UEFI Dual-Boot - Ubuntu 12.04.3 + Windows 8.1 (один жесткий диск GPT)

UEFI Dual-Boot - Ubuntu 12.04.3 + Windows 8.1 (один жесткий диск GPT)

Здравствуйте,

У меня проблемы с настройкой двойной загрузки ( Ubuntu 12.04 LTS и Windows 8.1 ) на жестком диске моего ноутбука ASUS K55VM (500 ГБ).

Для этого я в основном следовал учебникам, но в какой-то момент что-то пошло не так.

До сих пор я выполнял следующие шаги:

  1. Я отформатировал свой жесткий диск в GPT.
  2. У меня установлена ​​ Windows 8.1 . Я не помешал Windows выбрать разделы для использования, и он создал разделы :

    • Раздел восстановления ( sda1 ). [ 1 141] [тысяча сто девяносто шесть]

    • Системный раздел EFI ( sda2 ).

    • Зарезервированный раздел Microsoft ( sda3 ).

    • Раздел данных Windows или диск C ( sda4 ).

  3. Я сократил раздел данных Windows с помощью управления дисками в Windows.

  4. Я сделал загрузочную флешку с Ubuntu 12.04 LTS от ISO, используя универсальный установщик USB.
  5. Я создал эти разделы для Ubuntu :

    • Загрузочный раздел, смонтированный в / boot ( sda5 ).

    • Корневая перегородка, установленная в / ( sda6 ).

    • Раздел подкачки ( sda7 ).

  6. В Устройство для установки загрузчика я выбрал: / dev / sda .

  7. 1118 Затем, когда я перезагрузил компьютер, он пошел прямо в Ubuntu. Поэтому я установил Boot-Repair и нажал на Рекомендованное восстановление. Он автоматически делал свою работу, ничего не прося.
  8. Я перезагрузился, и появился Grub , с большим количеством опций. В этот момент у меня была приличная настройка двойной загрузки; Ubuntu и обе записи Windows работали нормально:

    • Ubuntu.

    • Загрузчик Windows UEFI.

    • Windows UEFI bkpbootmgfw.efi.

  9. Я выполнил эту команду: sudo grub-install --force /dev/sda5.

  10. Затем я попытался сделать Диспетчер загрузки Windows 8.1 главным диспетчером загрузки, чтобы из меню можно было выбрать, какую ОС загружать. Я скачал EasyBCD для Windows. Он показал 2 записи Ubuntu и 1 запись Windows.

  11. Я перешел на вкладку BCD Deployment и нажал Записать MBR .

  12. В этот момент я вошел в BIOS и сделал Windows Boot Manager первой опцией загрузки.

  13. Когда я перезагрузился, я получил черный экран с сообщением Ошибка чтения efidisk , а затем (я думаю) он переключился на следующую опцию загрузки, которая является Ubuntu, в результате чего показ Grub вверх.

  14. Из Grub работает запись Ubuntu, как и записи Windows. Если я выбираю Ubuntu, он обычно загружается в Ubuntu. Но если я выберу Windows, она перейдет в менеджер загрузки Windows.

  15. В диспетчере загрузки Windows появляется меню:

    • Ubuntu.

    • Ubuntu.

    • Windows 8.1.

  16. Если я выберу Windows, она без проблем загрузится в Windows.

  17. Если я выберу Ubuntu, он загрузится в Grub (обратно к шагу 14).

Вот мое резюме BootInfo: http://paste.ubuntu.com/6698171/

Диспетчер загрузки Windows явно не работает должным образом; Я не могу напрямую загрузиться с него, и я не могу загрузиться с него также из BIOS ( efidisk read error снова). Если я хочу загрузиться в Windows, мне сначала нужно загрузиться в Grub, что противоположно тому, что я хотел.

1169 Мне нужна помощь на данный момент. Что я могу сделать лучше всего? Есть ли более надежный и / или более простой способ создания удовлетворительной двойной загрузки для этой ситуации? Может кто-нибудь предоставить способ вернуться к шагу 8, где у меня была более эффективная настройка двойной загрузки? Если бы я только мог отменить то, что сделал с Easy BCD, и пропустить загрузочное меню Windows ... Может кто-нибудь предоставить способ исправить этот беспорядок?

Заранее спасибо и извините за длительность этого, я хотел быть исчерпывающим.

4
задан 5 January 2014 в 21:27

2 ответа

В общем, вы сделали две ошибки:

  • Последнее, что я слышал, EasyBCD бесполезен для управления установкой с двойной загрузкой на компьютере на основе EFI. Таким образом, установив его, вы просто начали копать яму для себя.
  • Вы пытались применить специфичные для BIOS знания к компьютеру на основе EFI. Я знаю, что почти все (включая производителей) называют EFI «BIOS», но это не так. EFI загружается принципиально иным образом , чем BIOS, поэтому вам действительно необходимо ознакомиться с методами загрузки EFI и игнорировать все свои знания, относящиеся к BIOS. Думая об EFI как о BIOS просто создает путаницу и вызывает ошибки. См. Следующие сайты для информации, относящейся к EFI:

Вы можете восстановить свою систему с того места, где вы сейчас находитесь, но это может быть Проще начать с нуля. Для этого выполните процедуру, описанную в шаге 6; однако, убедитесь, что вы загружаете сам установщик Linux в режиме EFI. Это даст вам установку GRUB в EFI-режиме, которая теоретически должна загружать Windows без необходимости запуска Boot Repair. Если у вас возникли проблемы на этом этапе, вы можете либо запустить Boot Repair (что не совсем удобно, но часто перезагружает) или установить мой rEFInd boot manager. Не устанавливайте EasyBCD.

На данный момент ваш лучший метод решения проблем - это прочитать и понять технологию; автоматизированные инструменты иногда делают все правильно, но они также часто портят вещи хуже, чем были раньше. (Это на самом деле не критика автоматизированных инструментов; к сожалению, существует такая большая изменчивость от одного EFI к другому, что автоматические инструменты не могут все время делать правильно.) Если возможно, протестируйте инструмент на USB флешка без установки ее на жесткий диск. Вы можете сделать это с помощью rEFInd, но сложно выполнить тестовую установку GRUB на USB-накопитель.

0
ответ дан 5 January 2014 в 21:27
  • 1
    Нет. Проблема состоит в том, что у меня есть приложение Java, кто lloking в каталог, чтобы сделать обновление. Этот каталог должен быть точкой монтирования для USB. Но каждый раз, когда у меня есть другой USB, он не смонтирован в этом каталоге. ДЛЯ одного USB я могу отредактировать fstab, но если это - другой USB, это не распознано – Amrida D 26 June 2015 в 11:32

Boot-Repair запускал «глючный» UEFI. Он должен был спросить вас, и вы должны были сказать «нет», пока не подтвердили, что ваш UEFI / BIOS загружается только из Windows, а не из записи Ubuntu. Отменить & amp; чтобы переименовать файлы с их исходными именами, вам просто нужно отметить опцию «Восстановить резервные копии EFI» в Boot-Repair.

Я думаю, что использование EasyBCD только добавляет путаницы с UEFI. У вас слишком много менеджеров загрузки. UEFI - менеджер загрузки, grub - и менеджер загрузки, и загрузчик. Используйте UEFI или один раз загрузочный ключ или используйте grub. В настоящее время с grub вам нужна безопасная загрузка, так как есть ошибка при загрузке 8 из меню grub при включенной безопасной загрузке.

Поскольку с помощью UEFI все системы устанавливают загрузочные файлы в отдельные папки в разделе efi, не возникает проблема конкурирующих загрузчиков, пытающихся использовать одну MBR.

А принудительное создание grub в загрузочном секторе PBR или раздела делает grub менее надежным и может потребоваться переустановка обновлений grub, так как он должен использовать жестко закодированные адреса для загрузочных файлов или списков блокировки.

0
ответ дан 5 January 2014 в 21:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: