PXE загрузка на старом компьютере

Итак, мой компьютер не работает - диск полностью очищен, я удалил GRUB и PLOP, которые я использовал для установки новой системы, потому что CD-Rom сломан, а BIOS старый (весь компьютер старый, это Sony Vaio) PCG-GR250), поэтому он не позволяет мне делать это через USB, и у меня нет дисковода для гибких дисков :) Единственный способ - загрузить POPE с помощью PLOP и установить Linux с USB после открытия PLOP. (Я не специалист, но я так понимаю) Я использую Mac OS X 10.9 и следовал нескольким учебникам, как настроить TFTP и DHCP-сервер, и получил PLOP здесь, но при загрузке с PXE говорит, что он нашел DHCP, но тайм-аут TFTP. Любая помощь или альтернативный способ спасения старого ноутбука? Заранее спасибо!

1
задан 26 December 2013 в 04:26

2 ответа

У меня был старый ноутбук с сенсорным экраном, который я хотел использовать для проекта. На нем был небольшой (2 ГБ) жесткий диск с установленным Debian, в котором отсутствовали некоторые необходимые мне функции (отсутствовали драйверы для графического адаптера и нет сенсорных инструментов калибровки)

BIOS поддерживал загрузку только с дискеты (с специальный разъем) или привод CD-ROM (PCMCIA), ни одного из которых у меня нет, и, наконец, загрузка PXE.

Не имея возможности загружаться с USB и не имея доступа к надлежащему оборудованию, что делать, когда я хотел установить Ubuntu?

Чтобы решить эту проблему, я начал искать статьи PXE. Я наткнулся на эту статью о PXE в Ubuntu 15.04 (обратите внимание, что статьи для предыдущих версий сильно отличались от файлов конфигурации 15.04 и т. Д.)

Я решил поэкспериментировать, поэтому я создал Virtual компьютер, работающий по мостовой сети, с простым сервером Ubuntu 15.04, конфигурирующий сервер как указано, с помощью apache2, tftpd-hpa, inetutils-inetd. Я также позаботился о том, чтобы у меня был ISO-образ server-i386, поскольку необходимый файл сетевой загрузки не был доступен для других ISO.

Еще одна проблема заключалась в том, что у меня уже есть маршрутизатор с DHCP, а поскольку для установки машины требуется IP-адрес от сервера, который я настроил, чтобы получить необходимые настройки для сервера tftp. Мое решение состояло в том, чтобы отключить мой коммутатор от маршрутизатора, запустить ноутбук, дать ему получить IP-адрес, загрузить загрузочный экран Ubuntu, а затем снова подключить маршрутизатор и приостановить работу виртуальной машины, на которой работает мой сервер PXE. Это определенно подход, который я бы использовал в будущем при установке Ubuntu на устаревшем оборудовании.

0
ответ дан 26 December 2013 в 04:26

Вы можете перенести его жесткий диск на другую машину, установить полную систему или просто загрузить, а затем переместить обратно. В Linux есть все драйверы, поэтому в большинстве случаев он загружается без проблем.

Другой способ, используя адаптер USB / IDE, если вы не можете подключиться к другому компьютеру или не разрешены.

С Grub2 и достаточным объемом оперативной памяти вы можете настроить Grub ISO Boot. Таким образом, вы можете установить новую систему без необходимости какого-либо внешнего устройства. См. Grub2 / ISOBoot / examples

Совет, лучше сделать отдельный раздел / boot. Если установка новой системы завершилась неудачно, у вас как минимум загрузчик grub.

0
ответ дан 26 December 2013 в 04:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: