Почему update-notifier содержит уведомление о сбое системы?

У меня только что было окно «Обнаружена проблема системной программы», которое появлялось несколько раз, прежде чем пользовательский сеанс даже начинался (у меня KDM с автологином в заблокированном сеансе).

Я проследил это с xprop до /usr/lib/update-notifier/system-crash-notification, который является двоичным (хотя я ожидал, что это будет некоторый скрипт) и принадлежит пакету update-notifier (в то время как я ожидал, что это будет где-то из apport* ).

P.S. Нажатие на кнопку Report problem... ничего не сделало.

$ dpkg -s update-notifier | grep Version
Version: 0.147

$ dpkg -L update-notifier | grep system-crash
/usr/lib/update-notifier/system-crash-notification

$ grep RELEASE /etc/lsb-release
DISTRIB_RELEASE=13.10

Тот же вопрос по ЛП: https://answers.launchpad.net/ubuntu/+source/update-notifier/+question/239040

2
задан 13 November 2013 в 14:31

2 ответа

sudo apt-get install update-notifier-kde У меня была такая же проблема, пока я ее не установил. Кажется, он не устанавливает его по умолчанию.

0
ответ дан 13 November 2013 в 14:31

У меня была такая же проблема с сообщениями об ошибках, появляющимися при запуске рабочего стола.

Я использовал krunner, чтобы показать активность системы (Ctrl + Esc на моем Kubuntu). Затем я нашел процесс «системное уведомление о сбое» и прошел по дереву процессов, используя «перейти к родителю» из контекстного меню. Для меня это был lightdm на вершине дерева. Поэтому я попытался переустановить lightdm (sudo apt-get install --reinstall lightdm lightdm-kde-greeter), который завершился, но не исправил ошибку.

Затем я проверил логи lightdm в / var / log / lightdm /, и x-0-greeter.log показал некоторые ошибки IBus. Хотя расплывчатые воспоминания о IBus говорят о том, что все в порядке,

Итак, вместо этого я использую apt-file search system-crash-notification, чтобы найти ответственный пакет и посмотреть, смогу ли я его выбросить. Оказывается, что зависимость update-notifier не была установлена, поэтому я удалил update-notifier (в aptitude, но вы можете сделать это, используя sudo apt-get remove --purge update-notifier update-notifier-kde).

Это решило проблему, и теперь при перезагрузке нет диалогов об ошибках. Возможно, это не лучший способ исправить это, но это сработало, и система работает стабильно.

0
ответ дан 13 November 2013 в 14:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: