Почему небезопасно удалять старые ядра?

На моем загрузочном диске не хватило места, поэтому я решил удалить старые ядра. Я нашел эту страницу, которая точно описывает, что я должен делать: Документация Lubuntu: удаление старых ядер .

Я удалил самое старое ядро ​​вручную, и теперь все в порядке, но я не понимаю одну вещь: в конце статьи есть некоторый код, который может удалить все старые версии ядра, но он помечен как расширенный. только пользователи.

Я не совсем понимаю, в чем тут опасность. Это звучит глупо, но, похоже, они говорят, что на одной машине одновременно может использоваться более одного ядра.

Возможно ли, что разные приложения на моей машине с Ubuntu могут использовать разные ядра одновременно? Почему удаление всех старых ядер автоматически считается опасным?

36
задан 10 April 2015 в 22:47

4 ответа

Удаление старых ядер не по сути небезопасно, но если Вы удалите весь Ваши ядра и перезагрузка, Вас оставят в сердитом экране Grub. Фиксация, которая берет значительное ноу-хау (как этот, но с apt-get install linux-generic в конце).

В первый раз, когда Вы, это является довольно волнующим, но люди, надеющиеся очищать их меню Grub или, восстанавливаются, некоторое дисковое пространство не ищут острые ощущения.

опасность прибывает из пользовательской вставки копии блок кода, который не применяет —, без ведома им и не подтверждая risks—. Существует много примеров обнаружения старых ядер, и немногие прекрасны. Даже мое последнее усилие все еще имеет свои ловушки. И мы говорим о проблеме, которая может быть устранена; много сообщений на Просят, чтобы Ubuntu мог привести к постоянной потере данных, если используется неправильно.

Мы пытаемся охранять против повреждения установка указательных столбов риск сделать пользователей ощущающими потенциальные проблемы . В лучших вариантах развития событий пользователь будет подготовлен и снабжен для контакта с проблемой и в худшем случае, по крайней мере, они не могут жаловаться, что их не предупредили.

51
ответ дан 10 April 2015 в 22:47

В прошлый раз, когда я удалил свои старые ядра, я одолжил старый фрагмент кода. Ну, этот фрагмент кода потребовал меня к перезагрузке после установки нового ядра, таким образом, меня оставили без ядра. К счастью я поймал это перед перезагрузкой, но поскольку другие сказали, меня, возможно, оставили с "сердитым экраном личинки".

, Короче говоря, это - просто что-то, что может быть легко испорчено, приведя к облицованной кирпичом системе, которую может быть трудно восстановить.

0
ответ дан 10 April 2015 в 22:47

Старые ядра являются частью пакетов. Если Вы просто удалите /boot/vmlinuz-3.13.0-44-generic, то Вы оставите крошки пакета на всем протяжении.

Первый, узнайте, какое ядро Вы выполняете. Не удаляйте что-либо с этим значением - его имя:

$ uname -r  
3.13.0-49-generic  

YMMV. Затем спросите dpkg, что это знает:

$ dpkg -l linux-*

Некоторые из тех пакетов могут быть удалены, но что еще там? Используя одну извлеченную строку (в МОЕЙ системе) от вывода dpkg -l linux-*:

 ii  linux-image-3.13.0-44-generic       3.13.0-44.73           amd64                  Linux kernel image for version 3.13.0 on 64 bit x86 SMP

Теперь мы будем видеть то, что другие пакеты имеют -3.13.0-44 на их имена:

$ dpkg -l *-3.13.0-44*

, Как только Вы делаете последнюю проверку, чтобы гарантировать, что текущее ядро (uname -r) НЕ находится в списке пакетов, можно начать удалять их через систему управления пакета по Вашему выбору.

4
ответ дан 10 April 2015 в 22:47

Это весьма безопасно. Используя Linux, можно сделать точно, что Вы хотите, если Вы знаете правильные команды.

В /boot каталог, можно сделать простое ls -la, чтобы иметь длинный список, а также найти любые скрытые файлы или каталоги (которые, как предполагается, не являются там, если существует кто-либо!!).

От этой информации, можно оценить даты и файлы старых версий. Не удаляйте всех их, но самые старые файлы, которые соответствуют той же версии.

В какой-то момент, я думал, что могло бы быть возможно, что при компиляции ядра из источника тогда необходимо будет настроить новый. .config файл, который я не думаю, имеет место согласно Вашему объяснению, останется там.

Так, если это происходит, что после удаления старых файлов, соответствующих единственной версии и после перезагрузки Вашей машины, могло бы быть возможно, что Вы встречаетесь с паникой ядра.

простое решение должно загрузить машину с живым USB или CD/DVD Linux. chroot в него, и восстанавливают ядро с инструментами как dracut.

0
ответ дан 10 April 2015 в 22:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: