как работает пересылка X11 с Ubuntu 17.10 / Wayland?

Я использую Ubuntu 17.04. Я все время использую ssh с пересылкой X11 для отображения программ GUI, запущенных на моем сервере локально на моем компьютере.

Ubuntu 17.10 предлагает Wayland вместо X11, и с 2011 года я прочитал кучу сообщений о том, как это «может» повлиять на перенаправленные приложения X11. Я нахожу много предсказаний бедствий и много предсказаний прозрачности сети.

В некоторых сообщениях утверждается, что я буду вынужден выбирать при входе между X11 или Wayland. Тем не менее, я запускал серверы X11 на Macintosh и Windows, поэтому я не думаю, что это обязательно выбор. Но это всего лишь догадки. Как это на самом деле работает?

8
задан 11 March 2019 в 05:05

1 ответ

Цитата FAQ по Wayland

Нет, это выходит за рамки Wayland. Для поддержки удаленного рендеринга вам нужно определить API рендеринга, что я очень тщательно избегал. Причина, по которой Wayland такой простой и выполнимый, заключается в том, что я обошел эту большую задачу и довел ее до клиентов. Это интересная задача, очень большая задача, и ее трудно понять правильно, но, по сути, она ортогональна тому, чего пытается достичь Вейленд.

Это не означает, что удаленный рендеринг невозможен с Wayland, это просто означает, что вам придется разместить удаленный сервер рендеринга поверх Wayland. Одним из таких серверов может быть сервер X.org, но другие варианты включают сервер RDP, сервер VNC или кто-то может даже изобрести свою собственную новую модель удаленного рендеринга. Какая особенность, когда вы думаете об этом; наложение X.org поверх Wayland имеет очень мало накладных расходов, но для других типов серверов удаленного рендеринга больше не требуется X.org, и экспериментировать с новыми протоколами проще.

Также возможно использовать протокол удаленного взаимодействия в компоновщике Wayland, либо в автономном компоновщике удаленного взаимодействия, либо в составе полного настольного композитора. Это позволит нам пересылать собственные приложения Wayland. Автономный композитор может позволить вам войти на сервер и запустить приложение на рабочем столе. Внедрение перенаправления в настольный композитор может позволить вам на лету экспортировать или совместно использовать окно с удаленным компоновщиком Wayland, например, рабочим столом друга.

TL; DR заключается в том, что он «выходит за рамки». За эти годы было собрано множество приложений и протоколов для именно такой работы, и добавление этого протокола в Wayland не имеет большого смысла.

Стоит отметить, что AFAIK никто не работал над упомянутым гипотетическим использованием протокола X.org поверх композитора Wayland.

Я прошу у пользователей Ubuntu 17.10 отчет о «пересылке X11».

Полагаю, вы говорите об отчете об ошибке. Вы не найдете один (ну, по крайней мере, не открытый) , потому что он будет закрыт как NOTABUG.

Я нахожу много предсказаний о бедствии

Что в этом плохого? Не то чтобы вы потеряли функционал, для такой работы есть множество протоколов. Кроме того, хотя я сам не использую пересылку X11, но из того, что я прочитал, в настоящее время не очень хорошо работает для многих приложений. Я смутно помню, это потому, что многие приложения (в основном игры и игры с большим количеством графики) используют прямой рендеринг и обход XServer.

Вы можете просто придерживаться X11, я не вижу в этом проблемы. Wayland все еще находится в разработке, и X11 никуда не денется в течение очень долгого времени. На самом деле, из многих DE, Gnome - единственный, у которого Wayland прекрасно работает. Это может показаться смешным, но даже Уэстон, существующий с единственной целью - эталонная реализация - полностью его работает, потому что он не поддерживает протокол первичного выбора.

Некоторое развитие продолжается и в XServer-land. Например. только вчера я бегло видел некоторое обсуждение реализации HDR на # dri-devel канале Freenode. Так что определенно не близко к тому, чтобы быть устаревшим.

6
ответ дан 11 March 2019 в 05:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: