Почему я не могу войти в какие-либо подкаталоги моей домашней папки? [дубликат]

Я использую Ubuntu 10.04.1 в окне терминала. Когда я нахожусь в своем домашнем каталоге пользователя, например / home / jeg # , я не могу cd ни в какие каталоги ниже этого. Например, если я ввожу cd downloads или cd / home / jeg / downloads , я получаю сообщение Нет такого файла или каталога . Но когда я выполняю команду ls , она показывает мне все каталоги и файлы ниже / home / jeg . Я могу перейти в любой другой каталог, так почему это особый случай?

0
задан 26 June 2014 в 20:00

2 ответа

Ubuntu чувствителен к регистру (файлы, и каталоги, названные с прописными буквами, отличаются от названных в нижнем регистре)

попытка cd Downloads

4
ответ дан 26 June 2014 в 20:00

Все каталоги чувствительны к регистру. Другой каталог, который сбивает с толку многих пользователей, является рабочим столом:

cd ~/Desktop

символ тильды ~ является стенографией для /home/any_user; в Вашем случае, /home/jeg. Можно использовать его для перехода отовсюду к /home/jeg. Если, например, Вы были в каталоге /etc/modprobe.d и хотели добраться до /home/jeg/Desktop, только необходимо ввести команду, которую я упомянул выше.

Наконец, знак "диез" # после /home/jeg в Вашем вопросе подразумевает, что Вы работаете как корень. Одна из многих гарантий в Ubuntu - то, что полномочия пользователя root предоставляют экономно и временно поскольку полномочие пользователя root позволяет модификацию системы, потенциально, человек за следующим столом, автомобильными вирусами, и т.д. Я рекомендую, чтобы Вы вышли от полномочий пользователя root и использовали sudo вместо этого.

2
ответ дан 26 June 2014 в 20:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: