Swap на Ubuntu: нет основного раздела

Я использую Ubuntu 13.10 64bit в системе с 4 ГБ ОЗУ, двойной загрузкой с Windows

Большинство людей говорят, что хорошо иметь подкачку в системе, и это приводит к скорости, поэтому я использовал ее с мои предыдущие установки Ubuntu.

На моем новом жестком диске я использую 3 основных раздела: 1 для ОС Windows (ntfs), 1 для Ubuntu (ext4) и 1 для данных (ntfs). Я сделал это так, чтобы любые сбои в ОС не приводили к потере данных

Система Windows также занимала один основной раздел для системы, и у меня есть только 4 слота MBR. Фактически у меня нет основного раздела для SWAP. Я не знаю, что это случилось раньше, но тогда у меня был также раздел для подкачки

Мой ТЕКУЩИЙ раздел на диске выглядит так: http://imgur.com/YMTr879

image

Как создать своп в моей текущей настройке?

0
задан 11 November 2013 в 20:23

2 ответа

Во-первых, пространство подкачки обычно не приводит к значительному увеличению скорости. Пространство подкачки используется при заполнении оперативной памяти, что позволяет запускать больше программ в ограниченном объеме оперативной памяти Поскольку доступ к диску медленнее, чем доступ к ОЗУ, к тому времени, когда для этого вам понадобится своп, скорость вашей системы начнет снижаться. Пространство подкачки также используется операциями приостановки на диск, и для этой цели вам нужно как минимум столько же пространства подкачки, сколько у вас есть оперативной памяти. (Тем не менее, поскольку Linux использует оперативную память для дискового кэша, размещение малоиспользуемых данных в пространстве подкачки может привести к большему использованию дискового кэша, что может немного увеличить скорость, поэтому может иметь место некоторое преимущество в скорости при использовании подкачки. У меня нет данных для бенчмарка, но AFAIK этот эффект обычно довольно мал.)

Во-вторых, вы можете преобразовать разделы из первичной в логическую форму с моей программой FixParts , которая является частью gdisk пакет в Ubuntu. См. Веб-страницу FixParts для получения дополнительной информации и документации. Вам может потребоваться изменить размер хотя бы одного раздела с помощью GParted, чтобы выполнить это преобразование, но вам все равно придется сделать это для создания новых разделов, так что, вероятно, это не слишком большое препятствие.

Наконец, ограничение на 4 первичных раздела применяется к более старой системе Master Boot Record (MBR) . Более новая система GUID Partition Table (GPT) имеет ограничение в 128 разделов по умолчанию, и это значение может быть увеличено. GPT не использует расширенные или логические разделы. Я догадываюсь, что вы используете MBR, поскольку, если ваш компьютер загружает Windows с диска, который вы показываете, ему потребуется системный раздел EFI (ESP) для загрузки с диска GPT и снимок экрана не показывает намека на такой раздел. Таким образом, я не думаю, что этот пункт действительно относится к вам. Я упоминаю об этом на случай, если ваш снимок экрана будет неполным или вводящим в заблуждение, а также в интересах других читателей с похожим вопросом, которые могут использовать GPT.

0
ответ дан 11 November 2013 в 20:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: