Как проверить орфографию на арабском в Gedit?

Как проверить орфографию текстовых файлов, содержащих арабский текст? Ответ в Добавление языков в gedit spellchecker рекомендует установить словарь myspell, но такого словаря для этого конкретного языка не существует (по крайней мере, в официальных репозиториях apt).

2
задан 6 August 2019 в 11:44

1 ответ

К счастью, gedit не использует одну определенную программу проверки правописания, но вместо этого полагается, Очаровывают, маленькая утилита что краткие обзоры по другим бэкендам проверки правописания как hunspell, aspell, и многое другое.

Так как aspell является одним из поддерживаемых бэкендов, и арабские aspell словари доступны в репозиториях, можно установить и использовать их вместо этого.

Строго говоря,

  1. Установите необходимые словари: В случае арабского языка, выполненного sudo apt install aspell-ar и возможно sudo apt install aspell-ar-large.
  2. После того, как словарь установлен, выполнен gedit и нажимает меню гамбургера (Или нажмите F10). Перейдите в Tools > Set Language... и необходимо видеть 'арабский язык' среди языков, которые можно выбрать.

После того как Вы выбираете его, вся проверка правописания будет сделана с помощью недавно установленного словаря. После того, как Вы сделаны с проверкой арабского языка (или если необходимо проверить другой язык), повторите шаг два.

Примечание: Следует иметь в виду, что aspell, кажется, не может обработать حركات.

2
ответ дан 2 December 2019 в 03:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: