RESOLVCONF = yes в / etc / default / bind9

При настройке DNS-сервера в документации по Ubuntu говорится, что нужно изменить RESOLVCONF=no на RESOLVCONF=yes в / etc / default / bind9

Ссылка: https://help.ubuntu.com /stable/serverguide/dns-troublesho.html

Но это не объясняет, что это на самом деле делает. И я нашел это только на странице «поиск и устранение неисправностей»; не как часть шагов настройки. Странно.

Некоторое дополнительное чтение из множества источников заставляет меня поверить, что оно говорит systemd-resolved рассмотреть локальный DNS-сервер (предположительно первый?) В дополнение к другим серверам имен, настроенным в / etc / netplan / files. Но на самом деле я не вижу, чтобы это было прописано во многих словах ... нигде.

1110 Кроме того, я не могу найти способа сказать, что что-то еще изменилось. Например, выходные данные networkctl status и systemd-resolve --status кажутся неизменными после внесения изменений в / etc / default / bind9 и перезапуска bind9.

Итак, мои вопросы:

1) Что именно делает настройка RESOLVCONF=yes? То есть, какое поведение (я) в каких системах оно меняет?

2) Где я могу увидеть результат? То есть, какую команду (команды) я могу выполнить до и после, чтобы убедиться, что она вступила в силу, чтобы убедиться, что она работает, или чтобы лучше понять, что она делает?

3) Где я могу найдите документацию для ответов на # 1 и # 2.

Спасибо!

0
задан 24 June 2019 в 18:28

1 ответ

Что именно делает установка RESOLVCONF = yes? То есть, какое поведение (я) в каких системах он изменяет?

RESOLVCONF=yes 

Он устанавливает переменную среды, в которой BIND9 предписывается запускать преобразователь . Resolver - это то, что позволяет resolvconf добавлять IP-адреса в resolv.conf, когда сервер имен прослушивает localhost (/ 127. *).

Где я могу увидеть результат? То есть, какую команду (команды) я могу выполнить до и после, чтобы увидеть, что она вступила в силу, чтобы убедиться, что она работает, или лучше понять, что она делает?

more /etc/resolv.conf 

Где я могу найти документацию для ответов на вопросы № 1 и № 2.

Вероятно, ничего подобного нет, за исключением исходного кода bind9. Bind9 использует свой собственный облегченный преобразователь, и этот параметр организует вызов этого преобразователя. Ничего больше.

0
ответ дан 24 June 2019 в 18:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: