Двойная загрузка: Windows 8 в порядке, Ubuntu в порядке, но будет загружаться, только когда DVD находится на диске

У меня новый компьютер с Windows 8.1, и я перешел на двойную загрузку с Ubuntu 12.04.3. Я могу нормально загрузить Windows 8 из меню grub, и в меню появляется Ubuntu, и я могу выбрать его, но он останется на пустом экране, того же цвета, что и меню grub, и ничего не делает, без сообщения об ошибке. Однако, если я помещаю свой Ubuntu DVD в дисковод перед запуском, я могу выбрать Ubuntu из меню Grub, и он всегда запускается идеально.

Одна вещь, которую я заметил, это то, что если диск НЕ находится в приводе, я вижу небольшое сообщение «Ошибка чтения диска efi» несколько раз перед отображением меню grub. Сообщение не появляется, если диск был вставлен. Может ли кто-нибудь сообщить мне, что происходит?

Дополнительные сведения:

Как раз после моей установки Ubuntu, первоначальная проблема заключалась в том, что Windows не была распознана и не показать в личинке Я запустил восстановление загрузки (, результаты ) из моей установки Ubuntu (BIOS не загружался с оптического привода после установки Ubuntu). После этого оказалось, что все в порядке - я могу загрузить Windows и Ubuntu, и я не могу сказать вам, было ли это, потому что диск был или нет. Я не принял это к сведению в то время.

После этого я выполнил различную установку программного обеспечения в Windows, а также получил настройщик меню grub в Ubuntu, чтобы переключаться между параметрами своего меню и помещать некоторые, которые я не планирую использовать, в папки. Но это все. И сегодня утром я заметил, что не могу загрузить Ubuntu, если диск не находится в дисководе.

2
задан 29 March 2014 в 01:46

2 ответа

Относительно "efi ошибка чтения диска" сообщение, я думаю, что необходимо отключить опцию Windows "Fast Startup", как описано здесь:

Выполнение так не починит Ваш более важный "черный экран" проблема, но эта проблема состоит, по крайней мере в том, поскольку серьезный в долгосрочной перспективе, начиная с отказа обратиться к нему может привести к повреждению файловой системы и, к крайним случаям, неспособность загрузить компьютер вообще.

"Черный экран" проблема является известным, но существуют многочисленные различные причины и решения. Самое общее решение, кажется, для использования nomodeset опция ядра, но существует несколько других, многие из которых уникальны для конкретных чипсетов. Поиск этого сайта показывает несколько вопросов по этой теме, таких как:

Я не могу обещать, что любой из них (или многочисленные другие здесь или в другом месте) поможет Вам, но я рекомендую запустить с этих ответов.

2
ответ дан 29 March 2014 в 01:46

Также:

Похоже, что восстановление начальной загрузки работало, его "ошибочные" UEFI переименовывают функцию. Я не уверен, что это всегда требуется, но именно для тех UEFI внутренне твердый код UEFI, чтобы только загрузить Windows efi файл. Таким образом, Восстановление начальной загрузки переименовывает файл Windows и заставляет контейнер grub2 быть файлом Windows. UEFI думает, что загружает Windows, но действительно загружает grub2/shim, и затем из grub2 меню можно загрузить Windows.

ошибочное ядро обнаруживается. Вы хотите активироваться [Копируют и переименовывают файлы Windows EFI]? да (если какой-либо выбор перестал работать, повторите с другим),

Затем переименованный в/EFI/microsoft/boot/shimx64.efi к bootmgfw.efi Фактическому загрузочному файлу Windows, первоначально bootmgfw.efi, становится этим:

/EFI/Microsoft/Boot/bkpbootmgfw.efi

С переименованным файлом Вы не можете непосредственно загрузить Windows из меню UEFI, поскольку это действительно - контейнер. И обновление Windows может переписать bootmgfw.efi файл, перезаписывающий версию контейнера, таким образом если можно только загрузить версию Windows, необходимо повторно выполнить восстановление начальной загрузки. Если можно загрузить запись Ubuntu в меню UEFI, отмените переименовывание.

Чтобы отменить и переименовать файлы к их настоящим именам, просто необходимо отметить опцию "Restore EFI backups" Восстановления начальной загрузки. Установка Windows UEFI должна иметь резервное копирование bootmgfw.efi здесь:

C:\Windows\Boot\EFI\bootmgfw.efi от рабочей установки Windows x86_64.

0
ответ дан 29 March 2014 в 01:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: