Является ли Ubuntu LiveCD технически виртуальной машиной?

Я только что загрузился в компьютер своей школы, используя установочный диск Ubuntu. Это может показаться не таким уж сложным, но это техническая школа, и они довольно заперты, возможно, не для вас, но для меня это заперто. Я заканчиваю через несколько недель, поэтому я собираюсь воспользоваться этим настолько, насколько смогу.

Я подумал, что если кто-нибудь спросит, я просто скажу им, что это виртуальная машина для какого-то класса, и это заставило меня задуматься. Является ли live CD технически виртуальной машиной? Я имею в виду, что он технически не установлен на этом компьютере. Так что это виртуально, верно?

Второй вопрос ... что мне делать?

2
задан 2 August 2014 в 04:48

2 ответа

Нет, это не виртуальная машина (VM). У Вас просто есть другой источник начальной загрузки операционной системы (OS). Таким образом в Вашем случае Вы загружаете свою машину от Живого CD, и это - реальная машина, не виртуальное, потому что это работает прямо над Вашим ЦП, не будучи размещенным никакой другой ОС.

Между прочим, факт Вы не устанавливали его ничего не, означает здесь с точки зрения визуализации. Кроме того, часто необходимо установить ОС на VM. Однако я думаю, что также возможно выполнить Живой CD под виртуальной машиной, я предполагаю, настолько в этом случае, который был бы виртуальной машиной!

1
ответ дан 2 August 2014 в 04:48

Живая система CD установлена... на самом живом CD.

Большую часть времени мы загружаем наши компьютеры от внутреннего жесткого диска. BIOS компьютера (или EFI/UEFI, который можно неофициально назвать "BIOS") получает доступ к диску, загружает загрузчик операционной системы и выполняет его.

Это работает тот же путь к начальной загрузке от дисков кроме внутреннего жесткого диска. То, которое управляет Вашим компьютером, может загрузиться от (не усиливая другой слой программного обеспечения), зависит от BIOS Вашего компьютера. По существу все ПК, произведенные в любое время в прошлые десятилетия пары, могут загрузиться от:

  • внутренний жесткий диск
  • оптический диск, если компьютер имеет тот, встроил
  • внешний, присоединенный к USB жесткий диск или аналогичное устройство (как pendrive / флеш-накопитель)

Много компьютеров могут загрузиться по сети (PXE, загружающийся), который так же изящен, поскольку это звучит, но сложно достаточно для установки этого, это обычно не стоит того для начальной загрузки от одиночного компьютера. Некоторые компьютеры могут также загрузиться от других устройств, таких как Firewire (IEEE 1394) диски.

Начальная загрузка от внутреннего жесткого диска выполняет систему, установленную на нем. В Вашем случае это - любая операционная система, был установлен людьми IT Вашей школы.

Начальная загрузка от съемного диска, как CD/DVD или карта флэш-памяти с интерфейсом USB, выполняет систему, установленную на съемном диске. Когда Вы пишете настольный ISO-образ Ubuntu в карту флэш-памяти с интерфейсом USB или записываете его к CD или DVD (или другая оптическая среда, такая как Blu-ray), это заставляет продуктивную среду Ubuntu быть установленной на CD/DVD/USB.

Но существуют различные виды установки.

Существуют различия между системой Ubuntu, установленной обычным способом на Вашем компьютере (т.е. что Вы получили бы при выборе Установки Ubuntu..., которую Вы не должны, вероятно, делать на компьютерах своей школы), и продуктивная среда.

Живая система разработана для работы очень широкого спектра других аппаратных средств. Поэтому установка его (т.е. создание живого носителя из файла ISO-образа) не требуют, чтобы специализированные шаги определили аппаратные средства, включили драйверы для него и выполнили другие настройки. Поэтому это может просто "искореняться" от образа диска.

Напротив, в то время как существует такая вещь как образ диска для жесткого диска (и они используются решениями для резервного копирования как CloneZilla и Фантом), пишущий, что универсальный образ диска к жесткому диску не был бы эффективным способом создать нормальную установку операционной системы. Это вызвано тем, что:

  • Где на разделах диска должен быть создан, и того, какой размер, варьируется. Некоторые установки, особенно (но не только) на серверах, имеют разделы на нескольких дисках или используют RAID или LVM.
  • То, какое первоначальное программное обеспечение установлено и как оно настроено, варьируется несколько, главным образом относительно драйверов устройств.
  • Учетная запись исходного пользователя должна быть создана и некоторые файлы - по крайней мере, домашнюю папку пользователя - называют с их именем пользователя. Домашняя папка учетной записи пользователя часто располагается на том же разделе как остальная часть системы.

Виртуальная машина отличается.

В отличие от начальной загрузки Вашего компьютера от традиционно установленной системы на внутреннем диске или живой системы на CD/DVD или карте флэш-памяти с интерфейсом USB, виртуальная машина не включает начальную загрузку Вашего компьютера вообще. Вот почему это является виртуальным: это - компьютерное моделирование (другого) компьютера.

Как Ruslan Gerasimov говорит, виртуальная машина может выполнить традиционно установленную систему или живую систему. Является ли машина виртуальной и работает ли она, продуктивная среда независимы.

Существует одно важное подобие, в сущности между живой системой и виртуальной машиной (живо или не):

  • Можно взять живой CD/DVD или жить USB от одного компьютера до другого, и он должен работать, потому что он не специализирован ни к какой конкретной аппаратной конфигурации или пользовательской настройке.
  • Можно сделать то же самое с виртуальной машиной - потому что, даже если установка ОС настраивается машиной, она настраивается гостю (виртуальная) машина, которая может эмулироваться/виртуализироваться на нескольких, размещают (физические) машины.
5
ответ дан 2 August 2014 в 04:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: