Попытка смонтировать файловую систему с типом vfat в SSI1 (0,0,0), раздел № 1 (sda) в / boot / efi не удалась

Я пытаюсь установить Ubuntu 14.04, и появляется сообщение:

The attempt to mount a file system with type vfat in SSI1(0,0,0),partition#1(sda)at/boot/efi failed

Может кто-нибудь помочь, пожалуйста?

5
задан 18 September 2017 в 01:01

9 ответов

Довольно возможно, что Вы видите эффекты функции Windows "Fast Startup". Эта функция завершения работы поворотов в приостанавливает к дисковым операциям, что означает, что Windows файловых систем смонтировался (потенциально включая Системный раздел EFI (ESP), , который Ubuntu монтирует в /boot/efi), может казаться, поврежден в Ubuntu и может не смонтироваться правильно. Решение к , отключают Быстрый Запуск в Windows. Примечание, что функция Windows Fast Startup является совершенно отдельной от функции, которая, вероятно, имеет аналогичное имя во встроенном микропрограммном обеспечении. Микропрограммная функция намного менее опасна, хотя она будет иногда вмешиваться в способность компьютера загрузиться от карты флэш-памяти с интерфейсом USB, таким образом, она, возможно, должна будет быть отключена, чтобы заставить установщик загружаться.

2
ответ дан 18 September 2017 в 01:01

это кажется, что Вы получаете ошибку чтения или на жестком диске или на CD, если Вы уверены, что жесткий диск прекрасен тогда, можно попытаться записать другого DVD и если это не работает, это означает, что у Вас, вероятно, есть плохой жесткий диск. Если можно исключить любого из тех, сообщите об ошибке на панели запуска

0
ответ дан 18 September 2017 в 01:01

Я переформатировал свой основной раздел как ext4.

Вошел в терминал с ctrl , высокий звук f1

Затем отформатировал раздел

sudo mkfs -t ext4 /dev/sda2
0
ответ дан 18 September 2017 в 01:01

У меня была точно та же проблема сегодня при установке Сервера Ubuntu на машине UEFI. Я получил следующее сообщение:

The attempt to mount a file system with type vfat in SCSI1 (0,0,0), partition #2 (sda) at /boot/efi failed.

я создал раздел EFI и нормальный раздел Linux на диске USB с эти gdisk команда. fdisk -l дал следующий результат для диска:

Device       Start     End Sectors  Size Type
/dev/sdc1     2048 1050623 1048576  512M EFI System
/dev/sdc2  1050624 7831518 6780895  3.2G Linux filesystem

я затем попытался смонтировать раздел EFI с mount /dev/sdc1 /test/, но получил следующий ответ:

mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sdc1,
       missing codepage or helper program, or other error

       In some cases useful info is found in syslog - try
       dmesg | tail or so.

я также попробовал mount -t vfat /dev/sdc1 /test/, но получил тот же ответ. Я затем отформатировал раздел EFI с mkfs.vfat /dev/sdc1. Я затем пытался смонтировать раздел EFI снова с mount /dev/sdc1 /test/. Это работало отлично.

Мое заключение состоит поэтому в том, что для установщика Сервера Ubuntu нужен раздел EFI, который будет отформатирован, когда это пытается смонтировать его к /boot/efi.

5
ответ дан 18 September 2017 в 01:01

Мне предназначили мой первый раздел для раздела UEFI, и это были 100 МБ и тип ext4. Я получил эту ошибку, которую Вы получили также, и у меня есть безопасная начальная загрузка, и быстрая загрузка включила в моих настройках BIOS/UEFI. Моя фиксация должна была просто использовать gparted для удаления того раздела на 100 МБ и затем когда я сделал установку Ubuntu 18, я выбрал "Something else", и в той точке выделил раздел на 100 МБ для материала начальной загрузки UEFI. Это затем отформатировало его для меня, и это работало!

Сводка для меня: не предварительно форматируйте его как ext4. Вместо этого оставьте пустых 100 МБ или таким образом, там для раздела начальной загрузки UEFI, но позволяют разделу установщика Ubuntu и форматируют его.

Для всех других разделов было нормально вручную сделать их заранее через gparted, и я не должен был выключать быструю загрузку или безопасную начальную загрузку в настройках BIOS/UEFI. Обратите внимание, однако, что мне НЕ установили Windows на этой машине: это - Ubuntu 18 только.

1
ответ дан 7 October 2019 в 11:13

На рабочем столе «попробуйте ubuntu» откройте командную строку и выполните команду: sudo mkfs.vfat / dev / X где X - имя раздела efi. Вы можете получить имя раздела, используя: sudo fdisk -l (перед именем раздела появляется слово «efi»).

1
ответ дан 20 January 2020 в 15:43

Очевидно, это происходит потому, что программа установки альтернативного сервера не пытается отформатировать раздел EFI за вас. Если вы вернетесь назад пару раз, посмотрите на нижнюю часть списка действий по установке, которые вы можете перетащить в командную строку. Сделай так.

Убедитесь, что ваше устройство такое, как вы думаете (у меня было / Dev / sda1 для EFI и / Dev / sda2 для данных). Вы можете протестировать их установку в пустые папки с помощью: mkdir тест смонтировать / dev / sda1 тест ls -al тест umount test

Сломанный вообще не монтируется. Исправьте это с помощью: mkfs.fat16 / dev / sdX1 (замените здесь подходящее устройство)

Затем введите «exit» и продолжите установку.

0
ответ дан 27 January 2020 в 04:20

решение очень простое.

  1. Перейдите на GPARTED с помощью Live Убунту.

  2. Посмотрите свой раздел на USB-накопителе.

  3. В какой-то части вашего раздела должен быть EXT 4.

  4. Отформатируйте эту часть в FAT 32.

  5. Закройте GPARTED и щелкните значок «Установить Ubuntu» на рабочем столе.

-ПРОБЛЕМА РЕШЕНА.

0
ответ дан 8 March 2020 в 14:05

В моем случае сработало отсутствие выбора LVM

0
ответ дан 10 December 2020 в 10:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: