Программное обеспечение для мониторинга дисков

Не удается найти что-то похожее на программное обеспечение монитора ресурсов Windows (монитор ввода-вывода). Мне нужен инструмент, который рисует графику загрузки диска и процессы, которые используют ввод или вывод диска. Есть много консольных альтернатив (iotop), но их неудобно использовать (я не могу быстро убить процесс, скопировать имя процесса, посмотреть на график, им нужен root-доступ и т. Д.). Есть ли графическая альтернатива этому? (на скриншоте)

1
задан 29 July 2014 в 17:45

1 ответ

htop программа не требует, чтобы корневой доступ видел использование диска Ваших собственных процессов, и с небольшой конфигурацией это позволяет Вам вид чтением-записью IO, и это - большой инструмент для того, чтобы в интерактивном режиме уничтожить процессы.

Это также терминальное базирующийся, который имеет преимущество работы перед SSH.

Перейдите к F2 (Установка) и затем выберите IO_READ_RATE и IO_WRITE_RATE.

Screenshot of htop steup with IO_READ_RATE and IO_WRITE_RATE selected.

После того, как Вы закончены, выбрав столбцы, перейдите к (Сделанному) F10, и Вы будете видеть новые столбцы, включая IO_READ_RATE сокращенный как IORR и IO_WRITE_RATE сокращенный как IOWR.

Можно отсортировать по соответствующему столбцу с F6 (SortBy). Это показывает сортировку по IORR. Вы видите это du и ioping используют большинство.

Screenshot of htop default screen showing sorting by IO_READ_RATE

Обратите внимание, что из соображений безопасности - CVE-2011-2494 - Вы не видите использование диска программами, работающими как другие пользователи, если Вы не работаете htop как корень. (Сколько байтов процесс использование могло выставить, например, длины ssh имен пользователей и паролей.)

Связанные вопросы:

https://superuser.com/questions/50091/how-do-i-find-out-what-processes-are-accessing-the-hard-disk-in-a-gnu-linux-base

https://serverfault.com/questions/169676/howto-check-disk-i-o-utilisation-per-process

https://stackoverflow.com/questions/14021810/finding-process-with-heavy-disk-i-o

0
ответ дан 29 July 2014 в 17:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: