Ubuntu 13.04 замедляется из-за того, что X занимает 50-100% процессорного времени

У меня странная проблема. Я использую свой компьютер в основном для запуска некоторых приложений Java, выполнения некоторой командной строки, просмотра фильмов и использования браузера (Chromium), например. смотреть YouTube, играть в некоторые флэш-игры и читать. Не намного больше.

Некоторое время назад я обнаружил некоторую проблему с одним из процессов, потребляющих много ресурсов ЦП и вызывающим низкую частоту кадров (2-4 кадра в секунду или аналогичную, даже если звук нормальный), пока я не перезагружаю свою машину. Команда выглядит следующим образом: при просмотре с использованием htop:

/usr/bin/X :0 -background none -verbose -auth  /var/run/gdm/auth-for-gdm-EirVFF/database -nolisten tcp vt7

из https://askubuntu.com/a/179795/18697 похоже, что это могло быть вызвано плохим драйвером или некоторыми дополнительными функциями, требующими слишком большой скорости обработки.

Из Настройки-> Детали-> Графика я знаю, что установка драйвера - " Intel® Sandybridge Mobile ", но я не нашел возможности изменить это, и я не нашел никаких других настроек ( например, связанный с Compiz). Согласно моим спецификациям ПК, у меня есть карта NVidia GT520MX.

Я мог бы связываться с различными файлами конфигурации, пытаться установить различные внешние библиотеки, но я думаю, что есть какой-то стандартный способ справиться с этим.

Как я могу решить эту проблему, чтобы X перестала загружать столько ЦП и ПК работал быстрее?

Обновление:

Я применил перечисленные советы здесь , который сводился к вводу следующих команд:

sudo apt-add-repository ppa:xorg-edgers/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install nvidia-current nvidia-settings

Но когда я запускаю sudo nvidia-settings, я вижу следующее сообщение:

Вы не появляются использовать драйвер NVIDIA X. Отредактируйте файл конфигурации X (просто запустите `nvidia-xconfig` от имени root) и перезапустите X-сервер.

Проблема в том, что nvidia-xconfig не найден в моей системе, и установка nvidia-current не изменит его.

Какие-нибудь дополнительные подсказки?

1
задан 13 April 2017 в 15:24

1 ответ

Я думаю, что драйвер nVidia, на который вы ссылаетесь, является модулем ядра. Это означает, что вы должны выгрузить и «занести в черный список» nouveau (или любой другой такой видеодрайвер ядра). Установка проприетарного драйвера nvidia обычно делает это, делая записи конфигурации modprobe. Но если вы не очень хорошо знакомы с тем, как работают эти драйверы (например, привязка к текстовой консоли), и вы можете просмотреть / sys, чтобы деактивировать их, вам придется перезагрузиться. Это в основном «очистит» nouveau и позволит nvidia вступить в силу. Тогда nvidia-settings может использовать свой собственный протокол (ы) для управления модулем ядра nvidia.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: