Команда Sudo не найдена (su login не работает)

У меня произошел сбой системы, и теперь мой Ubuntu работает в режиме низкой графики. Все исправления требуют запуска команд с sudo. Когда я пытаюсь это сделать, я получаю sudo: command not found. Когда я пытаюсь войти в систему с помощью su -, я получаю сообщение об ошибке: Authentication failed. Я также пытался sudo -i, но это ничего не сделало. Я действительно застрял здесь. Что я могу сделать?

Соответствующая информация:

$ echo $PATH 
/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/bin:/usr/sbin:/sbin:/bin
$ ls -l /usr/bin/sudo
-rwsr-xr-x 1 root root 121144 Feb 28 2013 /usr/bin/sudo

-a sudo output : -bash: -a command not found
which - a sudo output: 
/usr/bin/sudo echo foo output: Permission denied
6
задан 26 May 2017 в 16:35

1 ответ

Я думаю, единственная оставленная возможность - это то, что в одном из каталогов, ведущих к sudo, не установлен другой исполняемый бит, поэтому, хотя каталог находится в вашем пути, bash не может найти двоичные файлы внутри. Когда вы пытаетесь указать полный путь, вы, конечно, получаете сообщение об отказе в разрешении. Эта проблема с каталогами, вероятно, также является причиной вашей первоначальной проблемы с режимом с низкой графикой .

Поэтому, пожалуйста, попробуйте

ls -ld /usr
ls -ld /usr/bin

оба из них должны сообщить:

drwxr-xr-x

разрешения. Если нет, то это ваша проблема, и вы должны установить эти разрешения для этих папок, а также, вероятно, для некоторых других папок. Но вы не можете сделать это из вашей установки, потому что у вас нет доступа к sudo. Так что либо загрузитесь в режиме восстановления, либо используйте live CD для исправления ошибок. (Которые, вероятно, были вызваны неправильной командой chmod.)

0
ответ дан 26 May 2017 в 16:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: