Рабочий процесс для создания математических заметок и обзоров в Linux

Я ищу эффективный способ создания заметок, резюме, обзоров и эссе. До сих пор я использовал смесь LibreOffice и LaTex, в зависимости от размера, сложности и важности. Все, что содержало связанные с математикой вещи, требующие математических обозначений (в некоторых случаях это были только математические обозначения, такие как мои домашние задания по математике или физике), я обычно уклонялся от программного обеспечения и делал это вручную с бумагой и ручкой. Постоянное сканирование, болезненное управление этими файлами и проблемы с максимальным размером файла теперь вынуждают меня пересмотреть этот процесс:

Какой самый эффективный способ создания заметок с математической нотацией в Linux с учетом следующих атрибутов ?

  1. Качество и возможности - я ограничен в использовании только определенных математических обозначений?
  2. Совместимость - Можно ли экспортировать в небольшие PDF-файлы?
  3. Требуемое время после освоения навыка использования - быстрее ли я пишу рукой?
  4. Кривая обучения - Требуется ли много времени, чтобы научиться использовать этот процесс

Комментарий: я думаю, 1. не должно быть слишком большой проблемой, и 4. не беспокоит меня слишком долго, пока я получаю то, что хочу.

Я пытался сделать это и в Libre, и в LaTex, но мне кажется, что мне нужно немного попрактиковаться, чтобы на самом деле стать быстрее, чем писать на бумаге. (Принимая во внимание общее время обоих процессов. Заметки, написание на другой бумаге в хорошем написании, сканирование и управление с одной стороны по сравнению с процессом мышления и окончательное составление с одной стороны на другой. Мне не нужно писать все дважды на компьютер.) Также кажется немного сложным управлять мышлением о создании нотации и одновременно думать о проблеме. Как я сейчас делаю LaTex, я не вижу свои результаты в режиме реального времени, и иногда у меня возникают ошибки форматирования, которые мешают мне думать о самой проблеме. Я проверяю, что вы, ребята, делаете, прежде чем посвятить больше времени углублению в LaTex или Libre.

1
задан 27 October 2013 в 16:16

1 ответ

Почему бы не использовать Lyx? Это графический интерфейс для Latex, он ускорит ваш рабочий процесс.

0
ответ дан 27 October 2013 в 16:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: