Поставляется ли Ubuntu с антивирусом [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Поставляется ли Ubuntu с бесплатным антивирусом? Кажется, я не могу его найти. Есть он или нет? Когда я просмотрел веб-сайт и провел поиск, он ничего не сказал об этом.

1
задан 18 July 2018 в 01:52

4 ответа

Ubuntu и Linux в целом защищены от вирусов по меньшей мере двумя способами:

  1. Фрагменты исполняемого кода Windows (вирусы) не работают в Linux. Метод системного вызова отличается.

  2. Linux / Unix обеспечивает защиту / разрешения не так, как в Windows, поэтому выполнение злого сценария пользователем может только навредить исполняющему его пользователю, а не системе. Вирусы хотят навредить системе.

Вы можете получить антивирусные программы для Linux, но они используются для проверки электронной почты на наличие вирусов Windows (например, на почтовых серверах).

0
ответ дан 18 July 2018 в 01:52

Ubuntu не поставляется с установленным по умолчанию антивирусом, но для Ubuntu доступны антивирусы. Clamtk a Графический интерфейс к ClamAv, Avast , щелкните здесь для получения дополнительной информации по этому вопросу.

0
ответ дан 18 July 2018 в 01:52

Ubuntu не поставляется с антивирусом, он зависит от разрешений пользователей и обновлений безопасности, чтобы предотвратить заражение. Кроме того, большинство антивирусных инструментов, доступных для linux, НЕ сканируют на наличие вирусов linux, они сканируют только на наличие вирусов на базе Windows. Подход обновлений и разрешений затрудняет заражение системы вирусом, и очень трудно определить, есть ли в системе linux файлы, содержащие вирусный код. На мой взгляд, это один из самых больших недостатков Ubuntu, потому что многие люди неосознанно помогают распространять вирусный код в других системах. Однако следует отметить, что вирусов для Linux не так много (насколько нам известно).

Comodo Antivirus For Linux - один из лучших бесплатных антивирусных продуктов, которые я нашел для Ubuntu, он поставляется в 64-битной и 32-битной версиях, но сканирует только на наличие вирусов Windows. Он также не работает на всех версиях Ubuntu из-за проблем с драйверами.

ClamAV - это простой антивирус для 32-битной и 64-битной проверки только вручную, опять же, он обнаруживает только вирусы Windows.

Лично я бы предложил запустить антивирусный продукт для сканирования Windows вручную в Wine, так как у вас будет лучший выбор, и в любом случае вы обнаружите только вирусы Windows.

0
ответ дан 18 July 2018 в 01:52

Как правило, ему не нужен антивирус, потому что это не Windows или Mac. Вирусы Mac и Windows не влияют на Linux. Вирусы, которые они создают для Linux, практически не существуют. Если их увидят, они, скорее всего, будут исправлены в обновлениях ядра за короткий промежуток времени. Если вы все еще настаиваете, есть ClamAV для Linux.

0
ответ дан 18 July 2018 в 01:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: