Как мне получить fsck, чтобы исправить ошибки, о которых он сообщает?

На моем ноутбуке с твердотельным накопителем, выполнив следующую команду:

sudo fsck -f -E fragcheck /dev/sda1

приводит к нескольким сотням появлений сообщения, похожего на это (это одно точное сообщение, остальные имеют разные номера):

3023363(f): expecting 5845074 actual extent phys 11049254 log 8 len 2

Я ожидаю, что fsck должен исправлять ошибки. Но когда я выполняю команду снова, сообщается о тех же ошибках.

  1. Какие дополнительные ключи требуются, чтобы fsck исправил эти ошибки?
  2. Что именно означает эта ошибка (я ищу что-то более информативное, чем ожидалось одно число, но нашел другое)?
  3. Есть ли документация, которая описывает это конкретное сообщение об ошибке?
0
задан 20 November 2013 в 02:28

1 ответ

Какие дополнительные ключи требуются, чтобы fsck исправил эти ошибки?

Я не знаю, что вы ожидаете от -f и -E, но fsck не исправляет но сообщите, если вы не попросите его исправить. Существует два варианта исправления файловой системы:

  • -a: это исправит ошибки, найденные автоматически.

    Автоматически восстанавливать файловую систему без каких-либо вопросов (используйте эту опцию с осторожностью). Обратите внимание, что e2fsck (8) поддерживает -a только для обратной совместимости. Эта опция сопоставлена ​​с опцией -p e2fsck, которая безопасна в использовании, в отличие от опции -a, которую поддерживают некоторые контролеры файловой системы.

  • -r: этот запрос будет задан до исправления ошибок.

    Интерактивно восстанавливать файловую систему (запросить подтверждение). Примечание: как правило, плохая идея использовать эту опцию, если несколько fsck запускаются параллельно. Также обратите внимание, что это стандартное поведение e2fsck; он поддерживает эту опцию только в целях обратной совместимости.

  • Также есть -y, но это не рекомендуется:

    Для некоторых проверок, специфичных для файловой системы, опция -y заставит fsck, специфичный для fs, всегда пытайтесь автоматически исправить любое обнаруженное повреждение файловой системы. Иногда эксперт может лучше управлять fsck вручную. Обратите внимание, что не все специфичные для файловой системы средства проверки реализуют эту опцию. В частности, fsck.minix (8) и fsck.cramfs (8) не поддерживают параметр -y на момент написания этой статьи.


  • Что именно означает эта ошибка (я ищу что-то более информативное, чем ожидалось одно число, но нашел другое)?

  • Есть ли какая-либо документация, которая описывает это конкретное сообщение об ошибке?

На самом деле, fsck - это просто интерфейс для различных файловых систем. шашки (fsck.fstype) доступны под Linux. Специфичная для файловой системы проверка сначала выполняется в / sbin, затем в / etc / fs и / etc и, наконец, в каталогах, перечисленных в переменной среды PATH. Дополнительные сведения см. На страницах справочной системы проверки файловой системы. Итак, чтобы мы знали, вы должны сообщить нам, какую файловую систему вы проверяете.

0
ответ дан 20 November 2013 в 02:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: