Как установить приложения в Ubuntu?

Как установить такие приложения, как Google Chrome на Ubuntu?

Есть ли какие-нибудь команды для установки приложения?

Индекс ответов:

Базовое использование APT, Synaptic Package Manager и Ubuntu Software Center и как установить файлы .deb Список методов, включая офлайн-параметры, со ссылками на подробную информацию для каждого совета для пользователей, прибывающих из Windows или пытающихся уйти Окна. ;-) Более новый ответ на использование методов APT, dpkg и snap. Включает добавление PPA и использование установщиков .sh. Более новый ответ на Muon, Gdebi KDE (графический установщик для пакетов .deb) и Y PPA Manager Установка программного обеспечения с компакт-диска
1
задан 2 May 2018 в 11:42

9 ответов

Существует множество способов установки пакетов в Ubuntu.

Установка пакетов с подключением к Интернету

1. Попробуйте перечислить наиболее используемые методы, дающие ссылки на подробные объяснения для каждого из них. Установка пакетов через ваш веб-браузер

Протокол APT (или apturl) - очень простой способ установить пакет программного обеспечения из веб-браузера.

2. Установка пакетов с помощью базового графического метода

Протокол APT (или apturl) - это универсальный магазин для установки и удаления программного обеспечения на вашем компьютере.

3 , Установка пакетов через расширенный графический метод

Протокол APT (или apturl) является графическим интерфейсом для apt, системой управления пакетами в Ubuntu.

4. Установка пакетов с помощью текстовых методов

Aptitude - текстовый метод apt-get - технический метод

Установка пакетов без подключения к Интернету [!d25 ]

1. Использование Keryx

Протокол APT (или apturl) - это переносимый межплатформенный диспетчер пакетов, который предоставляет графический интерфейс для сбора обновлений, пакетов и зависимостей для автономных компьютеров.

2. Использование сценария загрузки пакета Synaptic

Диспетчер синаптических пакетов имеет встроенную функцию для создания сценария загрузки пакета.

3. Сценарий загрузки пакета apt-offline

- это автономный текстовый менеджер пакетов apt.

4. Установка загруженных пакетов

Aptitude - текстовый метод Aptitude apt-get - технический метод

Источник: https://help.ubuntu.com/community/InstallingSoftware

28
ответ дан 24 May 2018 в 21:09
  • 1
    Хороший пост! Какой из них лучший? Они отсортированы по предпочтению? – floatingpurr 24 March 2016 в 15:06

Как установить программное обеспечение Ubuntu, когда вы являетесь будущим бывшим пользователем Windows!

16.04 и выше: Ubuntu Software Center переименован в Ubuntu Software

(Все else остается тем же самым)

Самое главное - помнить, что когда-нибудь вам придется удалить эту часть программного обеспечения, которую вы собираетесь установить, поэтому всегда используйте метод удаления, идентичный вашей установке method.

Поэтому для установки программного обеспечения на Ubuntu используйте следующий приоритет:

Забудьте о том, что вы знаете о загрузке и установке с веб-сайтов повсюду, и используйте следующий список приоритетов на как установить программное обеспечение под Ubuntu, потому что теперь у вас (и вы хотите сохранить) стабильную систему. Для начинающих пользователей: первые 3 месяца, до года использования Ubuntu Установка / удаление из стандартных репозиториев Ubuntu с использованием графического интерфейса Ubuntu Software (Center). В соответствии с приведенным ниже снимком экрана нажмите кнопку в верхнем левом углу, введите software, щелкните программное обеспечение Ubuntu (Центр). Открывается программное обеспечение Ubuntu (Центр): у вас есть тонна категорий приложений слева на выбор. Или введите имя программного обеспечения в поле поиска в верхнем правом углу (что мы и будем использовать). Я так же поражен, как и вы, но есть действительно дерьмовое программное обеспечение для Ubuntu, :-), поэтому просто нажмите дерьмо вы хотите, нажмите «Установить», подождите немного и все! Чтобы удалить программное обеспечение с помощью этого метода, нажмите кнопку «Установлено» на втором снимке экрана, нажмите дерьмо, которое вы хотите удалить, и нажмите кнопку «Удалить»! Очень просто. И если программного обеспечения там нет, не отправляйте его из другого места и установите его, используя некоторые из более сложных функций ниже! Вы новичок! (Промежуточные пользователи, 6 месяцев - 1 год опыта) Используйте TUI для aptitude Нажмите Ctrl + Alt + T, чтобы перейти на терминал, и введите:
sudo aptitude
и нажмите Enter. Если вы получите aptitude: command not found, введите: , чтобы установить aptitude и ждать, пока ничего не двинется дальше, а затем введите:
sudo aptitude
, чтобы запустить его. Это все еще знакомо: вы можете использовать мышь, но это похоже на то, что вы вернулись в 90-е годы, прежде чем Интернет был изобретен. И теперь наступает первое препятствие: RTFM для aptitude! Это важно! aptitude может позволить вам делать более продвинутые вещи, но это раб-слуга! Теперь переходим к более продвинутым вещам: (Используйте только, если они направлены гигантами, то есть: знающие люди на этом сайте, имеющие> 1000 репутации + 1 или более серебряных значков) Нажмите Ctrl + Alt + T и введите: apt-get install szPackageName для установки , чтобы полностью удалить apt-get remove szPackageName, чтобы удалить приложение, сохраняя его файлы конфигурации. (это означает: вы могли бы переустановить это когда-нибудь позже, и вы просто потратили несколько часов на настройку этой проклятой вещи и не хотите потерять конфигурацию!). Действительно передовые вещи: (Используйте только, если они направлены бессмертными, то есть: знающие люди на этом сайте есть> 5000 репутации + 1 или более золотых значков) a. Загрузите и установите файл .deb: используйте dpkg --install szPackageName и dpkg --purge szPackageName и dpkg --remove szPackageName для установки, полного удаления и удаления без файлов конфигурации. б. Установите PPA: четко следуйте инструкциям. если что-то пойдет не так, скопируйте-вставьте ошибку, задайте вопрос на этом сайте, вставьте ссылку на вопрос и ответ, за которым вы следите, и сообщайте об этом бессмертию! ;-) «Просто скачайте и постройте из источника !!!» Вероятно, разработчик сказал вам это, и он ничего не знает об установке и поддержании стабильной системы без каких-либо проблем, но имеет самые крутые вещи на планете! В зависимости от вашей точки зрения, которую нужно обнимать с любовью или избегать, как чума. Поэтому, если вы загружаете и создаете исходный код, используйте CheckInstall вместо make install, чтобы в будущем легче удалить это программное обеспечение, как в этом примере, независимо от того, что говорит разработчик!
23
ответ дан 24 May 2018 в 21:09

Установка с Ubuntu Software

Вы можете устанавливать приложения из приложения Ubuntu, присутствующего в вашей программе запуска:

Здесь вы можете искать приложения, которые присутствует в репозитории Ubuntu.

Установка с терминала

Иногда легко установить программное обеспечение непосредственно с терминала. Вы можете сделать это, набрав терминал:

sudo apt install <package name>

ex, Firewalll:

sudo apt install gufw

Если что-то пойдет не так, вы можете исправить большинство из них, установив их зависимости как [ ! d11]

sudo apt install -f

Установка из PPA

Если программное обеспечение отсутствует в программном обеспечении Ubuntu или является более старой версией, чем последняя официальная версия, вы можете добавить PPA (репозиторий программного обеспечения) и установить программное обеспечение оттуда. Вы можете добавить PPA в свой Ubuntu, набрав это в терминале:

sudo add-apt-repository ppa:<PPA NAME>
sudo apt update
sudo apt install <package name>

Установка файлов DEB

Есть некоторые программы (такие как Google Chrome), которые присутствуют в качестве исполняемого файла .deb со своего сайта:

Вы можете загрузить исполняемые DEB-файлы и запустить их двойным щелчком или через терминал, набрав: [!d19 ]

sudo dpkg -i <file name>.deb
sudo apt install -f

Некоторые приложения (например, netbeans) не являются файлами DEB, а являются файлом .sh. Вы можете запустить их в терминале, набрав:

chmod +x <file name>
sudo sh <file name> # or
sudo ./<file name>

Snaps

Также присутствует новый тип программной упаковки под названием «Snaps», который представляет собой набор программного обеспечения и его зависимостей в одном файле. Это отдельная автономная установка для установки программного обеспечения. Многие программы, такие как VLC, Blender и т. Д., Представлены как пакет Snap. Вы можете найти их в программном обеспечении Ubuntu.

5
ответ дан 24 May 2018 в 21:09
  • 1
    Вместо sudo dpkg -i foo.deb сделайте sudo apt install ./foo.deb, который установит зависимости. – muru 13 February 2017 в 05:58
  • 2
    Это может быть достигнуто и с помощью sudo apt install -f. – Adnan 14 February 2017 в 00:38
  • 3
    дело в том, что вам не нужно делать это за два шага - это можно сделать в одном с подходящим – muru 14 February 2017 в 03:02

Да, есть альтернатива для файлов Windows .exe или .msi в Ubuntu; это .deb файлы. Двойной щелчок по такому файлу запускает установщик.

5
ответ дан 24 May 2018 в 21:09

Установка с компакт-диска

Сначала убедитесь, что компакт-диск содержит приложения; иногда он просто приносит некоторую информацию о приложениях и ссылку, которую вы можете выполнить, чтобы выполнить установку через Центр программного обеспечения.

Если приложения на самом деле находятся на компакт-диске, затем выполните поиск в папках компакт-дисков для поиска приложений как .deb или .bin или .tar или .sh файлов.

Если это .deb файл

Просто дважды щелкните по нему и Software Центр установит его для вас.

Вы также можете установить их с помощью метода командной строки.

Если это .bin файл

Переименуйте его в .bin32 или .bin64 в зависимости от вашей архитектуры. Вы можете найти эту информацию, запустив

dpkg --print-architecture

. Перейдите к свойствам и разрешите запуск файла как программы, затем просто дважды щелкните по нему, и вы откроете установщик.

Если это .tar файл

Двойной щелчок по нему и извлечение всего в папку вашего желания, в эту папку вы можете найти значок с именем программы, просто дважды щелкните по нему, чтобы запустить программу.

Если это .sh файл

Перейдите в properties и разрешите ему работать как программу, а затем дважды щелкните по нему, чтобы запустить установщик.

4
ответ дан 24 May 2018 в 21:09
  • 1
    Этот ответ в лучшем случае вводит в заблуждение. Установщик .bin, изменяющий свое поведение на основе его суффикса, далеко не универсален; Я лично не знаком с конкретными установщиками, которые используют это (хотя нет никакого технического препятствия для установщика, проверяющего, какое имя было использовано для его запуска, например). Что касается файлов .tar, то обычно они содержат исходный код, который нужно скомпилировать, а не исполняемые файлы. Кроме того, даже с файлами .tar, которые содержат исполняемые файлы, двойного щелчка на исполняемом файле часто недостаточно. Чаще всего нужно запустить программу из файла .desktop. – Eliah Kagan 25 April 2018 в 16:48
Примечание. Это было написано для более конкретного вопроса, но оно охватывает также методы, которые здесь применяются.

Если я не ошибаюсь, журнал чипов предлагает только инсталляторы для Windows. Вы должны иметь возможность запускать их с помощью программного обеспечения под названием «WINE».

Лучшим способом было бы загрузить *.deb файлы (или исходный код) из домашних страниц этих программ (если они предлагают поддержку для Ubuntu) через компьютер друга с лучшим подключением к Интернету и для установки (или компиляции) их на вашем ПК.

Но: чип в основном предлагает программное обеспечение для настройки вашей системы, вам не нужно, чтобы на Ubuntu;)

И: программный центр - это «лучший» способ получить программное обеспечение для Ubuntu (я думаю). Итак, если это вопрос времени (а не денег), я бы предпочел получить чашку чая / кофе по другим методам, потому что таким образом вы сможете легко обновить программное обеспечение.

4
ответ дан 24 May 2018 в 21:09
  • 1
    Г.Ашвин кумар сказал, что CD с Linux-приложениями, учитывая, что он уверен в том, что, возможно, компакт-диск предназначен для устаревшей версии Ubuntu или может быть для другого дистрибутива Linux, такого как OpenSUSE. Хотя, если для Windows другой вариант установить программное обеспечение из Интернета с медленным подключением к Интернету - использовать торрент-файлы для их загрузки. – Rodrigo Martins 27 December 2012 в 20:34

Я дам вам лучшие методы, начиная с самых простых.

ПРОСТО: Откройте программный центр Ubuntu. Самый быстрый способ сделать это - нажать стартовый ключ и набрать «Программное обеспечение ...», пока он не появится. Это полный магазин. Здесь вы найдете все. GEEKY: Ubuntu по умолчанию что-то назвал APT. Чтобы установить любой пакет, просто откройте терминал (Ctrl + Alt + T) и введите sudo apt-get install <package name>. Например, чтобы получить тип Chrome sudo apt-get install chromium-browser. SYNAPTIC: Synaptic - это графическая программа управления пакетами для apt. Он предоставляет те же функции, что и утилита командной строки apt-get с интерфейсом GUI на основе Gtk +. KERYX: Keryx позволяет пользователям выбирать пакеты для установки, проверять наличие обновлений и загружать эти пакеты на портативное запоминающее устройство USB. Пакеты сохраняются на устройстве, а затем возвращаются в ящик Linux, из которого он был создан, и затем устанавливаются. Это в основном автономный инструмент для установки пакетов.
3
ответ дан 24 May 2018 в 21:09
1. Muon как Synaptic replacement

Как мы уже знаем, современный Synaptic является багги, он часто и неэффективно восстанавливает поисковый индекс (см. Ошибку 1685376 и обсуждение на community.ubuntu.com).

Поэтому я предлагаю использовать отличный инструмент из KDE - Synaptic . Ниже приведена цитата из описания пакета:

Особенности примечания: * Мощный, но интуитивно понятный интерфейс * Быстрый и точный поиск пакетов с использованием индекса apt-xapian и алгоритма поиска Synaptic * Поддержка фильтрации пакетов по статусу и категория * Поддержка изменения носителя * Поддержка настройки пакетов через систему debconf * Предупреждение о запрете установки ненадежных пакетов в зависимости от настроек APT * Использование Polkit для запуска привилегированных действий для повышения безопасности, удобства и интеграции с настольными системами * Подключение управления питанием во время загрузки пакета, установки и удаления * Поддержка загрузки последней версии списка пакетов * Скриншоты пакета

Вы можете установить его с помощью sudo apt-get install muon. Он находится в Приложениях -> Системные инструменты -> Менеджер пакетов Muon.

2. GDebi

Особенности примечания включают в себя: * Мощный, но интуитивно понятный интерфейс * Быстрый и точный поиск пакетов с использованием индекса apt-xapian и алгоритма поиска Synaptic * Поддержка фильтрации пакетов по статусу и категории * Поддержка изменения носителя * Поддержка настройки пакетов через систему debconf * Предупреждение о запрете установки ненадежных пакетов в зависимости от настроек APT * Использование Polkit для запуска привилегированных действий для повышения безопасности, удобства и интеграции с настольными системами * Устранение приостановки питания во время загрузки пакета , установки и удаления * Поддержка загрузки последней версии журнала * Пакеты скриншотов

2.1. GUI-way - gdebi-gtk

gdebi позволяет устанавливать локальные пакеты deb, разрешая и устанавливая свои зависимости. apt делает то же самое, но только для удаленных (http, ftp) расположенных пакетов.

Отдельные deb-файлы могут быть установлены из графического интерфейса пользователя с помощью gdebi-gtk (который находится в пакете gdebi - установите его с помощью sudo apt-get install gdebi).

2.2. console-way - gdebi

Стандартный сценарий использования: загрузите некоторый deb-файл, откройте его расположение в файловом менеджере, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите Приложения -> Системные инструменты -> (! D30)

GDebi тоже полезен в терминале, здесь существует команда gdebi (sudo apt-get install gdebi-core).

3. Поиск и установка программного обеспечения из Y PPA Manager (y-ppa-manager)

Стандартный сценарий использования: загрузить некоторый deb-файл, перейти в его папку, установить его с помощью зависимостей, выполнив следующую команду: sudo gdebi program.deb. [ ! d34]

Иногда программное обеспечение не упаковано в официальных репозиториях Ubuntu. В этом случае нам нужны сторонние репозитории, известные как PPAs (Personal Software Archives). Их много на ошибке 1685376 .

sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/y-ppa-manager
sudo apt-get update
sudo apt-get install y-ppa-manager

Но трудно найти такой репозиторий для точного пакета. В этом случае может помочь специальная утилита - Y PPA Manager. Его можно установить с помощью

. После установки он будет находиться в приложениях -> Системные инструменты -> Y PPA Manager. Наиболее полезной вещью является поиск во всех Launchpad PPAs - вы можете искать пакеты по имени, затем добавлять его PPA и устанавливать необходимый пакет.

1
ответ дан 24 May 2018 в 21:09

Откройте терминал (Ctrl + Alt + T), затем введите

sudo apt-get install package-name

, где package-name - имя пакета, который вы хотите установить.

Например , для установки VLC Player, который предоставляется пакетом vlc:

sudo apt-get install vlc
1
ответ дан 24 May 2018 в 21:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: