Домашний сервер, с чего начать

Я бы хотел настроить свой рабочий стол дома в качестве сервера с несколькими службами:

Во-первых: управление NAS и удаленным рабочим столом в браузере, но мне подходит только терминал (например, telnet). Далее: я также хотел бы иметь это соединение через VPN, поэтому было бы неплохо иметь на нем сервер VPN. Затем я хотел бы также сделать его прокси-сервером, чтобы я мог, например, подключиться с моим ноутбуком к прокси через vpn и иметь защищенное соединение через точку доступа (starbucks). Я позабочусь о безопасности, такой как брандмауэр и т. Д., Если только было бы совершенно невозможно сделать это безопасно, в таком случае я бы хотел знать это сейчас;).

Я хотел бы знать: возможно ли иметь эти сервисы (VPN, NAS, прокси, удаленный рабочий стол, ...). Если это возможно, какую ОС использовать (Debian? Сервер Ubuntu? У меня есть опыт использования рабочего стола Ubuntu, но я открыт, чтобы пробовать новые вещи), какие программы лучше (openVPN? Telnet? ...), я подумаю узнайте, как их устанавливать, настраивать и использовать, но у вас есть представление о ландшафте серверов и сетей в целом ...

Спасибо заранее!

0
задан 4 April 2015 в 20:17

2 ответа

Если Вы хотите использовать Debian, или Debian основывал дистрибутив Linux, то необходимо взглянуть в Руководство свободного Debian Administraor: http://debian-handbook.info/

можно также взглянуть на Сайт Debian Administratrion: https://www.debian-administration.org /

О сервисах, в обоих сайтах существуют некоторые примеры. Но у Вас должен быть брандмауэр в Вашем сервере. Я рекомендовал бы ufw (1) как хороший брандмауэр для сервера для Вас взглянуть на.

альтернатива VPN, которую Вы могли также использовать, является IPv6, и позвольте gogoc (8), управляют туннелем IPv6. Но у Вас все еще должен быть брандмауэр.

Вы могли бы также хотеть посмотреть на OwnCloud как на сервер файла/облака.

0
ответ дан 4 April 2015 в 20:17

Все возможно, но часть его сложна.

Запускают с основы сервера Ubuntu 14.04 LTS и устанавливают пакеты, когда Вы идете. Google и Вы будете видеть, что существует огромная сумма справки для Debian и Ubuntu, таким образом, у Вас есть хорошие шансы на успех.

я делаю это, но я буду использовать KVM и виртуальные машины для некоторых функций, например, сервер Minecraft. NAS - Если у Вас есть 2 реальных машины, можно было распределить набег 1 (DRDB) для защиты данных, не плохой идеи. Я буду делать это и выполнять VMs на этом.

0
ответ дан 4 April 2015 в 20:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: