Как на самом деле работает шмель optirun?

Когда я запускаю программу командой bumblebee optirun, например, Google Chrome, мой ноутбук показывает, что он переключился на графический процессор nvidia. Мой вопрос: тогда весь рабочий стол рендерится с помощью nvidia или просто программа, которую я запустил с optirun? Я не могу себе представить, что некоторые части экрана визуализируются одной графической картой, а другие - другой, но способ использования команды optirun (в сочетании с конкретной программой) заставляет задуматься.

2
задан 17 December 2013 в 15:22

2 ответа

optirun является абстракцией для VirtualGL. Это запускает экран X без головы с вашей картой Nvidia и отображает приложение на этом экране. Результат копируется на ваш видимый экран. VGL также позволяет отправлять результат по сети, что довольно круто.

Все, что не является optirun d, напрямую отображается на вашем устройстве Intel. Это включает в себя рабочий стол (по умолчанию - я уверен, что вы можете взломать все, чтобы быть optirun, если вы действительно хотели - но я бы не рекомендовал это).

0
ответ дан 17 December 2013 в 15:22

Я не могу себе представить, что некоторые части экрана отображаются одной графической картой, а другие - другой […]

Это именно то, что происходит, однако. Шмель использует второй «дисплей» (технически это X-сервер) для рендеринга программ, запущенных с optirun, затем отображает окна этой программы на вашем основном (то есть, том, который вы видите) дисплее.

Официальный Bumblebee FAQ предоставляет более техническое объяснение .

0
ответ дан 17 December 2013 в 15:22
  • 1
    Мой ответ является тем же. Драйвер и встроенное микропрограммное обеспечение для устройства, которые предоставляются Intel, между прочим, don' t поддерживают его. От драйвера modinfo : " автор: Copyright (c) 2003 - 2014 Intel Corporation < ilw@linux.intel.com> " – chili555 10 June 2015 в 16:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: