sudo: должен быть корень setuid

Я получаю разрешение на доступ к папке в своей папке, поэтому я запускаю следующую команду

sudo chmod 777 -R /*

и получаю строку с ошибкой. затем я пытаюсь войти в систему как пользователь root с помощью следующей команды

sudo su

получить эту ошибку, как

supravat@supravat:~$ sudo su
sudo: must be setuid root

Затем я исследую эту ошибку. и следовал за некоторым источником, но ошибка все еще присутствует. http://www.linuxquestions.org/questions/linux-software-2/sudo-must-be-setuid-root-854117/

Когда я запускаю следующее, комментируйте как

chown root:root /usr/bin/sudo

Получить это сообщение ..

chown: changing ownership of '/usr/bin/sudo' : read-only file system

Пожалуйста, помогите мне.

0
задан 22 January 2014 в 11:10

3 ответа

Команда, которую вы запускаете: sudo chmod 777 -R /* или sudo chmod 777 -R /, изменяет разрешение файла ALL в вашей системе на 777: чтение, запись и выполнение для всех. Это серьезный риск для безопасности. Вы открыли свою систему для всех. НИКОГДА не запускайте эту команду. Каждый, кто дает вам эту команду, хочет, чтобы ваша система была небезопасной. Это арахис, чтобы получить root-доступ в такой системе.

Я рекомендую переустановить всю систему. Вы можете попытаться установить исходные права доступа, но никогда не можете быть уверены. Я вижу только один вариант: переустановка.

0
ответ дан 22 January 2014 в 11:10

Ваша команда this является самым плохим подходом, который я когда-либо делал.

sudo chmod 777 -R /*

На самом деле вы дали всем красное разрешение на запись и выполнение. никогда не делайте такой работы, я думаю, вы должны учиться, изучать и понимать Linux, решить вашу проблему в

chmod 4755 /usr/bin/sudo

, затем запустить

chown root:root /usr/bin/sudo

, и после этого вы найдете другой файл с таким же проблема, поэтому лучше проверить все права доступа к файлам из хорошо работающей системы и применить их к вашей файловой системе.

0
ответ дан 22 January 2014 в 11:10

sudo проверяет, что его разрешения равны 4755 (rwsr-xr-x). После предоставления разрешений на запись для всех файлов, которые у вас есть, вся концепция стать суперпользователем для выполнения привилегированной работы потерпела поражение, так как каждый, кто входит в вашу систему, может делать все и все, что может суперпользователь.

После

sudo chmod 777 -R /*

только полное переформатирование и переустановка снова делает коробку безопасной. Я действительно не знаю списка системных файлов со стандартными разрешениями по умолчанию.

Даже если вы обнаружите это, вам также потребуется список контрольных сумм системных файлов и сама программа проверки контрольных сумм, чтобы убедиться, что ваш метод обеспечения подлинности файлов не был скомпрометирован.

Вероятно, проще переформатировать диск и переустановить Linux.

Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 22 January 2014 в 11:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: