Разбиение на разделы во время установки, переустановка Ubuntu, резервное копирование загруженных репозиториев [закрыто]

Я новичок в Ubuntu и только что закончил установку 13.10 amd64 на свой компьютер. Это заменит мою единственную ОС Windows 7.

Я просто хочу прояснить некоторые проблемы, которые меня беспокоят. Я пробовал читать сообщения на ту же тему, но пока не могу осознать это.

Я разделил свой 80 ГБ диск на:

  • / root : 30 ГБ (извините за путаницу, на самом деле я имел в виду / )
  • / home : 40 ГБ
  • / var : 3 ГБ
  • своп : 4 ГБ (2 ГБ памяти)

Исправьте меня, если я ошибаюсь в этом:

  • Все документы пользователей сохраняются в соответствующих папках в / home . Но, скажем, я хочу выполнить чистую установку (форматирование) Ubuntu, мне не нужно делать резервные копии / home и / var , поскольку они находятся на разных разделах.Но при повторной установке я просто выбираю / root и форматирую, и он распознает все разделы (не создавая другие / home и / var внутри / root )?

  • Загруженные пакеты (из всех репозиториев) и все их зависимости сохраняются в / var . Итак, после повторной установки на тот же компьютер (при условии, что я не в сети), он будет просто использовать последние обновления из / var , если я решу обновить? И если все установленные приложения и их иждивенцы находятся там, все, что мне нужно сделать, это переустановить их, не обнаружив ошибок? Я также читал, что вы можете сделать их резервную копию, используя aptoncd , а затем добавить DVD к источникам. Итак, если я загружу все высокорейтинговые приложения с помощью Synaptic, смогу ли я получить универсальный установщик DVD?

  • 30 ГБ для / - это слишком много, потому что большая часть файлов будет либо в ] / home (личные, загрузки, музыка, видео) или / var (обновления, пакеты, установленные приложения)?

Извините, что задаю такой вопрос, но я действительно хочу изучить и узнайте больше.

1
задан 31 October 2013 в 13:38

2 ответа

У вас, кажется, есть правильные представления о некоторых вещах, но я не уверен насчет пакетов.

Что касается /root, вы ошиблись. Стандарт иерархии файловой системы (FHS) содержит хорошую статью в Wikipedia .

/ упоминается как root, но вы поместили /root в отдельный раздел (возможно, путают два; на самом деле нет необходимости помещать /root отдельно). Кроме того, я не вижу необходимости помещать /var в отдельный раздел.

Если было неясно, / - это ваша основная файловая система - ваш корневой раздел. Если во время установки вы сделаете другой раздел для использования в /home, как у вас, то после установки, когда вы перейдете к /home из /, он будет похож на любую другую папку, но на самом деле он будет сохранен в другом разделе .

На вашем месте я бы установил 2 раздела (не включая swap): / и /home. Если у вас есть SSD и HDD, как и у меня, поместите вышеупомянутое на свой HDD и поместите /boot на свой SSD для более быстрого времени загрузки.

Кстати, это не вопрос для Ask Ubuntu, а скорее обсуждение. Я предлагаю взять его на ubuntuforums.org .

0
ответ дан 31 October 2013 в 13:38

Сценарий переустановки

Сценарий переустановки заслуживает небольшого дополнительного объяснения. Обычно я устанавливаю только один раз, и мне не нужно переустанавливать, как я это делал, когда работал под управлением Windows XP несколько лет назад, потому что система чувствовала себя вялой или стала ненормальной эзотерической привычкой поддерживать производительность, выполняя регулярные ] nLite устанавливает. (Это была не только ошибка XP, но и характеристики производительности жестких дисков.)

Переустановка того же дистрибутива будет становиться все более и более маловероятной по мере знакомства с ними. Вместо того, чтобы беспокоиться о переустановке, вы должны планировать резервные копии и знать, как их восстановить. Имея это в виду, даже выпускайте обновления, где почти каждый пакет является новым, и что-то может сломаться, вы сохранитесь и сможете откатиться, пока ошибки не будут исправлены.

Однако, как я узнал при написании ответа на этот вопрос: Переустановка Ubuntu без форматирования раздела - какие папки удаляются?

May 27 21:21:02 ubuntu clear_partitions: Removing var/backups from / (/dev/sda1).
May 27 21:21:02 ubuntu clear_partitions: Removing var/cache from / (/dev/sda1).
May 27 21:21:02 ubuntu clear_partitions: Removing var/crash from / (/dev/sda1).
May 27 21:21:02 ubuntu clear_partitions: Removing var/games from / (/dev/sda1).
May 27 21:21:02 ubuntu clear_partitions: Removing var/lib from / (/dev/sda1).
May 27 21:21:02 ubuntu clear_partitions: Removing var/lock from / (/dev/sda1).
May 27 21:21:02 ubuntu clear_partitions: Removing var/log from / (/dev/sda1).
May 27 21:21:02 ubuntu clear_partitions: Removing var/mail from / (/dev/sda1).
May 27 21:21:02 ubuntu clear_partitions: Removing var/not-formatted from / (/dev/sda1).
May 27 21:21:02 ubuntu clear_partitions: Removing var/opt from / (/dev/sda1).
May 27 21:21:02 ubuntu clear_partitions: Removing var/run from / (/dev/sda1).
May 27 21:21:02 ubuntu clear_partitions: Removing var/spool from / (/dev/sda1).
May 27 21:21:02 ubuntu clear_partitions: Removing var/tmp from / (/dev/sda1).

Установщик очистит много папки в /var (и других), среди них /var/cache, в котором содержится /var/cache/apt, где хранятся загруженные пакеты. Вы не захотите монтировать раздел var во время переустановки.

Папки с огромным дискусом

Самая большая папка в обычной установке отдельно /home (в зависимости от того, хранят ли ваши пользователи файлы или делают все в веб-браузере) должна быть /usr, потому что именно там большинство файлов из сжатых пакетов извлекаются в. Если вы не очистите кеш пакета, как вы собираетесь, /usr может быть в два раза больше /var/cache/apt или даже больше.

Если вы установите много проприетарных пакетов / приложений, /opt также может увеличиться в размере. С другой стороны, Steam позволяет выбирать, куда устанавливать, но по умолчанию использует /home/$USER/.local/share/Steam.

0
ответ дан 31 October 2013 в 13:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: