Sony Vaio VGN-FJ170, Ubuntu 12.04 LTS, fn комбинации ключей не работает

Я установил Ubuntu 12.04 LTS на моей старой sony Vaio VGN-FJ170. Моя проблема состоит в том, что ноутбук не может обнаружить нажатие ключа Fn. Я занялся расследованиями немного и нашел, что по крайней мере некоторая функциональность модуля ноутбука Sony в работах ядра - яркость дисплея могла быть изменена посредством настроек Ubuntu (и это работает посредством изменения файла установки в /sys/devices/platform/sony-laptop.

Я пытался видеть, могла ли OS обнаружить Fn+2=F2 и другие вещи при помощи acpi_listen, никакая удача.

Спасибо, Alex

Обновление. Сделал некоторое тестирование и нашел следующее: драйвер ноутбука Sony на самом деле работает.

После того, как нажатие файл комбинации FN+Fkey/sys/devices/platform/sony-laptop/fnkey изменяется с определенными кодами: Fn+F2 - (аудио бесшумный режим) - fnkey значение равняется 1; Fn+F3 - (Vol вниз) - fnkey значение равняется 2; Fn+F4 - (Vol) - fnkey значение равняется 4; Fn+F5 - (Яркость вниз) - fnkey значение равняется 8; Fn+F6 - (Яркость) - fnkey значение равняется 16; Fn+F7 - (Изменение видеовыхода) - fnkey значение равняется 32; Fn+F10 - (Масштабирование) - fnkey значение 1024; Fn+F12 - (Сон) - fnkey значение равняется 64; Никакое другое сочетание клавиш не изменяет значение/sys/devices/platform/sony-laptop/fnkey

Я предполагаю, что возможно записать демону, который будет наблюдать содержание этого файла и переводить его во что-то, которое в свою очередь могло обнаруживаться менеджером окон и использоваться для инициирования сочетаний клавиш... Но это далеко за пределами моих возможностей... Кто-то мог помочь?

Изменение яркости работает также, но я не знаю, как на самом деле связать его с демоном или так или иначе сделать его доступным через GUI... Вот детали: Файл/sys/class/backlight/sony/brightness управляет фактической яркостью экрана (значения являются целыми числами от 0 [самый низкий] к 7 [самый высокий]).

Команда sudo sh -c 'echo "0" > /sys/class/backlight/sony/brightness' изменит его на самую низкую установку.

Помогите мне использовать это в GUI.Заранее спасибо!

Второе обновление. Я пытался наблюдать за событием нажатия клавиши. Никакой успех и в acpi_listen и в xev...

1
задан 28 November 2013 в 21:20

1 ответ

У меня похожие проблемы с Asus q500a. Он правильно читает все мои клавиши f, и некоторые из комбинаций fn + f работают, но некоторые из них читаются как буквенные клавиши, за исключением того, что они не отпускаются. У тебя та же проблема? Я просматривал https://wiki.ubuntu.com/Hotkeys/Trou фондовой , но не мог разобраться во всем этом. Дайте мне знать, если вам повезет!

0
ответ дан 28 November 2013 в 21:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: