Проблема двойной загрузки (Windows 10, Ubuntu 16.04) - ОС по умолчанию для Windows, но по умолчанию нужна Ubuntu

У меня на ноутбуке установлены windows 10 и Ubuntu 16.04 в режиме UEFI. Во время запуска мне пришлось нажать Enter, затем нажать F9 и затем выбрать Ubuntu, чтобы добраться до Ubuntu.

СОСТОЯНИЕ: клавиша F10: в конфигурации системы (опция загрузки): я выбрал безопасную загрузку и в порядке загрузки UEFI: диспетчер загрузки ОС указан в качестве первой записи.

Клавиша F9: окно диспетчера загрузки - список меню параметров загрузки:

  1. Диспетчер загрузки ОС (UEFI) - Диспетчер загрузки Windows.
  2. OS Boot manager (UEFI) - Ubuntu.
  3. Загрузка из файла EFI.

Мой вопрос: как не нажимать клавишу ввода, затем клавишу F9, а затем Ubuntu из окна менеджера загрузки?

Я хочу, чтобы ноутбук HP предоставлял мне выбор ОС во время запуска без нажатия клавиши F9. То есть в окне Boot Manager я хочу, чтобы Ubuntu была указана в качестве первой записи. Я попытался переместить это наверх, нажав F5 / F6, но это не работает. Похоже, что менеджер загрузки Windows жестко запрограммирован как приоритетная ОС при запуске.

есть предложения?

спасибо

0
задан 11 January 2018 в 22:46

2 ответа

Вы должны восстановить загрузку из Ubuntu, тогда она покажет список опций ОС, и вам не нужно всегда заходить в BIOS для выбора ОС. Для восстановления загрузки перейдите по ссылке Ссылка приведена ниже

Надеюсь, она вам поможет

0
ответ дан 11 January 2018 в 22:46

Вам нужно увеличить приоритет загрузки Ubuntu в настройках Bios. Шаги могут отличаться для разных устройств. Нажмите F9 на вашем ноутбуке. Вы увидите приоритет загрузки там. Как вы сказали, windows имеет приоритет 1, а Ubuntu включен 2.Измените их порядок. Должно работать нормально.

0
ответ дан 11 January 2018 в 22:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: