Не удается загрузиться в Ubuntu после обновления до Windows 8.1, восстановление не помогает

У меня есть конвертируемый sony vaio duo 11, это была успешно двойная загрузка lubuntu 13.10 и windows 8, но после обновления до windows 8.1 он не загружает ничего, кроме windows.

Я отключил функцию «быстрой загрузки» в Windows, затем запустил boot-repair, но это не решило проблему (раньше он работал, когда windows 8 испортил конфигурацию загрузки, но не в Windows 8.1). Я установил esayBCD на windows и теперь вижу его загрузчик, но не grub. Я даже пытался выполнить chroot и grub-install в / dev / sda, но я не думаю, что grub - это загрузчик, загружаемый при запуске.

Я предполагаю, что окна помещают загрузчик где-то еще, кроме /dev/sda.

Если я запустил систему с USB-диска, я смогу успешно загрузить lubuntu.

Это выходные данные для восстановления загрузки: http://paste.ubuntu.com/6598795/ (этот был запущен после загрузки sda2 lubuntu с usb-диска refind, но я также пытался с живыми CD с такими же результатами)

Краткая история того, как я туда попал:

  • В BIOS я отключил «безопасную загрузку» и включил «режим UEFI».
  • Отформатировал жесткий диск, чтобы стереть сони предустановленные Windows 8
  • Установлен Lubuntu 13.10 на sda2 (sda1 был создан установщиком как раздел UEFI)
  • Установлен Android-x86 на sda3 (все работало до сих пор)
  • Установил Windows 8 в свободное место (он создал sda4-5-6). Винда испортила загрузку, но boot-repair это исправило. Windows продолжала перезаписывать загрузчик, пока я не убрал опцию «быстрой загрузки». (все снова работало)
  • Обновлен Windows до 8.1, теперь есть загрузчик Windows, я убрал (снова) опцию «быстрой загрузки», я неоднократно устанавливал grub в / dev / sda, но я всегда получаю другой загрузчик (windows / microsoft / easyBCD ??), который может запускать только windows.

Я хотел бы понять, какой загрузчик запускается при запуске, где он находится и как я могу это изменить. Спасибо!

Редактировать: я установил rEFInd в windows, следуя официальным инструкциям, и эффективно изменил раздел «Диспетчер загрузки Windows», теперь он выглядит следующим образом:

S:\EFI\refind>bcdedit /enum active /v
Windows Boot Manager
--------------------
identificatore          {9dea862c-5cdd-4e70-acc1-f32b344d4795}
device                  partition=S:
path                    \EFI\refind\refind_x64.efi
description             rEFInd am
locale                  it-IT
inherit                 {7ea2e1ac-2e61-4728-aaa3-896d9d0a9f0e}
default                 {b781b519-6749-11e3-a4a1-eb3a69ac7fb1}
resumeobject            {b781b518-6749-11e3-a4a1-eb3a69ac7fb1}
displayorder            {b781b519-6749-11e3-a4a1-eb3a69ac7fb1}
                        {b781b512-6749-11e3-a4a1-eb3a69ac7fb1}
                        {b781b524-6749-11e3-a4a1-eb3a69ac7fb1}
toolsdisplayorder       {b2721d73-1db4-4c62-bf78-c548a880142d}
timeout                 5
displaybootmenu         Yes

НО Я все еще получаю загрузчик, который не является ПОЛУЧЕННЫМ !! вместо этого он выглядит примерно так: Windows Legacy Boot Loader

2
задан 19 December 2013 в 19:15

5 ответов

ПОПРОБУЙТЕ ЭТО ПЕРВЫЙ

В Win 8.1 удерживайте SHIFT, пока вы нажимаете «Перезагрузка». Это должно принести расширенные параметры запуска. Там вы сможете выбрать загрузочный раздел Ubuntu, а затем загрузиться в него.

Сохраняет проблему переустановки, но вы должны попросить Windows загрузить Ubuntu ...

0
ответ дан 19 December 2013 в 19:15

Ваш вывод Boot Repair показывает, что BIOS / CSM / устаревший загрузчик не установлен, поэтому маловероятно, что экран, который вы видите, предназначен для этого. Скорее всего, это менеджер загрузки в режиме EFI в Windows.

Вы сделали все правильные шаги, поэтому удивительно, почему это не работает. Ваши симптомы, тем не менее, в основном соответствуют компьютеру, на котором включена безопасная загрузка, поэтому для начала я рекомендую проверить параметры безопасной загрузки встроенного ПО. Возможно, он снова включился после того, как вы его отключили, или, может быть, в настройке, которую вы пропустили, есть что-то странное. (OTOH, тот факт, что вы можете загрузиться с USB-накопителя rEFInd, противоречит этой возможности. Тем не менее, стоит проверить ....)

Если это не сработает, вы можете рассмотреть довольно радикальный подход (но делайте это только , если вы в настоящее время можете загружать Linux через USB-накопитель rEFInd):

  1. Запустите Boot Repair и используйте расширенное меню, чтобы выбрать опцию для восстановления резервных копий. В выводе Boot Repair указано, что эти параметры были применены, но они могут вызывать некоторую путаницу, поэтому лучше отменить эти изменения.
  2. Резервное копирование ESP. (Простое копирование дерева каталогов /boot/efi на запасной USB-накопитель или в другой удобный каталог в Linux должно помочь, но USB-накопитель будет доступен в Windows, если это потребуется.)
  3. Удалите все файлы в ESP.
  4. Используя efibootmgr или инструменты вашей прошивки, удалите все записи менеджера загрузки прошивки из NVRAM. Вы можете сделать это, набрав sudo efibootmgr -v, чтобы увидеть, что это за записи, затем используя опцию -B и -b ####, чтобы удалить каждую запись по очереди, как в sudo efibootmgr -B -b 0001, чтобы удалить Boot0001. Вам нужно будет повторить команду -B/-b для каждой записи.
  5. Переустановите rEFInd в Linux. (В качестве альтернативы вы можете переустановить GRUB 2 с помощью grub-install.)
  6. Если rEFInd загружается с жесткого диска и позволяет загружать Linux, попробуйте восстановить подкаталог EFI/Microsoft.

Идея здесь состоит в том, чтобы очистить все ESP и NVRAM от грязи, что позволит вам начать с чистого листа.

0
ответ дан 19 December 2013 в 19:15

Я решил проблему следующим образом:

  • Запустите lubuntu с загрузочного диска refind usb.
  • Удалить все в / boot / efi
  • mkdir / boot / efi / EFI (в противном случае boot-repair не понимает, что есть раздел EFI)
  • boot-repair выбрав опцию раздел "отдельный / boot / efi".

На данный момент Grub работает и загружает Lubuntu (и Android-x86).

Чтобы вернуть окна, мне пришлось восстановить папку / boot / efi / Microsoft, затем переименовать ее в Microsoft2 и добавить это в /etc/grub.d/40_custom:

menuentry "Windows Boot Manager (UEFI on /dev/sda1)" --class windows --class os {
    insmod part_gpt
    insmod fat
    set root='hd0,gpt1'
    chainloader /EFI/Microsoft2/Boot/bootmgfw.efi
}

Мне пришлось переименовать папку, потому что, как ни странно, если есть папка с именем «Microsoft», вместо grub отображается загрузчик Windows (и мне бы очень хотелось узнать почему).

0
ответ дан 19 December 2013 в 19:15
  • 1
    Я могу сделать это в Xfce 4.10 и Pulseaudio 4.0. Как этот снимок экрана ( prntscr.com/7g16ey ). Я не знаю что другая версия. – mjy 12 June 2015 в 11:06

Мне пришлось отключить опцию «Fast Boot» в моем BIOS, и это сработало.

Я оставил опцию быстрой загрузки включенной в Windows 8.1, а также включил опции UEFI и безопасной загрузки в BIOS. Моя установка была Windows 8.1 Pro и Ubuntu 13.10. Я также пробовал Debian 7.3, и он вызывал у меня ту же проблему, пока я не внес вышеуказанные изменения в BIOS.

0
ответ дан 19 December 2013 в 19:15

RUNNING LUBUNTU & amp; UBUNTU НА ФАБРИКЕ УСТАНОВЛЕННЫЕ СТАНКИ WINDOWS 8.1

Извините за длину этого ответа, но это то, что сработало для меня.

Я также работаю над поиском способа добавления загрузочного файла Ubuntu в загрузочную папку диска EFI. Я опубликую здесь, если я заставлю это работать.


  • Хорошо, так что после 9 часов попыток установить Lubuntu на мой ноутбук с Windows 8.1 я все понял, кроме как иметь автоматический вариант между ОС при загрузке. Итак, вот что я выучил:

    • Шаги, которые я уверен, большинство уже знают, но я все равно их пройду:

Часть № 1 ~ Загрузка программного обеспечения & amp; Установите на USB-накопитель

  • Загрузите файл .iso Ubuntu (для настольных ПК) или Lubuntu (для ноутбуков).

    • Далее вам нужно создать liveCD или liveUSB из .iso. так что мы можем начать с этого, когда закончим.
    • Скачать Unetbootin , выбрав функцию запуска. После завершения установки запустите программу. Я не должен был говорить это, но у всех нас есть такие моменты, поэтому: убедитесь, что ваш USB находится в вашем компьютере LOL. Затем убедитесь, что на вашем USB достаточно места для того, что вы делаете. Все, что я прочитал, говорит об использовании 8 ГБ USB (для Lubuntu), поэтому я так и сделал, и мне потребовалось 0,6 ГБ, и мне трудно поверить, что для его работы требуется 7 ГБ. Тем не менее, если вы устанавливаете Ubuntu, я бы сказал, что вы, вероятно, хотите использовать весь 8 ГБ USB только для безопасности.

      1. Как только он запустится, измените способ получения iso, щелкнув пузырь рядом с DiskImage
      2. Затем нажмите ссылку с 3 (тремя) точками на нем и найдите свой файл на себе. компьютер, где вы сохранили его.
      3. Наконец, убедитесь, что он выбрал правильный USB (если у вас более 1 (одного) подключен) и нажмите OK, чтобы начать установку на USB

Часть # 2 ~ Разделение жесткого диска для установки Ubuntu

  • Теперь вам нужно разбить ваш жесткий диск, если у вас нет программного обеспечения для разметки MiniTool это хорошее бесплатное программное обеспечение, которое вы можете использовать, и это то, что я собираюсь описать здесь и использовать фотографии. Так что, если вам нужно скачать это сейчас. Размер диска с разделами не должен быть большим (я использовал 13 ГБ, 10 ГБ для рабочего диска и 3 ГБ для диска подкачки). Как и в случае с USB, если вы планируете установить Ubuntu, вы, вероятно, захотите выделить больше места для выбранного вами жесткого диска root .

    1. После установки MiniTool на первом экране запрашивается разрешение, нажмите да , на следующем экране есть 02 варианта: Мастер разделов MiniTool и Восстановление данных MiniTool Power. Естественно, вы выберете мастера разделов. Теперь не пугайтесь, когда появляется домашний экран, это не так сложно, как кажется.
    2. Теперь вы создадите комнату для вашего раздела. Если у вас есть нераспределенное место на жестком диске (Да. Правильно. У кого это есть?), Перейдите к шагу 4. Если у вас нет нераспределенного пространства, лучше всего выбрать место на основном жестком диске (C: \ если ваш компьютер не был изготовлен на заказ, и вы просили иначе) и использовать часть этого для вашего нового раздела. Если вы читаете эту часть, я предполагаю, что вы новичок в мире создания разделов, поэтому у вас нет разделенного диска с отдельным разделом хранения и разделом операционной системы. Если у вас 2 жестких диска, просто выберите тот, на котором больше свободного места. Кроме того, вы, скорее всего, заметите, что на вашем жестком диске уже есть другие разделы, которые не смонтированы (не отображаются в Windows), и один из них. Это просто способ производителя убедиться, что люди не удаляют важные вещи, поэтому старайтесь никоим образом не форматировать и не изменять эти диски.
    3. После выбора правильного местоположения для создания нового раздела (убедитесь, что он выделен коричневым цветом), в верхней части окна есть различные варианты. Вы хотите выбрать Переместить / изменить размер . Когда появляется новое окно, первое, что вы, вероятно, заметите, это полоса, которая представляет текущий размер дисков. Что вы хотите сделать, это нажать & amp; удерживайте правую сторону этой панели и перетащите влево, освобождая столько места, сколько вы хотите. Допустим, у вас есть приблизительно 371 ГБ свободного места и общий размер 627 ГБ, и вы хотите, чтобы Ubuntu была свободно стоящей (не разделяющей пространство жесткого диска), поэтому вы хотите, чтобы она имела раздел 150 ГБ. Вы должны перетаскивать панель до тех пор, пока она не станет настолько близкой к 477 ГБ, насколько это возможно (если вы, например, OCD, можете использовать поля размера значения под панелью, пока не получите желаемые размеры). Данные в строке отображаются в ГБ, а поля значений - в КБ, поэтому помните, что 1024 КБ = 1 ГБ. Теперь нажмите OK
    4. Теперь вы увидите часть нераспределенного пространства на жестком диске (Если вы пропустили этот шаг, мы создали воображаемый раздел с 150 ГБ пространства. ). Теперь выберите нераспределенное пространство на жестком диске (серое) и выберите опцию создать раздел . Используйте ползунок, чтобы определить размер этого раздела (я рекомендую сначала создать диск с данными, чтобы позже вы могли скомпоновать его с диском C:). Предполагая, что вы устанавливаете Lubuntu, рекомендуется, чтобы размер вашего SWAP-диска соответствовал объему оперативной памяти вашего компьютера, у меня есть 3 ГБ, так что я собираюсь его использовать. Вам понадобится 10 ГБ для вашей ОС и 3 ГБ для SWAP, поэтому ваш первый раздел должен быть 137 ГБ. До или после настройки вашего слайдера вы можете назвать диск, я назову мой Стив .
    5. Вы также выбираете формат здесь, из исследований, которые я сделал, кажется, что Ext3 - лучший. Если вы новичок в Linux, вы, вероятно, не знакомы с этим форматом, и это потому, что он только для Linux. Если вы считаете, что хотите, чтобы Windows имела доступ к этому диску, или вам, возможно, придется объединить их позже, и вам не нужно форматировать диск и терять информацию на нем, вы можете выбрать NTFS.
    6. Теперь вы выбираете букву диска, используете выпадающий список и выбираете. Это никак не повлияет на сам привод. Поскольку мой называется Стив , я бы сделал его S: drive.
    7. Оставьте параметр кластера по умолчанию и нажмите OK
    8. Это вернет вас на домашний экран с оставшимся незанятым разделом 13 ГБ, повторите шаги 4 -7 с другим именем и буквой диска, однако вы не можете использовать NTFS здесь. Используйте Ext3, о котором я говорил ранее.
    9. Теперь, когда все настроено для вашей установки l / ubuntu, вы хотите нажать Применить в верхнем левом углу.

Часть № 3 ~ Изменение настроек компьютера

  • После того, как MiniTools завершит создание разделов, пришло время настроить параметры BIOS / UEFI. Есть 2 (два) способа сделать это.

    • Если вы знакомы с Командная строка или Power Shell , откройте ее. Если нет, вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши значок запуска на панели задач и выбрать Командная строка , а когда он откроется, введите (shutdown / r / o) без скобок, если нет, добавьте расширение .exe. после "отключения". Когда все сделано правильно, ваш компьютер перезагрузится в меню расширенных настроек. Если вам это неудобно, я расскажу вам долгий путь.
    • Для длинного маршрута удерживайте клавишу Windows и нажмите C, чтобы открыть панель чудо-кнопок, или переместите указатель мыши в верхний правый угол экрана и откройте подменю настроек.
    • Выберите Изменить настройки ПК в самом низу меню. В этом меню настроек перейдите в нижнее подменю Обновить & amp; Восстановление , один раз в этом меню снова выберите нижнее подменю recovery и, наконец, щелкните опцию restart в нижней категории Расширенный запуск
    • Теперь ваш компьютер перезагрузится в меню «Расширенный запуск». У вас должно быть 3 варианта, выберите Устранение неполадок и затем выберите Меню настроек UEFI , и ваш компьютер должен перезагрузиться. На этот раз в набор меню, который выглядит как старое меню настроек BIOS. Вот где это может быть немного сложно, каждое меню UEFI отличается в зависимости от того, какая у вас материнская плата. Если вы не знаете, что делаете, я бы не рекомендовал ничего менять, кроме того, о чем я говорю. Изменение неправильной вещи в этом меню настроек может испортить ваш компьютер без возможности восстановления. Если у вас есть компьютер или ноутбук от крупного производителя (Dell, HP, Gateway и т. Д.), Они, вероятно, заблокировали большинство настроек в любом случае, но некоторые (ASUS, Alien) этого не делают, и если это компьютер, изготовленный на заказ, он будет вероятно, будет полностью регулируемым.
    • В любом случае перейдите в меню / подменю BOOT , возможно, вам придется использовать стрелки на клавиатуре, и это может быть подменю. Меню BOOT фактически является подменю меню Конфигурация системы . Попав в подменю BOOT , вы сможете настроить несколько параметров независимо от того, какой у вас компьютер. Одним из них является порядок, в котором ваш компьютер проверяет драйверы на загрузку. Это означает, что если программное обеспечение ОС находится первым в списке, USB не будет работать. Вы захотите переместить опцию USB-накопителя в верхнюю часть списка. Вот где я нашел способ загрузки с Lubuntu. Если вы когда-либо использовали старое меню BIOS, вы знаете, что входили, нажимая клавиши ESC, DEL, F2 или F9, это больше не стандартная опция, однако мой HP Pavilion Sleekbook 15 имеет опцию POST Hotkey Delay , чтобы включить эту функцию и выбрать, как долго вы должны нажимать клавишу.
    • Если у вас есть эта функция, это не то же самое, что старый BIOS, на моем компьютере, когда эта функция включена, и я нажимаю клавишу ESC, вместо того, чтобы перейти непосредственно в меню BIOS, мне дают список опций, который включает способ выбрать мое загрузочное устройство, зайти в меню BIOS и несколько других опций, которые я не могу вспомнить.
0
ответ дан 19 December 2013 в 19:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: