Как включить отображение изображений кадрового буфера (например, в w3m, fbi) в byobu (pts)?

Я пытаюсь запустить минимальную установку Ubuntu 13.10 без X Window System на моем старом ноутбуке. Одним из наиболее полезных инструментов, на которые я полагаюсь в этой установке, является byobu; однако, похоже, что я не могу использовать приложения, способные отображать изображения в фреймбуфере.

Одной из таких программ является браузер w3m (установлен с пакетом w3m-img). Выполненный извне byobutty1), хотя только если ему предшествует sudo, он отображает веб-страницы с изображениями, загруженными, как и ожидалось. Однако, если byobu включен (и, таким образом, мой терминал больше не идентифицирован как tty1, а скорее как dev/pts/1), нет способа заставить w3m отображать изображения (независимо от того, запускаю ли я его с помощью sudo или нет).

То же самое относится к просмотрщику изображений fbi. За пределами byobu (но опять же, только если я запускаю его с sudo), он работает без каких-либо проблем. При включенном byobu он вместо этого выдает сообщение об ошибке, соответствующий бит которого, по-видимому,

ioctl VT_GETSTATE: Inappropriate ioctl for device (not a linux console?)

Насколько я понимаю, все это связано с тем, что byobu полагается на псевдотерминале и с некоторыми тайными настройками разрешений (как, по-видимому, указано в упомянутом выше требовании sudo).

Заранее спасибо за любую помощь в этом!

9
задан 8 December 2013 в 03:55

2 ответа

Как сказал B1KMusic в своем ответе , вам нужно добавить своего пользователя в группу video.

Но вы также можете сделать это с помощью следующей команды:

sudo usermod -a -G video {your username}
0
ответ дан 8 December 2013 в 03:55

Устройство кадрового буфера (/ dev / fb0) принадлежит пользователю root и группе video

$ ls -l /dev/fb0
crw-rw---- 1 root video 29, 0 Jan 27 11:00 /dev/fb0

Чтобы избежать использования sudo для работы программ, использующих кадровый буфер, вы должны добавить себя в группу video.

Сначала отредактируйте файл. Я использую vim для этого примера и не предполагаю предварительных знаний о том, как его использовать.

$ sudo vim /etc/group 

В vim найдите строку с видео. Для этого просто введите /video, а затем Enter

Затем добавьте себя в группу, набрав Shift + A , затем ваше имя пользователя, а затем сохраните файл, набрав esc , затем :wq и Enter

Быстрый перезапуск вашей оболочки и у вас должна быть возможность использовать такие программы, как fbi, без добавления префикса sudo

0
ответ дан 8 December 2013 в 03:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: