Как создать точку монтирования, а затем смонтировать каталог на всех серверах?

Я новичок в Linux, и у меня есть очень простой вопрос. У меня три машины -

machineA
machineB
machineC

, и на всех этих машинах установлена ​​Ubuntu 12.04, и у меня есть root-доступ ко всем этим трем машинам.

Теперь я должен сделать следующее:

Create mount point /opt/exhibitor/conf
Mount the directory in all servers.
 sudo mount <NFS-SERVER>:/opt/exhibitor/conf /opt/exhibitor/conf/

Я уже создал каталог /opt/exhibitor/conf на всех этих трех машинах, как упомянуто выше. Теперь я не уверен, как создать точку монтирования /opt/exhibitor/conf, а затем смонтировать каталог на всех трех серверах?

Есть мысли?

1
задан 18 December 2013 в 02:45

2 ответа

Я использую Samba на своих серверах, поскольку персонал использует Windows на своих машинах. Пример записи в /etc/smb.conf:

[Projects]
    comment = Projects share
    read only = true
    path = /home/kovica/Projects
    browsable = yes
    writable = no
    valid users = kovica
    create mask = 0644

Эта запись разделяет каталог / home / kovica / Projects. Никто не может писать / удалять / изменять файлы в нем. Клиент должен пройти аутентификацию, и единственным действительным пользователем является kovica. Вы добавляете пользователей в samba, используя

smbpasswd -a kovica

С помощью этой команды вы устанавливаете пароль для пользователя kovica. Это пароль, который клиент должен использовать при аутентификации.

0
ответ дан 18 December 2013 в 02:45

С NFS это выглядит примерно так:

mount -t nfs machine2:/path/to/data /opt/exhibitor/conf/

Это предполагает, что machine2 определен в вашем / etc / host или DNS или вы должны ввести его IP-адрес (предполагая, что он статический).

Отредактировав свой / etc / fstab, вы можете сделать его «постоянным», так как при каждой перезагрузке он там есть:

machine2:/path/to/data    /opt/exhibitor/conf   nfs    rsize=8192,wsize=8192,timeo=14,intr

Параметры определены в руководстве для nfs и mount:

man mount
man nfs

Обратите внимание, что я предполагаю, что одна из машин не использует монтирование NFS, поскольку она сама имеет данные «экспонента».

Один из возможных недостатков NFS: я не использовал его долгое время, но когда я делал это некоторое время назад, если целевая машина выключается, чтение или запись в этой точке монтирования блокирует попытки приложения. И это низкоуровневый блок ядра, который полностью запрещает даже KILL завершать процесс, обращающийся к NFS. Я надеюсь, что со временем это будет исправлено, но вы захотите проверить, что происходит. Решение Samba в этом отношении более безопасно, поскольку использует сетевой трафик, и оно не блокирует, однако мне сложно его настроить ... Еще я никогда не использовал подключение на основе SSH (в отличие от NFS). ). Я никогда не использовал его, я один раз протестировал, он работает ... Вы можете создать туннель, а затем использовать туннель для монтирования каталога. Очень практично и не блокирует как NFS. Плюс весь трафик зашифрован. Однако это может быть медленнее (честно говоря, с быстрыми серверами, которые у нас есть сегодня ... у вас все будет хорошо.)

0
ответ дан 18 December 2013 в 02:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: