Запатентованные драйверы NVidia с EFI для Mac, чтобы предотвратить перегрев

У меня установлена ​​двойная загрузка Mac OS X 10.8 и Kubuntu 12.10 64x на моем белом MacBook середины 2010 года. (Идентификатор модели: MacBook7,1. Я увеличил объем ОЗУ с 2 ГБ до 8 ГБ, если это имеет значение.) У меня на Kubuntu установлены проприетарные драйверы NVIDIA.

Судя по виджету монитора температуры в Kubuntu, моя температура кажется на ~ 10 ° выше по сравнению с Mac OS X. В Mac OS X я использую Temperature Monitor . Я сравниваю значения CPU Core 0 и CPU Core 1 в Kubuntu со значениями CPU Core 1 и CPU Core 2 в Mac OS X.

Еще 10 могут быть не очень большой перегревом, но когда я делаю действительно интенсивные вещи на своем компьютере (например, играю в Team Fortress 2 ), мой процессор в OSX находится на уровне ~ 70 ℃ и когда я играю на Kubuntu некоторое время, мой процессор составляет ~ 80 ℃. Я беспокоюсь, что более высокая температура может сократить срок службы моего ноутбука.

Я провел некоторое исследование и выяснил, что, возможно, я установил его в режиме BIOS, что вызывает перегрев. Я не могу установить его в режиме EFI, потому что устаревшие драйверы NVidia тогда не работают (уже пробовал, у него черный экран). Кто-нибудь знает, как заставить проповеднические драйверы NVidia работать в режиме EFI?

Редактировать: Хорошо, даже если нет способа использовать проприетарные драйверы NVIDIA в режиме EFI (не похоже, что есть способ сделать это, я не получаю никаких ответов), я был бы счастлив, если бы можно было исправить нагрев в режиме BIOS. Как мне хотя бы исправить нагрев в режиме BIOS? Я попытался поместить это в свой xorg.conf в разделе «Устройства», чтобы включить энергосбережение:

     Option         "DPMS" "1"
     Option         "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1; PowerMizerEnable=0x1; PerfLevelSrc=0x2233; PowerMizerDefault=0x3"

... но это не сработало.

О, и я, кстати, не использую REFIt, не правда ли?

11
задан 25 May 2013 в 23:22

4 ответа

У меня была похожая проблема с моим ноутбуком, у меня сработало следующее, надеюсь, это поможет вам.

Первое использование Jupiter помогло решить большинство проблем с перегревом и временем автономной работы.
Мой ноутбук работает в среднем на 50 градусов по Цельсию и работал на 68 градусов по Цельсию до установки Юпитера.

sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/jupiter
sudo apt-get update
sudo apt-get install jupiter

После того, как я установил Jupiter, я установил Bumblebee, чтобы заставить мою карту nvidia работать и переключаться между intel и nvidea по мере необходимости, чтобы сэкономить заряд батареи и запустить кулер.

add-apt-repository ppa:bumblebee/stable
sudo apt-get install nvidia-current
sudo apt-get install bumblebee bumblebee-nvidia

Перезагрузка

Затем проверьте, работает ли он с

optirun glxspheres

Для установки графического интерфейса Bumblebee: https: // askubuntu. com / a / 170596/207851

После этого мой ноутбук работает в среднем на 47 градусов по Цельсию, а моя батарея длится в среднем 3 часа (это с прослушиванием музыки и разработкой / работой в 3D, как Использование Blender) .

Удачи, и я надеюсь, что это поможет

0
ответ дан 25 May 2013 в 23:22

Для меня загрузка Ubuntu в режиме UEFI с загруженными драйверами Nvidia также всегда приводила к хорошо известному черному экрану при запуске X.

Это было до вчерашнего дня!

После столкновения с очень многообещающей информацией в другого потока об установке Windows 7 в режиме UEFI на Mac. Люди там боролись с требованием устаревшей поддержки Windows 7 в течение 10 часов и обнаружили, что для решения этой проблемы можно выполнить автоматическую установку (поскольку во время установки не работает отображение). Важной информацией для успешной загрузки Ubuntu в режиме UEFI даже с драйверами Nvidia было то, что при запуске загрузки EFI (при передаче в grub), прошивка Apple фактически не активирует карту VGA как PCI- E bus master . Ребята из Windows объяснили, как обойти это, используя оболочку EFI, которая загружает диспетчер загрузки Windows, чтобы, по крайней мере, запустить установку в автоматическом режиме. И вот хорошая новость: это легко сделать в GRUB !

На самом деле, я сейчас набираю это на MacBook Pro 7,1 (середина 2010 года) под управлением Ubuntu Vivid загружается в режиме UEFI ( Xorg.0.log ). Тем не менее, должно быть легко работать или адаптировать его для любого дистрибутива Linux с EFI-версией GRUB, например Ubuntu 14.04.2 LTS.

~$ dmesg | grep -i efi
[    0.000000] Command line: BOOT_IMAGE=/boot/vmlinuz-3.19.0-15-generic.efi.signed root=UUID=7843c644-e6f4-4d64-9317-0b854cb524f2 ro quiet splash intremap=off acpi_osi=! acpi_osi=Darwin nomodeset vt.handoff=7
[    0.000000] efi: EFI v1.10 by Apple
[    0.000000] efi:  ACPI=0xbf96a000  ACPI 2.0=0xbf96a014  SMBIOS=0xbf71a000

Короче говоря, нам нужно установить два регистра PCI-E: один, обеспечивающий мастеринг шин на видеокарте, а другой - поддержку VGA на мосту PCI-E видеокарты. , Так что это на самом деле не имеет ничего общего с драйверами Nvidia и, в зависимости от точки зрения, даже с устаревшей / урезанной Apple, которую вы называете реализацией EFI.

1124 Вот как я это решил. Конечно, кудо в первую очередь достается парням на форуме MacRumors. ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ Следующие инструкции предоставляются без каких-либо гарантий, и я не несу никакой ответственности. ДЕЛАЙТЕ ЭТО НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!

1. Установите Ubuntu в режиме UEFI с драйверами Nvidia

Здесь я не буду вдаваться в подробности, потому что в Интернете есть много статей, показывающих, как это сделать, и драйверы nouveau, работающие на вашей машине или с черный экран после установки драйверов Nvidia (например, www.rodsbooks.com/ubuntu-efi ).

Обратите внимание, однако, что следующие инструкции предполагают, что вы успешно установили и загрузили в режиме UEFI. Вы можете проверить это, проверив наличие каталога / sys / firmware , который создается только после загрузки в режиме EFI.

2. Найдите правильные идентификаторы шины PCI-E

Нам нужны как идентификаторы для графической карты, так и мост PCI-E, к которому она подключена. Выполните следующую команду в оболочке:

~$ sudo lshw -businfo -class bridge -class display
pci@0000:00:00.0              bridge         MCP89 HOST Bridge
pci@0000:00:03.0              bridge         MCP89 LPC Bridge
pci@0000:00:0e.0              bridge         NVIDIA Corporation
pci@0000:00:15.0              bridge         NVIDIA Corporation
pci@0000:00:16.0              bridge         NVIDIA Corporation
pci@0000:00:17.0     >!!<     bridge         MCP89 PCI Express Bridge
pci@0000:04:00.0     >!!<     display        MCP89 GeForce 320M

Посмотрите на (1) строку с надписью display и (2) строку с мостом прямо перед этой строкой display. Запишите идентификаторы шины PCI-E (формат XX: YY.Z) мостового устройства (здесь 00: 17.0) и устройства отображения (здесь 04: 00.0) и запомните, какой из которых. Примечание. . Эти идентификаторы могут отличаться на вашем компьютере в зависимости от модели и версии Mac.

3. Создайте скрипт GRUB для установки регистров PCI-E во время загрузки

Запустите текстовый редактор с помощью sudo nano /etc/grub.d/01_enable_vga.conf и скопируйте / вставьте содержимое ниже , Замените 00: 17,0 идентификатором PCI-E вашего мостового устройства, указанным в шаге 2. Замените 04: 00.0 на PCI -E ID вашего устройства отображения, отмеченного на шаге 2.

cat << EOF
setpci -s "00:17.0" 3e.b=8
setpci -s "04:00.0" 04.b=7
EOF

Наконец, сделайте исполняемый файл исполняемым и обновите ваши конфигурационные файлы grub, используя следующие ДВЕ команды.

~$ sudo chmod 755 /etc/grub.d/01_enable_vga.conf
~$ sudo update-grub

4. Перезагрузите компьютер и проверьте

Если после перезагрузки значения регистров были установлены на 8 (мостовое устройство) и 7 (дисплейное устройство), все прошло нормально:

 ~$ sudo setpci -s "00:17.0" 3e.b
 08
 ~$ sudo setpci -s "04:00.0" 04.b
 07

5. Установите драйверы Nvidia и наслаждайтесь!

Используйте графический интерфейс Ubuntu Дополнительные драйверы для установки драйверов Nvidia. Я рекомендую следовать этой статье о том, как включить управление яркостью, потому что она не работает "из коробки".

0
ответ дан 25 May 2013 в 23:22

Я постараюсь помочь.

Сначала вы правы. Вы не можете использовать режим EFI и проприетарные драйверы. Не только это, но и многие другие вещи будут испорчены. На данный момент лучшим вариантом для поддержки является установка в режиме BIOS.

Теперь что касается тепла. Имейте в виду, что OS X работает круче, потому что они знают, что их «подогрев промежности» неприятен при более высоких температурах. То есть они перегреваются, так что вы можете спокойно сидеть с 17-дюймовым радиатором на коленях. Это значит, что вы можете контролировать вещи в Linux, чтобы вы также могли переохлаждаться (и поддерживать температуру ниже).

Этот код довольно хорош. Скомпилируйте его, запустите и установите для запуска при загрузке, и вы получите «лучшие» результаты.

Вы также можете вручную контролировать скорость вентилятора.

[ 119] first

echo 1 > /sys/devices/platform/applesmc.768/fan1_manual  
echo 1 > /sys/devices/platform/applesmc.768/fan2_manual  

Затем укажите скорость на контроллере вентилятора

echo 6000 > /sys/devices/platform/applesmc.768/fan1_input  
echo 6000 > /sys/devices/platform/applesmc.768/fan2_input  

6000 - это частота вращения, на которую вы нацеливаетесь (в приведенных выше скриптах). 6000 - это «официальный» максимум На этой скорости вы услышите знакомый звук взлета, а ваш 17-дюймовый радиатор станет довольно холодным. Вы также очень быстро сожжете своих фанатов. 2000 это минимум. Я работаю в 2000 году, довольно редко вижу более 3000, даже когда играю. Конечно, это означает, что он работает теплее, чем в OS X.

Официальная максимальная температура для процессора в этой модели составляет 105 градусов. Цельсия. Таким образом, у вас есть много места для маневра.

П.С. Очистите дыхательные пути, просто чтобы убедиться.

P.P.S. Вот мой конфиг для mbpfan, который я использую для переохлаждения (совсем немного), но он сохраняет ноутбук холодным на ощупь, и намного прохладнее, чем в OS X.

[general]   
min_fan_speed = 3200    # default is 2000  
max_fan_speed = 6200    # default is 6200  
low_temp = 45       # try ranges 55-63, default is 63  
high_temp = 60          # try ranges 58-66, default is 66  
max_temp = 62           # do not set it > 90, default is 86  
polling_interval = 7    # default is 7  

Что я делаю, так это запускаю что-то, что действительно сильно нагружает мой ЦП и запускает ЦП на 100%. Затем запустите вентиляторы на скорости 6000 об / мин и посмотрите, где устанавливается температура. Затем установите эту температуру как мой "high_temp".

Установите для параметра max_temp что-то немного большее. Не слишком далеко, но далее пример перегрева.

Далее Включите процессор для энергосбережения. И пусть он простаивает с вентиляторами на 6000. Установите эту температуру на «low_temp».

Наконец, для минимальной скорости вращения вентилятора установите значение «Вам нравится». В основном достаточно низко, чтобы вы не могли слышать это.

Тогда вы запускаете его на некоторое время и видите. Опять же, максимальная температура процессора для модели составляет 105 градусов, поэтому Linux не ошибся, позволив ему войти в 80-е годы. Это не повредит. Изменение скорости вращения вентилятора, тем не менее, сохраняет корпус кулера (который, поскольку это радиатор для процессора и графического процессора может сильно нагреваться на коленях), и это чистое предпочтение.

Для меня низкие 50, высокие 60 и максимальные 70 работают довольно хорошо. Но опять же, этот уровень настройки - все по вкусу. С такой конфигурацией переохлаждения, мой процессор никогда не поднимается выше 59. Конечно, он также довольно громкий.

0
ответ дан 25 May 2013 в 23:22

Я устанавливаю Linux Mint 20 xfce на MacBook Pro середины 2010 года.

Я выполнил эти шаги, числовые идентификаторы моего моста PCI и видео фактически совпадают с указанными здесь (17 и 4). Я добавил скрипт в /etc/grub.d, но после перезагрузки, пока "setpci" показывает, что применяется строка "setpci -s "04:00.0" 04.b=7", "setpci -s" 00:17.0 " 3e.b=8" не похоже на "setpci -s "00:17.0" 3e.b" возвращает 02.

Более странно, из корневой оболочки, "setpci -s "00:17.0" 3e .b=8" применяется, а "setpci -s "00:17.0" 3e.b" возвращает 08.

Я боюсь переключаться на драйверы nvidia, опасаясь, что получу черный экран ?

Благодарен за любые указания...

0
ответ дан 4 December 2020 в 18:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: