Выбор между виртуальной машиной или двойной загрузкой

Я хотел бы настроить ПК для запуска Ubuntu большую часть времени, но мне также нужно запускать XP для конкретных приложений и тестирования. Раньше я просто настраивал машину с двойной загрузкой, а затем перезагружал и загружал Windows XP по мере необходимости.

Однако, поскольку машина имеет несколько ядер и значительную память, я думаю, что могу использовать гипервизоры Virtual Box, Xen или VMWare. Я думаю о том, чтобы сделать Ubuntu "хостовой" виртуальной машиной и иметь XP в качестве гостевой виртуальной машины. Это было бы особенно полезно для тестирования / отладки / разработки, поскольку можно запускать приложения в обеих ОС одновременно. Я никогда раньше не настраивал виртуальную машину и думаю, что, задавая вопросы ниже, я смогу избежать проб и ошибок.

По сути, мне нужно решить, подходит ли двойная загрузка или настройка виртуальной машины для того, что я хочу сделать.

Вот мои вопросы:

  1. Мне не всегда нужно запускать XP. Могут ли гипервизоры отключить гостевую виртуальную машину, чтобы виртуальная машина могла сразу использовать все ресурсы памяти и процессора? Когда я поднимаю гостевую виртуальную машину, легко ли указать, сколько памяти и других ресурсов используется ею? В идеале, я хотел бы предварительно сконфигурировать это и затем включать / выключать гостевую виртуальную машину, не думая об этом.

  2. Возможно или желательно, чтобы хост-ОС была 64-битной, а гостевая - 32-битной? В качестве альтернативы, если обе виртуальные машины являются 32-разрядными, и у меня 8 ГБ ОЗУ, может ли гипервизор обеспечить каждую виртуальную машину 4 ГБ ОЗУ при одновременной работе?

  3. Какие гипервизоры лучше всего подходят для установки? взлеты, такие как я описал?

27
задан 8 May 2012 в 18:06

4 ответа

По моему опыту, рекомендуется запускать на виртуальной машине менее часто используемую ОС. Это позволяет избежать перезагрузки и упрощает обмен данными между обоими мирами. Как правило, у нас должна быть ОС, с которой мы больше всего работаем, в качестве основной ОС для запуска гостевой ОС, которую мы не используем так часто.

Со своей стороны я могу говорить только о Virtual Box, так как у меня очень мало опыт работы с другими решениями. Однако Virtual Box стабильна, бесплатна и доступна на всех платформах. Я действительно рекомендую это.

Недостатки и преимущества виртуальной машины суммированы в этом ответе , поэтому я не буду их здесь повторять.

Еще одна вещь: если вы разрабатываете программное обеспечение, вы можете Нахожу довольно приятным, если ошибка распространяется только на виртуальной машине.

Отвечая на ваши вопросы:

  1. Да, вы можете просто выключить гостевую ОС, чтобы все ресурсы были возвращены на хост. Вы даже можете сохранить состояние машины, чтобы продолжить работу после ее повторного пробуждения.

  2. Архитектура на самом деле не имеет значения. Я запускаю как 64-битные машины, так и 32-битные машины на моем 64-битном хосте. Они чувствуют то же самое. Если ваш процессор поддерживает виртуализацию (что весьма вероятно), вы даже можете запускать 64-битные гостевые системы на 32-битном хосте.

  3. Это зависит от очень специфических потребностей, когда то или иное решение может быть лучше на данный момент - мы не могу дать рекомендации по всем аспектам. Такие вещи также, вероятно, со временем изменятся.

Попробуйте, это не так сложно, и поддержка Virtual Box отличная.

Вот пример использования памяти машинами Virtual Box:

enter image description here

Левая сторона это

  • 64-разрядная версия Ubuntu 11.10 на двухъядерном процессоре AMD, 2 пользователя вошли в систему с использованием памяти 2,3 ГиБ различными приложениями.
  • Одна 32-разрядная версия Windows XP, 4 ГиБ оперативной памяти.
  • Вторая Windows XP Работает 32-битная ОЗУ объемом 1 ГиБ.

ВМ объемом 1 ГиБ отправляется для выключения в позиции 1 , ВМ 4 ГиБ отправляется для выключения в позиции 2 .

Дальнейшее увеличение размеров памяти виртуальных машин привело к широкому использованию свопа, из-за чего система почти не отвечала. Здесь в моей системе было запрещено запускать 2 виртуальные машины объемом 4 ГиБ каждая (8 ГиБ). Затем одна из машин была выключена из диспетчера Virtual Box.

17
ответ дан 8 May 2012 в 18:06

С Virtualbox вы даже можете добавить ссылку к вашей виртуальной машине XP на вашем рабочем столе или между приложениями, чтобы запустить ее в кратчайшие сроки, и вы также можете легко переключаться между гостевой и хост-системой.

Выключив гостевую машину, хост немедленно восстановит свои ресурсы, поскольку виртуальные машины находятся в вашем распоряжении система как приложение. Даже когда вы запускаете виртуальную машину, если она не использовала всю предназначенную для нее оперативную память, она будет динамически передана хосту. Пример: если у вас всего 8 ГБ оперативной памяти, то вы устанавливаете для гостя объем оперативной памяти 4 ГБ, но он использует только 2 ГБ в своих процессах, хост сможет получить доступ к 6 ГБ оперативной памяти.

На самом деле это очень легко настроить память и другие ресурсы на вашей виртуальной машине, и они будут запоминаться при каждом запуске виртуальной машины.

Нет проблем с запуском 32-битной гостевой системы на 64-битном хосте, я делаю это каждый день.

Вы может даже запустить 32-битную гостевую систему на 32-битном хосте, что абсолютно не проблема.

В качестве альтернативы, если обе виртуальные машины 32-битные, а у меня 8 ГБ ОЗУ, может ли гипервизор предоставляет каждой виртуальной машине 4 Г ОЗУ, когда они работают одновременно?

Я не совсем понял этот вопрос, но если у вас всего 8 ГБ оперативной памяти, вы можете выделить только половину (4 ГБ) на свои виртуальные машины, если вы хотите запустить несколько виртуальных машин в в то же время вам пришлось разделить 4 ГБ на количество виртуальных машин, которое вы хотите запустить.

Поскольку вы новичок, я могу предложить вам использовать виртуальную машину Virtualbox, которая также хороша для опытных пользователей, чтобы вы могли расти с ее помощью. Он доступен в официальном репозитории через терминал:

sudo apt-get install virtualbox

или просто проверьте его в Центре программного обеспечения Ubuntu.

Он поставляется с очень удобным интерфейсом и простыми пошаговыми инструкциями. пошаговые мастера.

Я буду рад поддержать настройку вашей виртуальной машины, если она вам понадобится.

5
ответ дан 8 May 2012 в 18:06

Если вам не нужно выполнять задачи с интенсивным использованием графики на гостевой машине, виртуальная машина будет работать нормально. Я обнаружил, что Virtual Box очень легко настроить для того, что вы пытаетесь сделать. Вы можете загружать и выгружать гостя по мере необходимости. Вы можете легко настроить использование памяти и отрегулировать объем памяти, выделенный гостю. Лучше всего, если вы используете 64-битный хост с более чем 3 ГБ памяти на нем. Если вы используете XP в качестве гостя, это, скорее всего, будет 32-разрядная гость, которая отлично работает.

Все три диспетчера виртуальных машин великолепны. Xen в основном настраивается через командную строку. Это действительно мощно, но может быть немного устрашающе. VMware не является открытым исходным кодом, если это важно для вас. Virtual Box отлично работает и прост в настройке. Для некоторых функций требуется собственный пакет надстроек, но они обычно не являются обязательными.

Единственное, о чем я хотел бы вас предупредить, - это размер начального диска. Изменить размер виртуального раздела после первоначальной настройки действительно сложно. Я бы порекомендовал сделать его немного больше, чем вы думаете, что вам нужно.

Короче говоря,виртуальные машины могут быть отличными. Это определенно удобнее, чем двойная загрузка.

Удачи!

2
ответ дан 8 May 2012 в 18:06

Ответы: A1: Да, VirtualBox позволит имитировать ЛЮБОЙ компьютер, который вы хотите (если он соответствует вашим характеристикам оборудования). Вы даже можете эмулировать 64-битный компьютер на 32-битном компьютере. Поэтому всякий раз, когда вы запускаете виртуальную машину, она будет занимать установленный объем памяти и дискового пространства, которое вы указали при запуске. Даже если виртуальная машина не использует всю предоставленную ей память, там все еще есть нулевая память, которую хост-машина не может использовать. Так что, если у вас достаточно мощная вычислительная мощность, вы можете даже эмулировать карты ДРУГИХ процессоров и т. Д., Хотя в большинстве случаев это не имеет особого смысла, и вы не можете контролировать это так легко. И, грубо говоря, из-за того, насколько эффективен виртуальный бокс (помимо памяти), он проверяет при первой загрузке (и в любое время после того, как вы укажете), какие драйверы и вещи, которые ему нужны при загрузке, и пытается они должны быть «предварительно загружены» при каждой загрузке, так что вы также получаете более быструю загрузку.

A2: Да, и очень легко,хотя, если у вас есть две виртуальные машины, каждая из которых занимает половину вашей памяти, вам все равно потребуется около 50-100 МБ оперативной памяти для виртуального бокса и хоста, которые будут использоваться при их работе в фоновом режиме. Итак, около 3,75 ГБ для каждого ...

A3: Когда вы говорите «гипервизоры», вы имеете в виду ОС хоста или VMWare против VirtualBox, потому что прямой ответ - VMWare устарела, а VirtualBox стабильна. Таким образом, вы должны решить, будет ли VMWare сбоить и содержать ошибки, но быстро или эффективно и стабильно, но все же занимает немного памяти при запуске VirtualBox ... Я предпочитаю VirtualBox, но многие другие с не очень мощным оборудованием любят использовать VMWare. ..Вы решаете, хотя я предлагаю использовать Ubuntu с openbox, если вы хотите, чтобы при работе с двумя виртуальными машинами выполнялись минимальные процессы ...

2
ответ дан 8 May 2012 в 18:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: