Когда можно отключить учетную запись root через терминал, чего ожидать?

Когда я впервые использовал Ubuntu, мои друзья сказали мне включить корневую учетную запись, и я включил ее.

Но я знаю, что я уже переустанавливал Ubuntu несколько раз, но в этот последний раз я не знаю, включил ли я учетную запись root, поэтому я попытался отключить ее.

И несколько дней назад я увидел, что не очень хорошая идея, чтобы поддерживать учетную запись root, поэтому я отключил ее с помощью: sudo passwd -dl root

Но что, если я попытаюсь отключить корневую учетную запись? когда он не активен? И что скажет терминал, когда я отключу учетную запись (здесь терминал сказал passwd: password expiry information changed).

Спасибо, ребята, что помогли мне.

2
задан 21 April 2015 в 04:12

2 ответа

Я собираюсь сказать, что, при попытке отключить эти root учетная запись, когда она не включена, Ubuntu просто скажет Вам так и выходу. Я думаю, что это - то, что Вы спрашиваете.

2
ответ дан 21 April 2015 в 14:12

Когда Вы пытаетесь отключить корневую учетную запись, но она уже отключена, passwd делает не , сообщают Вам, что корневая учетная запись была уже отключена. Но это не проблема.

passwd: password expiry information changed. ожидаемый вывод успешного выполнения passwd -dl root, даже если пароль root уже отключен. Как muru говорит , passwd команды, которые изменяются, что-то произведет этот вывод, если они смогли записать в базу данных пароля (который обычно является /etc/shadow).

passwd смог записать запись успешно. То, что это записало то же самое, которое уже было, там не означает, что это не было успешно.

, Когда passwd действительно перестанет работать, затем Вы получите другое сообщение, сообщая об ошибке. Например, предположите, что Вам не удалось выполнить команду с sudo:

$ passwd -dl root
passwd: Permission denied.
2
ответ дан 21 April 2015 в 14:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: