GRUB Rescue после дискового клона

Мне нужна небольшая помощь от эксперта GRUB.

Я только что клонировал диск Seagate емкостью 1 ТБ на новый Hitachi объемом 2 ТБ, и перед тем, как заменить их, я решил протестировать его. Он привязан к моему компьютеру через адаптер SATA 2 - USB. 25-часовая операция клонирования, кажется, работала нормально; Я использовал dd по каналу pv.

Однако при загрузке я получаю сообщение от GRUB2 о том, что раздел не найден; затем отправляйтесь в командную строку.

ls дает мне диск с одним разделом на hd0 (не уверен, что это, возможно, флэш-диск), последовательность разделов на hd1 и один раздел на hd2 (опять же, понятия не имею, что это). (hd1, msdos10) кажется не загружаемым разделом, который я храню; большинство других (те, что в файловой системе ext) распознаются. Я нахожу свой Ubuntu Trusty Tahr root (hd1, msdos5). Однако даже после «set root = (hd1, msdos5)» все попытки insmod («insmod normal») и («insmod linux») возвращают «Partition not found».

Я предполагаю, что MBR моего нового диска не относится к разделам, клонированным на него. В чем я не уверен, так это как это исправить. Опять же, целевой диск монтируется снаружи (хотя в конечном итоге это внутренний диск); и я могу загрузить LiveUSB или HDA, но не это. У него есть раздел Windows 7, Ubuntu 14.04 и последовательность дополнительных разделов, включая Восстановление / Восстановление / Что бы они ни называли Windows, мой дополнительный раздел в конце, мой домашний раздел, раздел подкачки и, возможно, один или двум другим парням нравится темп.

В худшем случае, я полагаю, я мог бы переустановить всю Ubuntu 14.04, но для этого потребовалось бы еще много времени, пытаясь перебрать репо, чтобы вернуть все мои старые вещи обратно. Я уверен, что это просто, но MBR - это не та вещь, которой я занимаюсь, если только в этом нет необходимости, особенно когда я не знаю, что делаю, и это потенциальное 25-часовое исправление!

Цитируемый вывод терминала от GRUB:

 ls

 > (hd0) (hd0,msdos3) (hd0,msdos2) (hd0,msdos1) (hd1) (hd1,msdos11) (hd1,msdos10) (hd1,msdos9) (hd1,msdos8) (hd1,msdos7) (hd1,msdos6) (hd1,msdos5) (hd1,msdos3) (hd1,msdos2) (hd1,msdos1) (hd2) (hd2,msdos1)
ls (hd0,1)
 > Filesystem is unknown
ls (hd0,msdos1)
 > Filesystem is unknown
set root=(hd1,msdos5)
insmod normal
> Partition not found
...
1
задан 22 January 2015 в 21:18

1 ответ

Это звучит, как будто новый диск не имеет корректного разделения - если Вы только видите тот. Вы передавали команду dd '/dev/sdn' или '/dev'sdn1' для записи в? Я думаю, что Ваша первая задача теперь состоит в том, чтобы удалить новый диск и видеть, необходимо ли отменить MBR, 'фиксируют' - если так, существует несколько вопросов об этом здесь с ответами , такими как это .

, Как только у Вас есть рабочая система, Вы добираетесь до, 'как сделать это правильно':

Резервное копирование хорошо - Вам, вероятно, не нужно напоминание сейчас:)

я запустил бы это с живой начальной загрузки CD для начинающих, поскольку живая система может измениться, пока быть записанным - на самом деле почти наверняка будет.

Первый, проверьте, где Ваш старый диск (источник), затем включите новый диск, проверьте, куда это пошло, поскольку обозначение диска может варьироваться - dmesg | tail, или mount сделает (но смонтируется, только если файловая система распознает его - я сомневаюсь относительно Вашего желание прямо сейчас), или fdisk -l, но уход необходим для разбираний в них. Это - критический момент!

, Как только Вы знаете, который является, который, можно сделать копию; dd if=/dev/sdx of=/dev/sdy - отмечают, что Вы НЕ используете числа раздела.

можно использовать pv, но по моему скромному мнению это усложняет вещи, если Вы испытываете затруднения, Вы уже знаете, что они берут возрасты. Это пойдет НАМНОГО быстрее, если Вы включите диски непосредственно.

необходимо закончить с 2 дисками то же, одно освобождение, которое располагают с интервалами 50%. Разъедините новый, перезагрузка, чтобы гарантировать, что все хорошо. Это не технически необходимо, но я был бы..

Выключают, включают новый диск - прямой или делают вещь USB снова, если Вы предпочитаете. Перезагрузка. Если это не загрузится, Ваш ПК выделяет/dev/sda новому диску, так использование USB может быть хорошим планом теперь.

На данном этапе можно использовать gparted для увеличения существующих разделов или fdisk для добавления нового. После того, как сделанный, можно подкачать диски и попробовать начальную загрузку; Вы, возможно, должны вернуться к вершине этого & попробуйте ссылку, которую я дал для фиксации начальной загрузки, завися, что Вы изменили.

1
ответ дан 22 January 2015 в 21:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: