Просто удалил 100ГБ файлов, лишнего свободного места нет. Как вернуть обратно без перезагрузки?

Есть другие вопросы, такие как этот неуклюжий сайт (через который я работаю), но я нахожусь в странной ситуации, когда я думаю, что знаю, что делаю, но не могу объяснить, что происходит.

  • У меня было 10x ~ 10GB файлов. Никто из них не был открыт. Превью в Dolphin отключено для файлов такого большого размера. Подтверждено с помощью lsof.
  • Я выбрал файлы и нажал Shift + Удалить . Это должно пропустить мусор и уничтожить файлы.
  • Прогресс не был зафиксирован. Обычно Dolphin / KDE суетятся из-за удаления вещей.
  • Файлы «пропали» (не отображаются в Dolphin или в командной строке)
  • Я все еще на 100 ГБ тяжелее, чем должен быть. Самое главное, я на 100% использую диск, поэтому это насущная проблема.
  • Я проверил .trash на этом диске, и их там не было.
  • Я снова проверил lsof. Они не открыты.

Похоже, что иноды были удалены, но пространство не было освобождено. Я предположил бы, что у меня есть 100 ГБ бесхозных файлов. Hooray.

Есть ли способ, как я могу удалить эти потерянные файлы из активной активной файловой системы (я понимаю, что fsck, вероятно, сместит их с автономной файловой системы)? Я не могу перевести файловую систему в автономный режим, потому что важные вещи (системные файлы, домашние элементы и т. Д.) Отсюда привязаны.

Другие детали: файловая система EXT3 (я знаю, мне, вероятно, следует обновить, но изменение FS пугает, когда вы имеете дело с 4 ТБ данных). Устройство представляет собой массив mdadm RAID5.

3
задан 11 December 2013 в 23:13

1 ответ

Аааа, удаление больших файлов в ext3 занимает некоторое время, так как ему приходится обнулять множество косвенных блоков (хотя я мог бы поклясться командами rm до тех пор, пока это не будет сделано). Да, вам, безусловно, следует перейти на ext4. Это не должно быть страшно, когда у вас есть резервная копия, и у вас есть право на резервное копирование? ;)

Не забывай; Рейд не для предотвращения потери данных, это для предотвращения простоев из-за механического сбоя.

0
ответ дан 11 December 2013 в 23:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: