Как включить глобальную строку меню для приложений gtk в kubuntu 14.04

Я привык иметь глобальную строку меню (то есть меню приложения отображаются не в окне приложения, а на верхней панели).
В Kubuntu 12.04 это работало очень хорошо, однако после установки Kubuntu 14.04 menubar работает только для приложений kde и некоторых других приложений, таких как Firefox и Chromium.
Есть ли способ включить глобальную строку меню также для приложений gtk?
Поскольку Ubuntu по умолчанию использует глобальную панель меню, это должно быть возможно, верно?

1
задан 24 July 2014 в 13:03

4 ответа

Обновление: Как @stsloth упомянутый, благодаря неустанной работе kde devs это теперь снова работает (начиная с Плазмы 5.9)

Рассказ: это не работает и нет никаких, фиксируют.

Предупреждение: следующее является моей интерпретацией событий. Я мог бы быть неправым, но я провел много времени, гугля и, кажется, нет почти никакой информации. И я определенно расстроен тем, что я мог найти...

Длинная История: очень трудно найти много деталями о сети. Из того, что я понимаю, когда народ человечности хотел вынуть строки меню из приложений, они сделали правильную вещь: они сели, говорили с людьми и записали спецификацию для экспорта меню по dbus---dbusmenu. Затем они реализовали патч gtk и заплатили парню для реализации kde решения. kde решение было принято в восходящем направлении, но gtk один остался как нисходящий патч. Я предполагаю, что это было, потому что люди GNOME просто не интересовались глобальными строками меню, но я не мог найти информацию об этом.

Некоторое время спустя народ GNOME внезапно решил, что они хотели, чтобы их приложения лучше смешались с Mac OS, который имеет панель глобального меню также. (<rant>yay для совместимости с OS с закрытым исходным кодом и совместимости игнорирования с OS с открытым исходным кодом</rant>). Но вместо того, чтобы работать со всеми остальными, они решили пойти своим собственным путем и изобрести новый способ экспортировать меню по dbus. Это, конечно, повредило интеграцию строки меню gtk приложений в KDE. Но не только это, они также объявили dbus протокол деталь реализации, таким образом лишающая возможности kde народ поддерживать его. Кроме того, они не интересовались никаким обсуждением вообще. Ошибка была зарегистрирована в их bugzilla [1]. Эта ошибка была закрыта как WONTFIX, и генератор отчетов был направлен к gtk-devel-list. Сообщение [2], отправленное там, не получило ответа. И от чтения комментариев к bugreport я получил идею, что люди GNOME не интересуются совместимостью с другим DE's вообще.

О, и, btw, КАНОНИЧЕСКИЕ люди, которых все любят ненавидеть за изобретение их собственного материала, пытаются зафиксировать это путем работы над спокойным решением (qmenumodel)... Когда это будет доступно для kde, тем не менее, не ясно. Вероятно, не для Надежного человека (поскольку kde 4.12 является замороженной функцией и никакие новые выпуски, планируются в kde 4.* ряд).

Ссылки

  1. https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi? id=711504
  2. https://mail.gnome.org/archives/gtk-devel-list/2013-November/msg00006.html
1
ответ дан 24 July 2014 в 13:03

Можно установить его следующей командой в терминале:

gsettings set com.canonical.Unity integrated-menus false
0
ответ дан 24 July 2014 в 13:03

Согласно эта тема на ubuntuforums.org , appmenu может быть включена на приложениях GTK2 путем установки неофициально исправленных библиотек GTK2 от PPA. sudo apt-add-repository ppa:joe-yasi/appmenu sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade sudo apt-get install appmenu-gtk

, К сожалению, нет никакой рабочей фиксации для GTK3.

0
ответ дан 24 July 2014 в 13:03

В то время как это не о Kubuntu 14.04, это могло бы все еще быть полезно для будущих читателей.

Плазма официально поддерживает приложения GTK для глобального меню начиная с Плазмы 5,14 выпущенных в октябре 2018 (поиск "глобального меню" в объявление ).

Полное изложение в блоге .

разработчика
0
ответ дан 6 August 2019 в 08:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: