Как я могу обновить с 17.04 до последней не LTS Ubuntu?

Как мне обновиться с 17.04 LTS до последней версии без LTS? Это старый ноутбук, и я не уверен, как это сделать. Использование стандартного обновления не работает.

2
задан 19 August 2019 в 20:55

2 ответа

Ubuntu 17.04 с 2017 - апрель должен был обновить до выпуска до 17,10, затем 18.04 затем..., поскольку это был non-LTS и ожидаемый быть обновленным до выпуска в 9-месячном окне.

Ubuntu 17.04 также использовала Единицу 7, который был с тех пор заменен GNOME в качестве рабочего стола по умолчанию. Я предложил бы, переустанавливают, но относятся к https://help.ubuntu.com/community/EOLUpgrades для получения информации об обновлении EOL.

Если это - более старый ноутбук, Вы не предоставили подробной информации, однако GNOME не может быть лучшим рабочим столом для него (это - более тяжелый рабочий стол, чем, что Вы имели), и переключающийся на разновидность может лучше подойти Вам (это делает меня!) Используют выпуски LTS, если Вам не нравится обновление выпуска каждые 6-9 месяцев.

В Вашем случае; я загрузил бы Ubuntu 19.04 (или безотносительно разновидности, которую Вы предпочитаете), запишите в медиа и скопируйте свою систему. Установка с помощью "чего-то еще" по существующей системе (я сделал бы это без формата). это отметит Ваши добавленные приложения, системные каталоги очистки (не касающийся $HOME) устанавливают новую систему, добавление назад дополнительные программы, которые Вы добавили (если в repos), затем просят перезагрузку. Это применяется только с опцией 'без форматов' "чего-то еще". Это было бы тем, что я сделаю (намного более быстро, чем EOLupgrade также.

Также обратите внимание, что Ubuntu 17.04 НЕ была выпуском LTS, который является, почему это - EOL. Только первый выпуск в ровном году (6.06, 8.04. 10.04, 12.04, 14.04, 16.04, 18.04 и 20.04 в следующем году), выпуски долговременной поддержки, которые Вы отметили бы, прочитали ли Вы информацию о версии 17,04 (https://wiki.ubuntu.com/ZestyZapus/ReleaseNotes), которые указывают

"Ubuntu 17.04 будет поддерживаться в течение 9 месяцев до января 2018. При необходимости в Долговременной поддержке рекомендуется использовать Ubuntu 16.04 LTS вместо этого".

Информацию о версии определенно стоит прочитать перед установкой, поскольку они действительно содержат примечания, иногда потенциальные ловушки (с мерами и обходными решениями для тех ловушек) и информация, которую может стоить знать, рассматриваете ли Вы выпуск.

Примечание: 6.06 была аномалия, выпуск вышел в 2006 - июнь (не апрель), все первые выпуски с тех пор были в апреле таким образом.04

3
ответ дан 2 December 2019 в 01:41

Необходимо рассмотреть новую установку, как guiverc предполагает, потому что это будет работать.

Но можно попытаться обновить, если Вы хотите. Я протестировал это успешно вчера. Метод, который я использовал, состоит из трех обновлений: от 17,04 до 17,10, от 17,10 до 18.04 LTS, и затем от 18.04 LTS до 19,04. Я покрываю каждый из этих трех в его собственном разделе.

Поскольку, почему эта конкретная последовательность работ обновлений, в то время как другие не делают, посмотрите раздел "How is this even possible, and why is it even necessary?" ниже. Некоторые читатели могут меньше интересоваться этим, таким образом, я поместил инструкции сначала.


17.04 к 17,10

Это может быть достигнуто с помощью вариации на процедуру в превосходном ответе смеха на то, Как установить программное обеспечение или обновление от старого неподдерживаемого выпуска?

  1. Править /etc/apt/sources.list изменить Ваши URL репозитория для использования сервера старых выпусков. Можно осмотреть файл с less /etc/apt/sources/list или путем открытия его в текстовом редакторе. Один способ выполнить редактирования автоматически путем выполнения команды:

    sudo sed -i.orig -r 's/us\.archive\.|security\./old-releases./' /etc/apt/sources.list

    Перед использованием той команды необходимо осмотреть существующее sources.list файл. В этом sed команда, изменение us соответственно (или удаляют us\. если Вы используете основной сервер, archive.ubuntu.com) прежде, чем выполнить его.

    Для альтернативы посмотрите sed команда в этом сообщении fossfreedom.

  2. Обновите знание своего диспетчера пакетов, какие пакеты доступны и от где:

    sudo apt update
    

    Если это производит ошибки, необходимо остановить и исследовать их. Первый шаг, возможно, был сделан неправильно.

  3. Пакеты обновления в рамках текущего выпуска к их последним доступным версиям:

    sudo apt upgrade
    
  4. Сделайте временный каталог (это может быть в Вашем корневом каталоге), и изменитесь в него, и загрузите и извлеките инструмент обновления для 17,10 путем выполнения этих команд:

    cd
    mkdir tmp
    wget http://old-releases.ubuntu.com/ubuntu/dists/artful-updates/main/dist-upgrader-all/current/artful.tar.gz
    tar xf artful.tar.gz
    

    Обычно, программное обеспечение Updater или do-release-upgrade команда автоматически загрузила бы и выполнила бы этот инструмент, но в этом случае это не будет, потому что 17.10 конец жизненного цикла. Обычно, в случаях, где это не будет, можно все еще получить рабочий URL для инструмента от meta-release файл как ответ смеха сообщает, но в этом случае, файл не делает (уже?) отражают, что инструмент был перемещен в сервер старых выпусков.

    В таких случаях можно заменить archive в archive.ubuntu.com с old-releases в URL после UpgradeTool: получить рабочий URL. В основном можно попытаться загрузить URL, который это говорит для использования и затем, если это перестало работать, попытайтесь загрузить с сервера старых выпусков вместо этого. Это - то, что я сделал для показывания URL выше.

  5. Войдите в извлеченный каталог и выполните инструмент как корень:

    cd artful
    sudo ./artful
    

    Окно назвало, Обновление Распределения должно подойти, показав сообщение, Обновляющее Ubuntu до версии 17.10 с шестью шагами: Подготовка обновить, Установка новых каналов программного обеспечения, Получение новых пакетов, Установка обновлений, Чистка и Перезапуск компьютера. (Обратите внимание, что те шаги не соответствуют нумерации инструкций в этом сообщении!) Первый шаг должен завершиться успешно.

  6. При "Установке новых каналов программного обеспечения", диалоговое окно появится с сообщением:

    Никакое допустимое зеркало не найдено

    Не сканируя Вашу информацию о хранилище никакая зеркальная запись для обновления не была найдена. Это может произойти при выполнении внутреннего зеркала или если зеркальная информация устарела.

    Вы хотите переписать свой 'sources.list' файл так или иначе? При выборе 'Yes' здесь, он обновит всех 'пикантных' к 'ловким' записям. При выборе 'Нет', обновление отменит.

    Нажать кнопку Да.

    Это работает, потому что, как 17.04 (Пикантный Zapus) репозитории, 17.10 (Ловкий Муравьед) репозитории переместились в сервер старых выпусков. Начиная с шага № 1 выше, /etc/apt/sources.list имеет URL старых выпусков для 17,04. Нажимание кнопку Да позволяет инструменту средства обновления заменить случаи zesty с artful который преобразовывает их в URL старых выпусков для 17,10.

  7. Другое диалоговое окно подходит для выяснения у Вас, "Вы хотите запустить обновление?" Это говорит Вам, сколько пакетов будет удалено, установлено и обновлено, насколько большой загрузка и позволяет Вам видеть полное изложение (того, как каждый пакет затронут).

    Нажмите кнопку Start Upgrade.

  8. Пакеты загружены некоторое время, затем установлены для более длинного в то время как. (Можно развернуть представление "Terminal", если Вам нравится.)

    Если бы что-то было движением к несправедливости, то оно, вероятно, пошло бы не так, как надо здесь. Это возможно (даже в обновлениях, которые не включают выпусков EOL), но я думаю, что это довольно маловероятно. Я полагаю, что более позднее обновление от 17,10 до 18.04 LTS - то, где ошибки, более вероятно, произойдут. Если это действительно происходит, методы поиска и устранения неисправностей, предложенные на шаге 15 ниже, могут помочь.

  9. Вас спрашивают, хотите ли Вы удалить устаревшие пакеты. Если у Вас нет определенной причины не сделать это, я рекомендую нажатие Remove.

  10. Вас просят перезапустить систему для окончания обновления 17,10. Сделайте это путем нажатия на Restart Now.

17.10 к 18.04 LTS

Это намного более просто, по крайней мере, если ничто не идет не так, как надо. На самом деле единственная причина, которую я даже показываю пронумерованному списку шагов ниже, состоит в том, чтобы ясно дать понять, где вещи наиболее вероятны, идут не так, как надо и что делать с этим. Я думаю, что проблемы более вероятны это обновление, чем в предыдущем, из-за многочисленных пакетов в 18.04 LTS, получение более новых версий с тех пор 17.10 стало концом жизненного цикла.

Одно из времен, я попробовал его, была проблема, но я смог зафиксировать его легко, как описано ниже. Другое время, я удалил open-vm-tools и open-vm-tools-desktop пакеты перед обновлением, и даже при том, что те пакеты были установлены из официальных репозиториев Ubuntu, продолжающихся без них, устранили проблему. (Если Вы не используете виртуальную машину VMware, у Вас, вероятно, нет ни одного из тех пакетов установленным, но у Вас могли бы быть другие пакеты та причина проблемы.)

  1. Поскольку 17.10 не поддерживается, но 18.04 LTS, программное обеспечение Updater автоматически предлагает обновлять до 18.04 LTS. Это могло бы даже подойти отдельно. В противном случае просто запустите программное обеспечение Updater.

    Если это все еще не предлагает обновлять, выходить из программного обеспечения Updater, работать sudo apt update, и затем выполненный это снова.

    Нажмите Upgrade... кнопка.

  2. Информацию о версии показывают. Нажмите кнопку Upgrade у основания того окна.

  3. Список того, что сделает обновление, показывают, как на шаге № 7 предыдущего обновления, и Вас спрашивают, хотите ли Вы запустить обновление.

    Нажмите кнопку Start Upgrade.

  4. Окно Distribution Upgrade, которое говорит "Обновление Ubuntu версии 18.04" на этот раз, показывает шесть шагов обновления. (Как упомянуто выше, те шаги не соответствуют нумерации этих инструкций.), По крайней мере, первые три шага должны продолжиться без проблем.

    Четвертый шаг, "Устанавливая обновления", берет самое длинное. При расширении терминального представления, можно видеть сообщения, которые, кажется, ошибки. Если Вы делаете, они, вероятно - ошибки, но еще не волнуются: любые ошибки, о которых необходимо знать, нужно показать Вам явно позже.

  5. Если будет ошибка, которая препятствует тому, чтобы обновление закончилось, то диалоговое окно подойдет, который говорит:

    Не удалось установить обновления

    Обновление прервалось. Ваша система могла быть в неприменимом состоянии. Восстановление будет работать теперь (dpkg - настраивают-a).

    Если этого не происходит с Вами, то не следуйте за остальной частью инструкций на этом шаге, но пропускайте к шагу 16 этих инструкций вместо этого.

    Если это действительно происходит, нажмите Close. Инструмент средства обновления попробует попытку решить проблемы путем выполнения dpkg --configure -a. Это пытается настроить поврежденные или иначе ненастроенные пакеты, но это не установит пакетов, которые уже не начали устанавливаться. Это затем, вероятно, скажет Вам что законченное обновление, но с ошибками.

    После того, как инструмент средства обновления закрылся, работал:

    sudo apt install --fix-broken
    

    Затем если это, кажется, решило проблемы, попыталось закончить обновление:

    sudo apt dist-upgrade
    

    Тот мог бы или не мог бы на самом деле быть необходим, в зависимости от того, сколько блокировалось и сколько sudo apt install --fix-missing законченная необходимость сделать, не волнуйтесь если sudo apt dist-upgrade не делает многого здесь.

    Затем я рекомендую удалить пакеты, которые были установлены как зависимости пакетов, которые больше не устанавливаются (который покрывает много пакетов, которые инструмент средства обновления предложил бы удалять как устаревший, если он достиг конца обновления):

    sudo apt --purge autoremove
    

    Затем перезагрузка. Если это зафиксировало обновление, то Вы находитесь в 18.04 системах LTS. Выполненный sudo apt update сопровождаемый sudo apt upgrade. Если ни один не дает ошибки и программы как Firefox и работа LibreOffice, то система, вероятно, работает.

    Я полагаю, что процесс обновления версии не пытается откатывать систему к выпуску, на котором это запустилось, когда, когда ошибки произошли после того, как это начало устанавливать пакеты и это работало dpkg --configure -a попытаться зафиксировать их. Однако можно хотеть проверить что содержание /etc/apt/sources.list иметь bionic, кодовое название 18.04 LTS, и что вывод lsb_release -a соглашается.

  6. Если нет никакой ошибки, то обновление заканчивает устанавливать пакеты. Затем это предлагает удалять устаревшие пакеты, как на шаге 9 выше.

  7. Вас просят перезапустить систему для окончания обновления 18.04 LTS. Как на шаге 10 выше, сделайте это путем нажатия на Restart Now.

18.04 LTS к 19,04

18.04 LTS и 19.04 являются оба поддерживаемыми версиями, и выпуском, промежуточным их, 18.10, является EOL. Так обновление 18.04 LTS является нормальным обновлением от поддерживаемой версии до следующего выпуска, который все еще поддерживается.

Существует только одна специальная вещь, которую Вам, вероятно, придется сделать для создания этой работы. Даже при том, что, поскольку guiverc говорит, 17.04 не LTS, и 17.10 не также, обновление в 18.04 LTS, возможно, настроило Вашу систему Ubuntu, таким образом, это только предлагает обновления последующих выпусков LTS.

  1. Запустите программное обеспечение Updater. Если это предлагает обновлять до 19,04, просто сделайте это.

    Иначе существует только две кнопки:Настройки... и хорошо.

  2. Нажмите Settings... кнопка. Это поднимает предпочтения Обновлений и программное обеспечение. Если вкладка Updates не является текущей вкладкой, нажмите ее.

  3. Около нижней части, где это говорит, "Уведомляют меня относительно новой версии Ubuntu": измените выбор в выпадающем меню от "Для версий долговременной поддержки" к "Для любой новой версии".

  4. Нажмите кнопку Close.

    Это показывает обычное диалоговое окно, которое появляется после того, как Вы имеете, изменяет Ваше программное обеспечение и обновляет настройки:

    Информация о доступном программном обеспечении является устаревшей

    Для установки программного обеспечения и обновлений из недавно добавленных или измененных источников необходимо перезагрузить информацию о доступном программном обеспечении.

    Вам нужно рабочее интернет-соединение для продолжения.

  5. Нажмите кнопку Reload.

  6. Запустите Средство обновления программного обеспечения снова.

  7. На этот раз это предлагает обновлять до 19,04.

    Программное обеспечение на этом компьютере актуально.

    Однако Ubuntu 19.04 теперь доступна (Вы имеете 18.04).

    Это также показывает Обновлению... кнопку, которая не появилась прежде. Нажмите то Обновление... кнопка.

  8. Это покажет Вам информацию о версии для 19,04.

    Нажмите Upgrade.

  9. После того как Вы добрались настолько далеко, это третье обновление вероятно (хотя, конечно, не бесспорный) продолжиться без проблем.

    Я не перечислю шаги, потому что в отличие от первых двух обновлений, этот не необычен и нет ничего специального, чтобы сделать или сказать.

  10. Принятие обновления успешно выполняется, начальная загрузка в, и испытайте новые 19,04 систем.


Как это даже возможно, и почему это даже необходимо?

Комбинация двух связанных факторов сделала эту проблему интересной:

  • 17.04 и 17.10 и конец жизненного цикла, и 17.04 был так некоторое время. Не только их репозитории (которые обеспечивают отдельные пакеты), но также и их инструменты средства обновления (значительно, тот для 17,10), были перемещены в сервер старых выпусков.
  • Они не выпуски LTS. Обновление от LTS до последующего выпуска LTS, пропуск промежуточных выпусков, очень хорошо поддерживаются, и это не применяется здесь. Кроме того, потому что они не LTS, у них даже нет поддержки ESM со стороны Канонического, таким образом, у них, как больше должны ожидать, не будет большой инфраструктурной поддержки.

Часто говорится, что Ubuntu только поддерживает обновления от одного выпуска до следующего и от выпуска LTS до следующего выпуска LTS. Те случаи поддерживаются, но так другой: обновление от поддерживаемой версии до следующего выпуска, который все еще поддерживается, когда выпуски, промежуточные их, больше не поддерживаются.

Я нашел, что это работает от некоторых неподдерживаемых выпусков также - хотя обычно, когда они только что недавно стали EOL - таким образом, я надеялся программное обеспечение Updater или do-release-upgrade инструмент мог бы обновить 17.04 непосредственно до 18.04 LTS. И после того, как я переключился на репозитории старых выпусков на 17,04, это действительно предлагало обновлять непосредственно от 17,04 до 18.04 LTS:

Обновления программного обеспечения больше не обеспечиваются для Ubuntu 17.04.

Для пребывания безопасными необходимо обновить до Ubuntu 18.04.2 LTS.

Но то, когда я нажал Upgrade... и попытался возобновить обновление, он загрузил инструмент средства обновления для 18.04 LTS, выполнило его, и инструмент сообщил, что обновление от 17,04 не поддерживалось:

Не может обновить

Обновление от 'пикантного' до 'бионического' не поддерживается с этим инструментом.

Попытка обновления с do-release-upgrade команда произвела ту же ошибку, также, как и ручная загрузка, распаковка и выполнение bionic инструмент средства обновления.

Я рассмотрел и даже попытался, процедура обновления Debian-стиля, которая начинается с ручного редактирования /etc/apt/sources.list указать на целевую версию. Мне на самом деле удалось обновить от 17,04 до 18.04 LTS этот путь, но много пошел не так, как надо, который я должен был восстановить. Кроме того, та процедура не и никогда не была поддерживаемым способом обновить до нового релиза Ubuntu. За исключением обновления до версий разработки ранней фазы Ubuntu, которые нигде не являются близким выпуском и еще не могут быть достигнуты с do-release-upgrade -d (который большинство людей никогда не будет хотеть делать), я не рекомендую тот подход. Я упоминаю это здесь только для полноты.

Выражение признательности

3
ответ дан 2 December 2019 в 01:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: