Что такое драйвер HDA с DKMS?

После сканирования драйверов оборудования я вижу драйвер hda с помощью dkms и спрашивает, хочу ли я его активировать. Я гуглил это, но я могу найти только общее описание, имеющее отношение к аудио. Может кто-нибудь сказать мне, для чего конкретно это, и если я должен активировать?

1
задан 5 November 2013 в 02:01

2 ответа

Следующий текст в основном копируется из:
https://wiki.ubuntu.com/Audio/UpgradingAlsa/DKMS

Драйвер HDA является драйвером для встроенные звуковые карты "HDA Intel" (если ваш компьютер выпущен в 2005 году или новее, у вас почти наверняка есть звуковая карта "HDA Intel" для работы с внутренними динамиками, разъемами для наушников и микрофонами). Звук USB или Bluetooth не будет затронут.

DKMS - это метод локальной перекомпиляции модулей ядра, когда изменяется остальное ядро. Это означает, что вы не добавляете ppa: вместо этого вы загружаете пакет один раз и устанавливаете его, подтверждаете, что он исправляет вашу проблему, и все готово. Когда вы устанавливаете новое ядро, как вы обычно делаете, если у вас включен репозиторий обновлений (это рекомендуется), DKMS автоматически перекомпилирует ваш существующий пакет DKMS, чтобы соответствовать новому ядру.

Вы можете использовать этот метод, если последний снимок ALSA работает для вас в настоящее время, и вы просто хотите узнать, что является самым последним (без необходимости обновляться с новыми снимками).

0
ответ дан 5 November 2013 в 02:01

Модуль snd-hda-intel (или просто hda) предназначен для современных встроенных звуковых карт. Если вы планируете использовать встроенный аудиоконтроллер, вам следует активировать драйвер. В противном случае это нежелательно.

Из документации ядра:

HD-аудио - это новый стандартный встроенный аудиокомпонент на современных ПК после AC97. Хотя Linux уже давно поддерживает HD-аудио, часто возникают проблемы с новыми машинами. Часть проблемы - сломанный BIOS, а остальная часть - реализация драйвера. Этот документ объясняет краткие методы устранения неполадок и отладки для HD-аудио оборудования.

Более того:

Хотя имя драйвера содержит слово известного производителя оборудования, оно относится не только к нему, но и ко всем чипам контроллеров других компаний. Поскольку предполагается, что HD-аудио контроллеры совместимы, один драйвер snd-hda должен работать в большинстве случаев.

0
ответ дан 5 November 2013 в 02:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: