Безопасно ли сохранять состояние виртуальной машины между перезагрузками хоста, если виртуальная машина использует внешний диск?

Теперь я использую следующую настройку:

Жесткий диск SATA -> Мост SATA-USB -> Портативный компьютер с Ubuntu Host и VirtualBox -> Гостевой сервер общего доступа на основе Debian (OMV)

Внешний USB-накопитель автоматически передается на гостевую ОС. Таким образом, когда виртуальная машина включается, USB-накопитель подключается к ней. Когда он выключен, он подключается к хосту, и Ubuntu пытается его смонтировать.

Я установил VirtualBox для автоматического сохранения состояния перед выключением хоста и возобновления после включения питания хоста. Безопасно ли сохранять состояние гостевой ОС при перезагрузке хост-ноутбука? Если нет, как это можно улучшить?

0
задан 22 June 2019 в 20:36

1 ответ

Безопасно ли сохранять состояние гостевой ОС при перезагрузке хост-ноутбука?

Это небезопасно , только если хотя бы одна программа в Виртуализированная ОС имеет доступ для записи и записывает в момент сохранения состояния. В любом случае, я не рекомендую использовать виртуальную машину во время перезапуска хоста, потому что сервисы виртуализации зависят от многих компонентов операционной системы хоста, которые могут быть остановлены, когда система переходит на фазу выключения, делая гостя менее надежным даже до его принудительного прекращения.

Если нет, то как его можно улучшить?

Даже если программное обеспечение для виртуализации стабильно, рекомендуется делать все необходимое и жертвовать несколькими секундами своего времени, чтобы предотвратить потерю или повреждение данных: если вы хотите гарантировать целостность данных на внешнем запоминающем устройстве, выполните операцию размонтирования / удаления из виртуализированной ОС перед сохранением состояния и сохраните состояние до начала процедуры перезагрузки.

0
ответ дан 22 June 2019 в 20:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: