Установка драйвера принтера HPLIP в 19.04

Продукт: CP1025NW

Операционная система: Ubuntu 19.04 Fresh Install

Это дубликат поста, который я также разместил на форуме HP.

Встроенные драйверы из Ubuntu не смогли заставить мой цветной лазерный принтер мерцать, а попытка установить драйверы с сайта HP дает:

«Если вам нужно скачать драйверы для Linux, вас направят на веб-сайт, который находится за пределами службы поддержки клиентов HP. "

Я не знаю, почему HP не будет предоставлять свои собственные драйверы на своем собственном сайте, как они делают для пользователей Windows, но что угодно.

Драйвер (hplip 3.19.8) со страницы sourceforge, на которую они отправляют вас, трагически плох, и я потратил больше часов, пытаясь заставить его работать, чем хочу признаться. Нормальный человек уже вернул бы принтер.

Однако ... сегодня я наконец смог добиться прогресса, и, поскольку я нахожу множество сообщений в Интернете об этой же проблеме, я решил опубликовать свое работающее решение. Возможно, кто-то умнее меня сможет закончить то, что начал; следующее, по крайней мере, позволяет получить некоторый уровень функциональности.

Примечание: подключение принтера к компьютеру под управлением Windows на работе доказало, что сам принтер работает отлично. 10 минут от начала до конца, включая настройку беспроводной печати. Это заняло бы меньше времени, но я не знал, что это уже сделано, и потратил пару минут, пытаясь «закончить» его настройку, прежде чем понять, что больше ничего не нужно ... это просто сработало ...

Первый шаг, который в ретроспективе, скорее всего, не нужен: выполните полную очистку и переустановите Ubuntu 19.04. Это был мой ядерный вариант; больше ничего не получалось, и я полностью полагал, что в моей системе была другая проблема, препятствующая работе принтера. Как я уже сказал, этот шаг, скорее всего, не нужен.

Второй шаг, также, вероятно, не нужен, но опять же ... это то, что я сделал после того, как пришел к выводу, что каким-то образом новый драйвер испортил что-то на принтере, так что это может быть необходимо, а может и нет: принтер. В моем случае это можно сделать, отсоединив принтер от стены минимум на 30 секунд. Затем подключите его, затем нажмите и удерживайте кнопку «перезагрузки» на принтере (на моем это выглядит как маленький свернутый лист бумаги со стрелкой на нем.) Удерживая его, нажмите и отпустите кнопку питания. Держите нажатой кнопку сброса, пока принтер включается, это занимает около 10-15 секунд. Когда желтый / оранжевый треугольник + восклицательный знак загорится постоянно, отпустите кнопку сброса. Подождите несколько минут, пока не закончится шум. Теперь вы вернулись к заводским настройкам. (Некоторые модели говорят, что вы должны удерживать кнопки сброса и отмены, ваши могут отличаться). В этот момент вы также можете подключить принтер к компьютеру через соединение USB.

Тогда ... и, насколько мне удалось выяснить, остальные шаги необходимы.

Запустить окно терминала. Я просто использую Ctrl + Alt + T, но вы также можете найти его в меню запуска в разделе «Терминал».

В окне терминала введите (или скопируйте и вставьте) следующее (все в одной строке: )

sudo apt-get purge hplip hplip-data hplip-doc hplip-gui hpijs-ppds libsane-hpaio printer-driver-hpcups printer-driver-hpijsA

Это удалит почти все оставшиеся драйверы и сбросы из любых предыдущих установок или неудачных попыток.

Затем

sudo rm -rf /usr/share/hplip/

удалит остальные из них.

Затем

sudo apt-get autoremove

избавятся от всего, что не было удалено на предыдущих этапах или больше не требуется теперь, когда были выпущены предыдущие драйверы.

На данный момент, это хорошая идея сделать:

sudo apt update

затем

sudo apt upgrade

и перезагрузить компьютер; Повторите предыдущее обновление, чтобы убедиться, что новые обновления недоступны. Это просто гарантирует, что нет какого-то случайного устаревшего файла, который ему нужен

Затем вернитесь в окно терминала, если вы перезагрузитесь.

Затем:

sudo apt install libgail-common

И затем

sudo apt install libcanberra-gtk-module

(я знаю, что вы можете комбинировать команды; я просто сообщаю об этом точно так, как я их ввел).

Эти 2 предмета постоянно показывались как пропавшие; по какой-то причине драйвер не установил их, несмотря на то, что требовались зависимые файлы lib.

Затем выполните

sudo apt-get install apparmor-utils

и

sudo aa-disable /usr/share/hplip/plugin.py

. Это отключит защиту устройства для другого необходимого файла.

Драйверу требуется этот дополнительный файл из другого совершенно другого источника, но его сервер ключей не работает и не аутентифицирует дополнительный файл. Отключение защиты apparmor - это единственный способ, с помощью которого я могу правильно установить этот файл.

Теперь выполните:

sudo apt install hplip

и

sudo apt install hplip-gui

Это позволит установить последние версии драйверов из архивов Ubuntu.

После установки выполните:

hp-setup -g &> ~/hp-setup.log

Это запустит программу установки - обратите внимание, что даже если все это делается через терминал, он все равно запустит графический интерфейс. Я знаю.

Пройдите все шаги; он потерпит неудачу с ошибками ... или может быть успешным, но все же с ошибками.

Закройте установщик, затем в терминале выполните:

cat ~/hp-setup.log | grep "file is not present"

Это вернет потенциально огромный список «отсутствующих» файлов. Они на самом деле не пропали, но водитель не ищет подходящее место, чтобы найти их.

Чтобы найти правильное местоположение, выполните:

locate libsane-hp2000S1.so

(я выбрал этот файл случайным образом из списка «отсутствующих» файлов, но он дает правильный путь для поиска фактических местоположений.)

Запишите путь для поиска этих файлов, затем создайте ссылку на эти файлы, выполнив:

sudo ln -s /usr/lib /usr/lib/i386-linux-gnu

и

sudo ln -s /usr/lib64 /usr/lib64/x86_64-linux-gnu

Это позволит драйверу продолжать поиск в неправильные места, указывая его на настоящие места.

Затем повторите команды:

hp-setup -g &> ~/hp-setup.log

и

cat ~/hp-setup.log | grep "file is not present"

и убедитесь, что больше не найдено «пропущенных» файлов.

Затем выполните:

sudo chmod 644 /etc/cups/ppd

По какой-то причине сценарий установки не дает правильного разрешения для правильной установки всего. Этот шаг можно было бы сделать раньше, но я не хотел начинать все сначала, чтобы увидеть.

Затем, чтобы убедиться, что все прошло успешно, выполните:

hp-check

Это вернет интересный отчет:

предупреждение: версия Ubuntu-19.04 не поддерживается. Использование зависимостей версий ubuntu-18.10 для проверки и установки ...

предупреждение: Установка HPLIP: автоматическая установка не поддерживается для версии Ubuntu 19.04

Нет ошибок или предупреждений.

Да - я получил несколько предупреждений, но он вернул, что не было ошибок или предупреждений. Я вообще не знаю, что с этим делать и как это исправить.

На этом этапе неплохо бы перезагрузиться, просто чтобы убедиться, что все играет хорошо с новой загрузки.

Затем выполните:

hp-toolbox

Вы также можете сделать это из установленного приложения HP; Я делаю это из терминала, чтобы увидеть больше ошибок и тому подобное. Это действительно не возвращает ничего полезного.

Подождите, пока он полностью заполнит все доступные действия. По какой-то причине это занимает несколько минут, и в нем также говорится, что принтер имеет «неизвестный статус».

Попробуйте "Печать тестовой страницы". Я получаю тестовую страницу, но качество ее дерьмо - похоже, что струйный принтер напечатал ее на мокрой бумаге ... вот почему я сказал, что это "своего рода "решение.

В этот момент вы также сможете печатать из других приложений. Опять же - качество у меня ужасное, но оно, по крайней мере, делает что-то ... что больше того, что он делал в течение бесчисленных часов, пытаясь заставить работать водителя. Вероятно, это связано с тем, что ошибка не совместима с 19.04, но что угодно. Я просто в восторге, что он вообще что-то делает.

Также на этом этапе вы можете попытаться заставить работать беспроводную функциональность. В другом посте говорится, что после многих часов попыток заставить их работать, беспроводная функциональность недоступна в Linux, что должно было подготовить меня к моему опыту ...

Я не был успешным; он переходит к шагу 4, ожидает подключения принтера к сети, а затем просто зависает. Я позволил этому сидеть и вращаться 8 или 10 раз, в течение 45 минут, но это просто останавливается. Как я уже сказал, возможно, кто-то умнее меня сможет выяснить остальные шаги, необходимые для того, чтобы заставить эту вещь работать.

Это все, что я знаю, я надеюсь, что это направит вас в правильном направлении.

Я полностью осознаю, что ручное выполнение chmod в папке etc - это плохая и плохая практика, но это то, что нужно.

Я также знаю, что ручной обход аппармора - это тоже нет-нет эпической пропорции, но опять же ... ничто другое не сработало вообще.

Желаем удачи.

0
задан 1 September 2019 в 22:07

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: