Использование NAS в качестве коллективного дампа с символическими ссылками для тех, кто загрузил каждый файл

У меня есть локальная машина, которая сидела без дела и очень мало занималась, поэтому я решил превратить ее в машину NAS (Network Attached Storage) с диском 40 ГБ для Ubuntu (13.10), диск 160 ГБ, который в настоящее время не используется, и накопитель емкостью 1 ТБ, на котором размещены фильмы и телешоу, которые я недавно конвертировал с DVD.

Я хотел бы расширить его функциональность, чтобы он размещал всю музыку в доме (совместно используемую членами моей семьи и мной), однако я не хочу просто устанавливать дисковую квоту для всех, поскольку я знаю, что в наших музыкальных библиотеках есть совпадения .

В идеале это то, что я хочу сделать:

[] Раздайте всем учетные записи и предоставьте им доступ на запись FTP для «/ mnt / 1TB / Music / _Shared» (я знаю, как сделать этот шаг легко).

[] Настройте задание (cron?), Чтобы при загрузке файла в '/ mnt / 1TB / Music / _Shared' он делал символическую ссылку в папке '/ mnt / 1TB / Music / {USERNAME } 'для каждого пользователя.

Как заставить Ubuntu создать символическую ссылку на папку (с именем пользователя каждого, которое я уже создал), когда файл загружен в общий (_Shared) пул?

Для Для справки, я запускаю эту машину как автономный NAS, поэтому я не могу принять инструкции GUI. Тем не менее, у меня есть SSH-доступ, FTP-доступ (в настоящее время предоставляется vsftpd) и Webmin, установленный на машине, чтобы мне было легче работать.

Я также использую samba на этой машине, чтобы предоставить контент (только для чтения) всем - я мог бы так же легко позволить людям писать в общий ресурс для музыки _Shared, если бы это было проще сделать для символьных ссылок , В то время как всем было бы легче загрузить свою музыку на сервер, я готов пожертвовать этим (с возможностью загрузки только ftp), чтобы получить динамическое символическое связывание всего загруженного.

Я хочу, чтобы файл был загружен. Если он не существует, он сохраняется в _Shared, и в папке создается символическая ссылка на имя того, кто его загрузил. Если он уже существует и имеет тот же размер файла, то он должен быть приглашением (как обычно, либо перезаписать, либо пропустить), и при этом создать символическую ссылку, независимо от выбора, который делает пользователь.

Я использую Ubuntu уже около года, так что я чувствую, что у меня есть приличное понимание - я просто не знаю, с чего начать такую ​​идею, и попытка найти похожую вещь не доказала пока успешно.

1
задан 30 December 2013 в 10:57

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: