Как мне разделить мой новый SSD? (Ведение журнала на другом жестком диске?)

Я знаю, что это может показаться странным вопросом, и я знаю, что должен купить хороший ИБП, но у меня уже было два из них, и ни один из них не сделал хорошую работу. Я живу в доме, где происходит много отключений электроэнергии (пожалуйста, не спрашивайте меня, почему ...), поэтому риск потери данных очень высок. Я купил новый SSD, но я планирую сохранить свои старые HDD, поэтому я подумал об этой конфигурации:

/ on SSD (ext4 of course)
/var on HDD
/tmp on HDD
/swap on HDD (swappiness set to 1 since I have 4 GB of RAM)
scheduler = deadline or noop (can you point me a good way to do this permanently?)
journaling = enabled (due to the power losses I can't just disable it but is it possibile to store the journal on another HDD? If yes, how?)
discard and noatime in fstab

Что вы думаете об этом?

Купленный SSD Samsung 120 ГБ серии 840 и моя материнская плата поддерживает SATA2. Действительно ли нужно ставить var, tmp и кеш на другой жесткий диск? Что, если я просто установлю всю систему на свой SSD, сколько времени, по вашему мнению, это продлится?

Большое спасибо и извините за странный вопрос.

1
задан 10 May 2013 в 04:25

3 ответа

Извините, я полностью следил за вашим комментарием. иногда я слепой.

Я не знаю, что вы используете в своем домашнем каталоге. Но я бы тогда поставил любую папку соотв. Разбейте на ваш ssd, а затем поместите / home на ваш обычный раздел жесткого диска. например, хорошо, когда / tmp-folder имеет размер не менее 4,7 ГБ, потому что тогда при записи DVD-дисков не возникает проблем с размерами, такими как 4,3 или 4,7 ГБ - диски. раздел подкачки тоже на вашем ssd.

У меня есть все разделы на 120 ГБ - ssd, и я не использую множество графических, игровых или музыкальных файлов в моей домашней папке - так что до сих пор осталось около 30 Гиби. Но 120 ГБ было бы слишком мало, если вы планируете установить и Windows.

0
ответ дан 10 May 2013 в 04:25

Сохраняйте разделы такими, какие они есть, и используйте SSD для их кеширования. См. Как установить и использовать flashcache / bcache для кэширования жесткого диска на SSD?

0
ответ дан 10 May 2013 в 04:25

Вы можете использовать gparted-программу - она ​​дана в ubuntu-live-CD. тебе легче.

В gparted вам сначала нужно создать таблицу разделов - на случай, если позже вам понадобится восстановить / восстановить ваш жесткий диск (восстановление может произойти сбой, если таблица разделов не была создана до этого)

( если вы хотите быть защищенными от хакерских атак, вы можете оставить таблицу разделов, но потом у вас могут возникнуть проблемы, если потребуется восстановление / восстановление).

Итак, теперь у вас есть таблица разделов, созданная с помощью gparted (смотрите там в меню ...), который вам нужен (разрешено только 4 раздела - за исключением: вы создаете логические разделы, но здесь вам не нужны логические разделы (жесткий диск слишком small)) 1 раздел подкачки (= размер файловой системы 2xRAM: swap) 8 Gibi (8x1024 МБ) 1 / tmp-раздел (файловая система: ext4) достаточно около 10 Gibi (10x1024 МБ) 1 / -partition ( для root - файловая система: ext4) (достаточно 30 Gibi) 1 / home-раздел (file-system: ext4) (достаточно отдыха для дома)

0
ответ дан 10 May 2013 в 04:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: