зашифрованный 13.10 не будет надежно загружаться

РЕДАКТИРОВАТЬ: РЕШЕНО! см. https://askubuntu.com/a/403876/212688

Я переустановил Ubuntu 13.10 x64 на моем Vaio Pro в устаревшем режиме BIOS. установка зашифрована lvm / luks и поэтому запрашивает пароль для шифрования перед загрузкой.

он не надежно загружается. мне часто приходится пробовать несколько раз, вот ошибки, которые я получаю:

... alert! /dev/mapper/ubuntu-vg-root does not exist ...

enter image description here и иногда он «загружается», не спрашивая у меня пароль, а затем происходит сбой с cryptsetup: cvms_activate is not available

enter image description here

это произошло на моей старой установке, я полностью стер ssd, и проблема все еще сохраняется. как я могу это исправить?

и у кого-нибудь есть идея, почему загрузка занимает больше минуты? pci-e samsung ssd читает со скоростью около 800 МБ / с, которая должна загрузиться за 15 секунд или меньше.

Мой macbook с медленной sata3 ssd загружается за 20 секунд, с полным шифрованием диска.

редактировать:
crypttab:
http://paste.ubuntu.com/6673077/
fstab :
http://paste.ubuntu.com/6673078/

я не упоминал об этом раньше, но я использовал значения по умолчанию установщика и не сделал создать свой собственный макет раздела. Просто установите через Интернет и получайте обновления во время установки, перезагружайтесь в систему, устанавливайте обновления, и затем у меня снова была ошибка, как в моей предыдущей установке.

2
задан 13 April 2017 в 15:24

3 ответа

Я следил за этой проблемой (или вариацией), которая у меня тоже есть, около года. Единственный способ, которым я могу даже загрузиться, это с очень старым ядром. Это нерешенная ошибка, продолжающаяся 2 года ( https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/1003309 ). Некоторые люди исправили эту проблему, она обычно влечет за собой серьезные операции в кишечнике вашей системы;), ваш пробег может варьироваться. Ни один из них не работал для меня, и я не хотел бы делать что-то вроде переустановки ядер, когда каждое ядро, которое я установил за год, не работало. Могу ли я предположить, что сложность самой системы загрузки является проблемой. Если вы хотите добавить что-то еще, например, зашифровать свой диск, вы просто напрашиваетесь на неприятности. Итак, вот мое решение:

  1. Удалить шифрование диска. переустановите или следуйте этому руководству Как отказаться от использования встроенного шифрования домашнего каталога?

  2. Для шифрования ваших данных используйте программу Cryptkeeper. Это отличная, элегантная программа, которая больше ничего не портит в вашей системе. Другими словами это все, что не шифрование диска!

Я сомневаюсь, что здесь появится более легкое или более надежное решение.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

решил это. забыл, что я сделал это с моей первой установкой: отредактируйте grub cfg: GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT = "quiet splash libata.force = noncq ", затем sudo update grub или что-то подобное, чтобы записать изменение. это устраняло проблему с загрузкой, а также уменьшало время запуска с одной минуты до 15 секунд после нажатия кнопки питания.

Вот хорошая подборка исправлений, необходимых для vaio pro: http://steffankarger.nl/2013/12/10/ubuntu-13-10-on-the-sony-vaio-pro-13 /

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Мы думаем, что проблема в том, что ОС не установлена ​​должным образом.

Решения:

  1. Переустановите Ubuntu OS с вашим любимым. (Выберите полное шифрование диска.)
  2. Если это не сработает, просто сделайте резервную копию и выберите «Стереть диск и установить Ubuntu 13.10» в «Тип установки» с вашим любимым. (Выберите полное шифрование диска.)
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: