Как отследить / исправить изменения скорости мыши, о которых не сообщает xinput?

Иногда, по неизвестной причине, моя мышь внезапно начинает двигаться быстрее , я думаю, что это ускорение, но это может быть скорость. Это происходит с помощью настольных приложений и в середине полноэкранных сеансов CSGO; это иногда и непредсказуемо и происходило все время, пока я был на Bionic AFAIR.

Я нахожусь на "KDE Frameworks 5.47.0", плазменный рабочий стол 4: 5.10, использующий Kubuntu 18.04.2 (бионический). Мышь является беспроводной Logitech M185.

Я использую что-то вроде этого:

xinput --list-props 11 | tee xinput_mouse-11_20190731d2.out

, чтобы получить свойства xinput для сравнения (затем meld ./xinput*.out для сравнения). Однако они не меняются, когда мышь работает быстро!

Если я использую «Мышь - Модуль системных настроек» (/usr/bin/kcmshell5 mouse), я могу изменить любую настройку мыши (например, левой -> правой рукой), применить и вернитесь к желаемым настройкам мыши, т.е. курсор снова будет двигаться с необходимой скоростью.

Таким образом, кажется, что xinput и kcmshell5 mouse все еще имеют желаемую скорость / ускорение. Странно то, что ни одно из свойств не было изменено в xinput, когда мышь явно не работает так же.

Теперь, в ходе исследования, которое я обнаружил xset m, это похоже на настройку загадки, свойства, показанные в xinput, не меняются, и скорость / ускорение приближается к тому, что я получаю с временная ошибка ... xset только устанавливает AFAICT, он не будет отображаться и [см. редактирование в конце] на странице руководства тоже не сказано, где записываются настройки. Это звучит из отрывков вроде:

Порог - просто целое число. Настройка применяется ко всем подключенным указательным устройствам. xinput (1) следует использовать, если вам нужны специфичные для устройства настройки.

Что он сохраняет настройки в том же месте, что и xinput, но тогда почему xinput не сообщает об изменениях?

Повторим: если я сделаю xinput --watch-props 11, то ничего не запусту xset m сообщают наблюдатели, но скорость мыши увеличивается. Однако если я затем открою kcmshell5 mouse и переключу свойство «обратная прокрутка», то будет сообщено только следующее:

Свойство «Расстояние прокрутки Evdev» изменилось.
Расстояние прокрутки Evdev (285): -1, -1, -1
Свойство «Расстояние прокрутки Evdev» изменено.
Расстояние прокрутки Evdev (285): 1, 1, 1

, но мы вернулись к желаемым свойствам.

Примечание , у меня нет ~ / .xsessionrc и /etc/X11/Xsession.d/40x11-common_xsessionrc в основном просто исходный файл пользователя, я ничего не вижу в / etc что-то делает с моей мышью, в частности sudo ack "xinput|mouse" /etc/X11 не показывает никаких настроек мыши.

Итак, любое понимание того, как я могу отследить ошибку, которая происходит (в какой системе), как я могу количественно определить ускорение / скорость, которую система использует в настоящее время (поскольку xinput явно не показывает это); и, если возможно, как я могу это исправить, чтобы настройки мыши не менялись случайно.

Редактировать: на странице руководства для xset должно быть указано «set and display», xset q отображает настройки и соответствует настройкам, выполненным в kcmshell5 mouse - мне нужно подождать, пока ошибка не увидит, видит ли xset изменение или нет.

1
задан 31 July 2019 в 19:06

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: