Емкость показанного ручного привода меньше фактической

У меня есть 8 ГБ Pendrive. Я использовал для записи сырых данных в pendrive (без создания файловой системы) с помощью команды dd.

Сегодня, когда я вставил перьевой диск, я не могу ничего записать на него. Когда я открываю gparted, он показывает общее пространство на жестком диске в 500 МБ. Я не могу создать новую таблицу разделов или раздел на перьевом диске.

Вот вывод fdisk -l.

Disk /dev/sdb: 0 MB, 512000 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 0 cylinders, total 1000 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Disk identifier: 0x00095df6

Что не так с ручкой? Как я могу восстановить потерянное пространство?

Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System

Когда я открываю gnome-disk, он показывает общее пространство как 8 ГБ, но когда я пытаюсь создать новый раздел, используя его, он показывает следующую ошибку:

Error creating partition on /dev/sdb: Command-line parted --align optimal --script "/dev/sdb" "mkpart primary ext2 1MiB 7969177599b"' exited with non-zero exit status 1: Error: The location 7969177599b is outside of the device /dev/sdb.
 (udisks-error-quark, 0)
8
задан 19 April 2015 в 21:15

7 ответов

Флэш-устройства не вечны. Когда они терпят неудачу, они иногда проявляют симптомы, похожие на те, о которых вы сообщаете. Хотя здесь стоит попробовать другие предложения, существует высокая вероятность, что ваше устройство просто вышло из строя и вам необходимо его заменить.

1
ответ дан 20 April 2015 в 07:15

Эти инструкции помогли мне переформатировать флэш-накопитель USB емкостью 8 ГБ, который стал бесполезным после того, как я использовал dd для записи загрузочного файла iso на флэш-накопитель. Я переформатировал флэш-накопитель в исходный формат FAT32 следующим образом:

  1. Удалите все свои USB-устройства, кроме USB-флэш-накопителя на 8 ГБ, который вы хотите отформатировать, чтобы вы не запутались в названии устройства USB-флэш-памяти. диск позже.

  2. Список всех разделов.

      sudo fdisk -l
     

    Найдите в результатах команды вывод, который выглядит следующим образом:

      Диск / dev / sdc: 7864 МБ, 7864320000 байт
      30 головок, 33 сектора / дорожка, 15515 цилиндров, всего 15360000 секторов
      Единицы = секторы 1 * 512 = 512 байт
      Размер сектора (логический / физический): 512 байт / 512 байт
      Размер ввода-вывода (минимальный / оптимальный): 512 байт / 512 байт
      Идентификатор диска: 0x00016288
    
      Система идентификаторов конечных блоков начала загрузки устройства
      / dev / sdc1 * 2048 15359999 7678976 b W95 FAT32
     

    Если вы видите что-то вроде 7864 МБ (8 ГБ) в выходных данных (см. Пример выходных данных выше), то это ваш USB-накопитель на 8 ГБ. В этом примере он называется / dev / sdc . Теперь откройте приложение «Диски» из Dash и еще раз убедитесь, что имя устройства на вашем флеш-накопителе 8 ГБ совпадает с именем, полученным при выполнении команды: sudo fdisk -l .

  3. Создать таблица разделов на диске типа msdos, иногда известная как основная загрузочная запись (MBR).

      sudo parted / dev / sdc mklabel msdos
     

    В этом примере я использовал / dev / sdc в качестве имени устройства, которое было найдено в результатах шага 2. Я не могу не особо подчеркнуть, насколько важно ] проверьте имя устройства перед выполнением этого шага!

    Предупреждение : Если вы введете неправильное имя устройства, вы можете перезаписать свою операционную систему или другой раздел, содержащий важные личные файлы !!! Так что будьте осторожны и проверьте имя устройства во второй раз. Откройте приложение «Диски» и проверьте имя устройства флэш-накопителя USB емкостью 8 ГБ в разделе «Диски». Имя устройства должно быть таким же !!! А теперь проверьте еще раз! Вы не хотите случайно ввести неправильное имя устройства!

  4. Добавьте пустой «основной» раздел, который позже будет содержать файловую систему FAT.

      sudo parted -a none / dev / sdc mkpart primary fat32 0 8192
     

    В этом примере я снова использовал / dev / sdc в качестве имени устройства, которое было найдено в результатах шага 2. Команда указывает начальную точку (от 0 МБ) до конечная точка (8192 МБ). Если на USB-накопителе 8 ГБ недостаточно свободного места в 8192 МБ, parted настроит его автоматически.Если терминал возвращает сообщение о том, что начальная точка не может начинаться с 0 МБ, и вам нужно использовать другое небольшое число, близкое к 0 МБ, введите Y, чтобы принять это. Обратите внимание, что команда создает единственный первичный раздел на всем диске.

    Этот вновь созданный раздел будет иметь идентификатор / dev / sdc1 . Это потому, что имя устройства в этом примере - / dev / sdc , а цифра 1 в конце означает, что это первый раздел на этом устройстве.

  5. Создайте файловую систему FAT на / dev / sdc1 раздел, отформатировав раздел.

      mkfs.vfat -n "8GB-USB" / dev / sdc1
     

    / dev / sdc1 - это идентификатор раздела из шага 4. «8GB-USB» - это метка раздела, которую вы можете выбрать самостоятельно, просто заключите метку в два символа двойных кавычек.

Теперь у вас есть готовый к использованию отформатированный USB-накопитель с разделом FAT 8 ГБ.

8
ответ дан 20 April 2015 в 07:15

Если вы записываете образ файловой системы на носитель, файловая система не будет знать, сколько места на самом деле есть, поэтому вы будете ограничены исходный размер, если вы не увеличите его (если это позволяет тип файловой системы).

Кроме того, вы, вероятно, использовали образ с файловой системой ISO 9660, которая вообще не поддерживает модификацию. Если вы хотите создать загрузочный USB-накопитель и с возможностью записи, используйте такие инструменты, как Startup Disk Creator .

1
ответ дан 20 April 2015 в 07:15

Запустите gparted , выберите флэш-накопитель, затем перейдите на Устройство -> Создать таблицу разделов , а затем выберите один из списка, msdos вполне подойдет, тогда вы сможете создать новые разделы.

0
ответ дан 20 April 2015 в 07:15

Хорошо, вот что я сделал: -

1) Загрузился в систему Windows, отформатировал usb как fat32.

Проблема не исчезла, хотя в Windows я мог читать / писать с USB.

Итак, я перезагрузил систему, и USB-накопитель работал как раньше.

Я не знаю, почему это произошло.

0
ответ дан 20 April 2015 в 07:15

Похоже на проблему с разрешениями. Несколько вещей, которые я обнаружил, могут вызвать эту причудливую проблему:

  • Сохранение данных из одной учетной записи / системы и попытка добавления из другой?
  • Использование защищенного имени для папки (например, Documents ). Это почти всегда нарушает права доступа и блокирует доступ пользователя к папке или диску.

Я обнаружил, что Gparted - хороший инструмент для диагностики и переразметки флэш-накопителей. Запуск nautilus от имени суперпользователя (в терминале введите gksu nautilus и введите пароль администратора при появлении запроса), чтобы вы могли проверить права доступа к файлам и папкам на диске.

Вы можете стереть данные с USB-накопителя и начать заново (есть интересные способы решения проблем с разрешениями, но переделка часто выполняется быстрее - просто убедитесь, что вы больше не создадите ту же проблему).

Надеюсь, что это поможет.

-1
ответ дан 20 April 2015 в 07:15

Общее описание проблемы

Можно использовать dd для записи исходных данных или клонирования файла изображения или изо-файла Ubuntu на USB-накопитель. Эти данные могут быть "все, что угодно", и могут запутать инструмент разметки, который вы собираетесь использовать впоследствии, потому что инструмент ожидает определенную структуру (таблица разделов и файловая система).


Клон из iso-файла для создания загрузочного USB-накопителя

При клонировании изо-файла Ubuntu на USB-накопитель, USB-накопитель будет загрузочным живым диском, который можно запустить для "Попробуйте Ubuntu" или для установки Ubuntu на внутренний диск. dd является инструментом клонирования, при использовании, как описано в исходном вопросе. Существуют также другие инструменты клонирования, например, псевдоним 'Диски' gnome-диск, 'Создатель загрузочного диска Ubuntu' в Ubuntu 16.04 LTS и более новые версии, 'mkusb' и 'Win32 Disk Imager'. USB диски, клонированные из iso-файлов, имеют файловую систему ISO9660, которая доступна только для чтения. Это особенность системы, которая может быть использована на CD/DVD дисках и унаследована при клонировании на USB диски.

Извлечение из iso-файла для создания загрузочного USB диска

Есть и другие инструменты, которые извлекают файлы из iso-файла Ubuntu в файловую систему на USB диске. Инструменты для извлечения - "Unetbootin", "LinuxLive" и "Rufus". 'mkusb' - это инструмент для извлечения, когда он создает постоянный живой диск. Извлеченную систему на USB-диске можно читать и записывать.

Заставьте USB-диск снова читать/записывать

Постоянный живой диск

Если вы хотите использовать подвесной диск как для загрузки Ubuntu live, так и для хранения файлов, я предлагаю вам создать постоянный живой диск. Это можно сделать в Windows с помощью 'LinuxLive' и 'Unetbootin', а в Ubuntu с помощью 'mkusb' и 'Unetbootin'. Смотрите следующие ссылки и ссылки из них,

askubuntu.com/.../how-do-i-make-a-persistent-live-usb-of-ubuntu-...

www.linuxliveusb.com/

help.ubuntu.com/community/mkusb/persistent

unetbootin. github.io/

Восстановите USB-накопитель на стандартное запоминающее устройство

Иначе вы можете восстановить USB-накопитель на стандартное запоминающее устройство с помощью 'mkusb-dus'. Первый мегабайт диска стирается, и автоматически создается новая таблица разделов MSDOS с файловой системой FAT32. Этот метод работает и тогда, когда другие инструменты путают некоторые данные.

enter image description here

Смотрите следующие ссылки и ссылки из них,

help.ubuntu.com/community/mkusb

help.ubuntu.com/community/mkusb/wipe

2
ответ дан 20 April 2015 в 07:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: