Сетевая загрузка не может найти образ ядра

У меня проблема с загрузкой PXE. Я следовал этим инструкциям в справочной вики Ubuntu. Но я получаю сообщение об ошибке на клиентском компьютере:

Could not find kernel image: vmlinuz-3.13.0-24-generic

А теперь вопрос. Это изображение должно быть в папке pxelinux.cfg, я прав?

1
задан 20 May 2018 в 23:09

2 ответа

Изображение ядра (и initrd) должно быть расположено относительно корневой папки. Если Вы следуете тому практическому руководству, то Вы настроили следующие параметры:

  • Сервер DHCP настроен для использования /tftpboot/
  • Загрузочный образ /pxelinux.0 (относительно корневого каталога TFTP, таким образом, фактический путь /tftpboot/pxelinux.0)
  • PXELinux (часть syslinux) ищет свою конфигурацию в /pxelinux.cfg/ каталог. Если это не найдет файл, соответствующий клиентскому MAC-адресу или GUID, то это будет нейтрализация в названный файл default (/tftpboot/pxelinux.cfg/default) в Вашем случае.
  • Тот файл должен содержать что-то как:

    LABEL linux
      KERNEL vmlinuz
      INITRD initrd
      APPEND root=...
    

    vmlinuz и initrd файлы затем ищутся относительно корневого каталога TFTP, поэтому удостоверьтесь что файл /tftpboot/vmlinuz и /tftpboot/initrd существовать. Можно найти эти файлы в /boot/.

Я также предложил бы не использовать /tftpboot/ как корневой каталог для файлов TFTP, но /srv/tftpboot/. Это - более подходящее местоположение для сайт-специфичных данных.

Для отладки, убедиться взглянуть на Ваш системный журнал. Я использовал dnsmasq сервер DHCP, который отправляет его журналы в системный журнал (/var/log/syslog). DHCP ISC разъединяет, должен сделать что-то подобное.

3
ответ дан 20 May 2018 в 23:09

Я знаю, что этот поток является более старым, чем грязь, но я хотел добавить, в котором моей проблемой был SELinux / связанный Apparmour. Обратите внимание, что TFTP начальная загрузка PXE не скажет "отклоненное разрешение". Вместо этого это скажет, "не мог найти", который может сбивать с толку. Удостоверьтесь, что полномочия корректны включая SELinux и Apparmour.

1
ответ дан 7 August 2019 в 07:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: