Как сделать ОТНОСИТЕЛЬНУЮ символическую ссылку с помощью Наутилуса

Я рад, что в linux возможны относительные относительные символические ссылки, а именно ln -s -r linked/directory linkingfile, но на терминале у меня уходит довольно много времени, чтобы выполнить работу относительного связывания . файлы.

Я знаю, что с помощью Nautilus я могу создавать символические ссылки: я перетаскиваю связанный каталог или файл, нажимая Ctrl + Shit, куда бы я ни хотел поместить ссылку. Однако символическая ссылка является абсолютной .

Есть ли возможность на Наутилусе создавать относительные символические ссылки с помощью перетаскивания или даже с контекстными меню?

Спасибо!

0
задан 22 August 2019 в 13:10

1 ответ

Я не могу дать очень полезный ответ, который не потребует много творчества. Но я смог сделать это с помощью действий файлового менеджера...
Это может помочь в качестве наглядного пособия и некоторой справки по настройке -> Объединить JPG и MP3 в MP4 с помощью FileManager-Actions и сценария оболочки (Ubuntu 18.04)

На вкладке «Команда» я поместил / usr Команда /bin/ln -s -r. И параметры, которые я взял в одном файле URI и отдельном (вручную) каталоге для хранения ссылки вместе с базовым именем одного файла с добавленным к нему «ссылкой». Параметры выглядели как %F /home/wu/%b-link.

Затем вы щелкаете правой кнопкой мыши по файлу, который вы связываете, и выбираете имя скрипта, и он создает ссылку «имя файла-ссылка» в /home/wu...

Не очень полезно, как я это сделал, так как место назначения предопределено... но вы можете создать свой собственный сценарий для выполнения... Было бы неплохо, если бы вы могли легко использовать функцию выбора нескольких записей... например, файла и папки... тогда вы могли бы сказать это сделать ссылку на выбранный файл внутри выбранной папки ... Проблема, с которой я столкнулся раньше, заключалась в том, что он читает то, что вы выбрали, в алфавитном порядке, независимо от того, в каком порядке вы их выбираете ...Я не эксперт в этом приложении, поэтому, вероятно, есть некоторые функции, которые я просто не знаю, как использовать... но вы, вероятно, могли бы придумать способ создания обходных путей, вызывая свои собственные скрипты...

... например... выберите папку и файл: затем вызовите свой скрипт, который перебирает ваш выбор и test -d $selection (тестирует, является ли это папкой или нет)... затем внутри вашего скрипта запустите /usr/bin/ln -s -r $filename $folder/$filename-link...

Как я уже сказал, вам придется проявить немного творчества, но вы могли бы, по крайней мере, использовать меню правой кнопки мыши в nautilus.

1
ответ дан 15 November 2020 в 15:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: