Как использовать Squid 3.5 в Ubuntu 16.04

Я пытаюсь использовать прокси-сервер squid в своей лаборатории, но видео, доступное на youtube, устарело, поэтому, пожалуйста, помогите мне установить и настроить Squid Proxy 3.5 на Ubuntu 16.04 LTS. И еще одна вещь, которую я хочу предоставить интернет-клиентам, как это сделать с помощью серверной системы (2 порта Ethernet 1. Интернет / IN от ISP 2. Интернет / OUT от сервера).

Заранее спасибо.

0
задан 11 December 2017 в 09:48

1 ответ

Прежде всего, настройка squid довольно проста, если вы хотите простую установку без привязки. Установите его с помощью sudo apt install squid. Это установит squid и создаст файл конфигурации по умолчанию /etc/squid/ с именем squid.conf. Это, вероятно, должно быть отредактировано в соответствии с вашими настройками, включая правила ACL для разрешения доступа.

Если вы хотите выйти за рамки этого, это довольно сложная тема, поскольку squid может многое сделать, и то, что вам нужно, зависит от того, что вы хотите - только фильтрация, только кэширование, кэширование и фильтрация, кэширование обновлений MS Windows, обратный прокси-сервер (т. е. выступающий в качестве внешнего интерфейса для веб-сервера).

Сам файл довольно хорошо прокомментирован, поэтому вы сможете настроить рабочую конфигурацию, просто прочитав файл конфигурации, если вы знакомы с сетью и работой прокси. Это не то, что я бы предложил видео для. Я бы посоветовал прочитать документацию Squid . Это очень хорошо задокументировано, и Google предоставит вам множество рабочих примеров для конкретных случаев.

Обратите внимание, что на сегодняшний день кеширование является более сложным, поскольку все больше и больше трафика шифруется и, следовательно, не кешируется. Заметными исключениями являются, например, обновления Windows и обновления ОС, где вы можете сэкономить значительные объемы пропускной способности за счет кэширования - и они распространяются в виде открытого текста по мере подписания контента.

Для совместного доступа к Интернету вы можете либо использовать squid (для предоставления только www и ftp) доступа, либо использовать какую-либо маршрутизацию. Наиболее распространенная маршрутизация в жилых и небольших корпоративных настройках - это NAT, где маршрутизатор транслирует один внешний публичный адрес во многие внутренние.

Другой вид маршрутизации - это просто поиск на основе таблицы маршрутизации и пересылка пакета на следующий переход. Это может использоваться в одной сети с частными IP-адресами или внешне с общедоступными IP-адресами. По сути, это то, что характерно для IPv6 и общедоступного Интернета. Кроме того, маршрутизатор может использовать ACL, списки контроля доступа, чтобы разрешить или запретить трафик на основе установленных критериев.

Короче говоря, это довольно сложная тема, и я лишь немного обрисовываю ее здесь - но для получения более полного ответа требуется больше знаний о том, что вы пытаетесь сделать или достичь. Кроме того, шаг за шагом, вероятно, не многому вас научит; Вы должны изучить основы работы в сети и иметь представление о том, как хосты в Интернете общаются друг с другом и как обрабатываются пакеты. Определенные знания протокола HTTP также хороши, если вы хотите настроить прокси.

Таким образом, чтобы получить лучший ответ, вы должны быть более конкретны относительно того, чего вы хотите достичь, и какой уровень знаний у вас есть.

0
ответ дан 11 December 2017 в 09:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: