Может ли удаление GUFW создать опасность для моей системы? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Я узнал, что настройки брандмауэра для 12.04 по умолчанию отключены, поэтому я пошел в центр программного обеспечения, загрузил и включил конфигурацию графического интерфейса брандмауэра GUFW. Я подумал, что у меня есть брандмауэр. было бы хорошо, но оказалось, что в этом нет необходимости. Я вернулся к приложению, и оно было автоматически отключено (по какой-то причине). Я все равно удалил его.

Думаю, мой вопрос: действительно ли вам нужен брандмауэр для настольных компьютеров? Другой вопрос: сделал ли я что-нибудь не так, удалив приложение из центра программного обеспечения?

0
задан 31 December 2013 в 01:54

2 ответа

Брандмауэр Ubuntu на самом деле является частью ядра Linux и называется iptables.

Gufw - это всего лишь инструмент, позволяющий вам изменить настройки брандмауэра, но эти настройки все равно останутся без него. Утилита командной строки 'ufw' также является способом изменения настроек брандмауэра.

Удаление пакета gufw не удаляет брандмауэр linux. Таким образом, удаление gufw не изменит безопасность вашей системы тем или иным способом. Ваш брандмауэр все еще будет сидеть там с теми правилами, которые были установлены в последний раз - либо с настройками по умолчанию, либо с какими-либо изменениями.

0
ответ дан 31 December 2013 в 01:54

Использование брандмауэров - это личное решение, основанное на вашем использовании. Я лично считаю, что брандмауэры не нужны для настольных компьютеров в локальных сетях за маршрутизаторами, у которых нет открытых ненужных портов. Linux по умолчанию не открывает никаких ненужных портов, если только они не нужны программе / службе.

Если вы не создали никаких правил брандмауэра с помощью приложения, удаление его через Центр программного обеспечения не должно вызвать проблем.

0
ответ дан 31 December 2013 в 01:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: