Обновление до 15.04: что случилось с моими вкладками терминала gnome?

Очевидно, что часть обновления до Ubuntu 15.04 включает в себя обновление до gnome-терминала, которое удаляет старую функцию, которая позволяет открывать новые окна терминала в виде вкладки вместо нового окна.

Если бы я знал это до обновления, я бы буквально не обновился. Полная остановка. Я управляю многими серверами, и наличие SSH-клиента, который разрешает новые сеансы на вкладке, крайне важно. Открытие новых окон для 15 серверов совершенно неуправляемо.

На этом снимке экрана вы можете видеть пункт меню «открыть сеансы». Раньше был также пункт меню «Открыть вкладку» с полным списком сессий, которые я сохранил. Это ушло сейчас.

enter image description here

30
задан 11 July 2016 в 11:57

7 ответов

Просто понизьте до старых добрых 3.6.2 как я, сделал.

, Если у Вас есть 64-разрядная установка:

wget http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/g/gnome-terminal/gnome-terminal-data_3.6.2-0ubuntu1_all.deb http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/g/gnome-terminal/gnome-terminal_3.6.2-0ubuntu1_amd64.deb
sudo dpkg -i gnome-terminal_3.6.2-0ubuntu1_amd64.deb gnome-terminal-data_3.6.2-0ubuntu1_all.deb
sudo apt-mark hold gnome-terminal
sudo apt-mark hold gnome-terminal-data

Для 32-разрядного:

wget http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/g/gnome-terminal/gnome-terminal-data_3.6.2-0ubuntu1_all.deb http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/g/gnome-terminal/gnome-terminal_3.6.2-0ubuntu1_i386.deb
sudo dpkg -i gnome-terminal_3.6.2-0ubuntu1_i386.deb gnome-terminal-data_3.6.2-0ubuntu1_all.deb
sudo apt-mark hold gnome-terminal
sudo apt-mark hold gnome-terminal-data
11
ответ дан 11 July 2016 в 21:57
gnome-terminal --tab-with-profile=SOME_PROFILE_NAME -e 'ssh somehost'

или

gnome-terminal --tab-with-profile-internal-id=SOME_PROFILE_ID -e 'ssh somehost'

и Ctrl + Сдвиг + T все еще работает на меня.

В отличие от 14,10 имя профиля по умолчанию локализуется в 15,04.

0
ответ дан 11 July 2016 в 21:57

Если Вы хотите знать, как решить эту проблему, новая версия имеет опцию открыть все новые терминалы на вкладке. Перейдите к Редактированию-> Предпочтения и затем измените "Открытые новые терминалы в: Окно" к "Вкладке".

42
ответ дан 11 July 2016 в 21:57

Попробуйте разделитель за много окна включая широковещательную передачу той же команды ко всем открытым терминалам...

sudo apt-get install terminator

http://gnometerminator.blogspot.co.uk/p/introduction.html

2
ответ дан 11 July 2016 в 21:57

Понижение своего рода работы, но это не наилучший вариант, так как более новые версии всегда имеют ошибку/исправления безопасности.

наилучший вариант для Вас устанавливает терминал помощника, который является регулярно обновленным ветвлением терминала гнома, который все еще имеет вкладки и все дополнительные свойства, к которым Вы приучены. У меня есть он работающий на моей системе теперь, так как терминал гнома удалил ту функцию вкладок.

Это почти идентично, но это не недостающие возможности! Ура!

Screencap of MATE terminal

11
ответ дан 11 July 2016 в 21:57

Используйте Ctrl + Сдвиг + T для открытия 1-й новой вкладки. Последующие вкладки могут быть открыты с + кнопка (в gui, не клавиатуре).

2
ответ дан 11 July 2016 в 21:57

терминал гнома теперь так повреждается, это - в основном плохая шутка. Профили являются трудными или невозможными управлять, отредактировать или удалить.

, Если я игнорирую недавние проблемы прозрачности, я добрался помощник - терминал, наконец работающий путем создания моих старых профилей более точными. По-видимому терминальный помощником теперь использует больше более строгого механизма проверки ошибок, и больше не работайте с неопределенными именами профиля, т.е. - tab-with-profile=Default только работает в одном профиле (первый.) Ваш следующий профиль нужно назвать по-другому (Default2 или например "Серверы" как в моем примере ниже), и он должен отразить в новом профиле пользовательскую команду.

пример:

mate-terminal --tab-with-profile=Servers -t "server1" -e "ssh root@server1.domain.com -t screen -dRRS main"
--tab-with-profile=Servers -t "server2" -e "ssh root@server2.domain.com -t screen -dRRS main"

При помощи более точных определений Профиля и пользовательских команд в терминале помощника я могу снова получать все мои профили и приблизительно 100 Вкладок в хорошем состоянии и повторно подключенный с щелчком кнопки :)

, которую Gotto любят экран-dRRS основной команда. Это позволяет Вам перезагрузке и возврату к Вашей предыдущей работе одним щелчком. Все Ваши терминальные вкладки будут точно похожи на Вас, оставил их перед перезагрузкой включая предыдущее "на экране" истории команд.

-Sam

1
ответ дан 11 July 2016 в 21:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: