Как проверить мои флеш-накопители на вирусы Windows, находясь в Linux? (Не ClamAV) [закрыто]

Я знаю, что, возможно, это звучит как дубликат, но это не потому, что я вижу, что другие вопросы описывают совершенно иные ситуации, чем мои. Кроме других пользователей, у меня нет раздела Windows на моем нетбуке (да, я новичок, но у меня хватило смелости «забыть» о Windows) и у меня нет на нем привода CD-RW. Так что мне не нужно сканировать мой раздел Windows из Ubuntu, и я не могу использовать антивирусный компакт-диск, как рекомендуют некоторые люди.

Моя проблема, надеюсь, проще. Я использую много флешек для хранения данных, и использую их со времен «Windows». Но теперь я стал не подозревать о возможных вирусах, которые могут «храниться» на нем. Вчера я подключил несколько своих флеш-накопителей к недавно установленной системе Windows XP с последней версией Avast! Антивирус на нем, и антивирус обнаружил на моих флешках головокружительное количество вирусов! Хотя это не влияет на меня, это может повлиять на других, потому что все мои друзья являются пользователями Windows и всегда звонят мне, чтобы помочь им решить проблемы, связанные с ПК. Так что я не могу пойти к ним и, не желая этого, «залить» их системы вирусами вместо того, чтобы им помочь.

Так что мне действительно нужно содержать флешки в чистоте на всякий случай. Примечание.

  1. Я не думаю, что использование системы Windows для их сканирования - хорошее решение, хотя это может показаться самым простым и очевидным. Компьютер моей матери работает под управлением Windows XP, но это старый компьютер, сложный и ненадежный, потому что он все время падает.

  2. ClamAV не подходит для меня, так как у меня очень плохой опыт, связанный с этим. Весной я использовал его для сканирования раздела Windows (на ПК с двойной загрузкой), в результате получился полный беспорядок, и мне пришлось снова переустанавливать обе операционные системы. С того дня я просто ненавижу ClamAV, так как убежден, что он стирает даже хорошие и чистые файлы, а все, что он делает, - это просто беспорядок.

Итак, если у вас есть решение, отличное от этих двух, и учитывая отсутствие у меня привода компакт-дисков, то ваш совет будет очень признателен.

4
задан 2 January 2014 в 21:36

4 ответа

Предложить установку BitDefender для Linux , которая предлагает бесплатные лицензии для личного использования и т. Д.

0
ответ дан 2 January 2014 в 21:36
  • 1
    Так как у Вас есть 32-разрядный Ubuntu 12.10, можно найти другие пакеты в https://launchpad.net/ubuntu/precise/i386/package-name (например, https://launchpad.net/ubuntu/precise/i386/mono-gac). Вы ищете версию справа и нажимаете на лучшую (для mono-gac, который был бы 2.10.8.1-1ubuntu2.3 ). Затем на следующей странице загрузите .deb файл под Downloadable files. Затем сделайте dpkg -i package-name*.deb в терминале. – Olathe 24 June 2015 в 02:26

Если вы хотите стереть вирусы только с флешек, просто скопируйте с них файлы (те, которые, как вам известно, не содержат вирусов) , и используйте GParted , чтобы стереть их.

Убедившись, что вы стираете карту памяти , размонтируйте ее и удалите разделы: enter image description here

Затем перейдите на Device и Создать таблицу разделов ... . Сделайте таблицу msdos и нажмите Применить .

Затем вы можете создать новый раздел FAT32, чтобы он работал как с Windows, так и с Linux.

Все это должно эффективно удалить все даты с карт памяти, убедившись, что нет вирусов.

Надеюсь, это поможет smiley

0
ответ дан 2 January 2014 в 21:36

Вы можете установить антивирусный продукт в Ubuntu, такой как Comodo Antivirus For Linux (бесплатно) или ранее упомянутый ClamAV (бесплатно), или вы можете установить Wine и установить внутри него антивирусный продукт, такой как Symantec Endpoint Protection (не бесплатно). ) или Comodo Internet Security (бесплатно), просто убедитесь, что вы отключили любую функцию автоматического сканирования (если возможно, не устанавливайте ее для начала). Разумеется, вам придется разрешить доступ с Wine на USB-флешку через виртуальные дисководы wines.

Как установить Wine:

Как установить и настроить Wine?

Как установить Comodo Antivirus For Linux:

http://postbin.djun.net/pages/article11.php

0
ответ дан 2 January 2014 в 21:36

Исходя из моего логического вывода, я пришел к выводу (я могу ошибаться), что, поскольку (по ее собственным словам) she only sees what she put on those drives, ИМХО, я не думаю, что ее система / Linux какой-либо инфицирована. Видите ли, эти трояны, вирусы, вредоносные программы и т. Д., Запрограммированные для среды Windows, обычно имеют формат .exe. Как только вы помещаете их в чужую среду, такую ​​как Ubuntu, они не могут быть казнены сами по себе и остаются в послушном состоянии. Кроме того, вероятность того, что они могут оставаться скрытыми по умолчанию в любой системе на основе Unix, очень мала (скорее, нет, если вы спросите меня). (Они запрограммированы / написаны таким образом, чтобы оставаться скрытыми в Windows, чтобы они могли распространяться дальше), но не могут оставаться такими же в Unix. Итак, как она упоминает, все ее друзья - пользователи Windows, я думаю, как только она подключит диск к своей системе, эти трояны / вирусы и т. Д., Уже присутствующие в их системах, также заражают ее перьевой диск. (Его относительно легко догадаться, так как вероятность заражения системы Windows намного выше, чем в Unix-системе). Кроме того, шансы заразить перьевой диск любой системой * Nix для ОС Windows довольно малы. Система * Nix не может заразить перьевой диск таким образом, что, как только вы подключите диск к Windows Xp и сканируете его антивирусом, он распознает вирус или вредоносное ПО. Это не поведение Linux. Linux не спроектирован таким образом, безопасность лежит в основе. Итак, что я бы предпочел, так это то, что IMHO, ваша среда Linux безопасна на 100%, когда вы переходите с одной ручки на другую систему (из ваших друзей), где она заражена. Я не скажу, что не делай этого, но мое решение будет заключаться в том, чтобы скорее пойти в тупую ОС и глупый антивирус, вставить USB в среду Linux (Ubuntu), разрешить автоматическое монтирование, удалить все те файлы, которые ты не положил или признать. И вот, я могу гарантировать, что вы попробуете сканировать этот флеш-накопитель / носитель в этом вашем антивирусе. Бинго! Без вирусов. Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 2 January 2014 в 21:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: