Искаженный текст на 12.04 Live CD во время установки на Lenovo Z570

Я недавно купил Lenovo z570, и по какой-то причине LiveCD исказил текст. Я пытался использовать Ubuntu 12.04 (amd64) Desktop / LiveCD (CD версия). Текст появляется сразу после попытки загрузки компакт-диска, и кажется, что он не отображается правильно на экране. Возможно, проблема с графикой, поскольку ноутбук содержит карты nVidia и Intel, которые можно заменить программно-аппаратным переключателем, а также в UEFI / BIOS. Примечание: использование переключателя и изменение параметра UEFI / BIOS не помогли.

Пробовал загрузку с USB, без радости ... но это может быть из-за одной из двух вещей: Либо a) конфигурации, используемой для загрузочного USB-накопителя, который у меня есть *; или b) тот факт, что Lenovo z570 имеет (U) EFI BIOS, и этот загрузочный USB-диск был создан (протестирован и работает) в обычной BIOS (устаревшей) системе.

Пожалуйста, посмотрите информацию, которую я предоставил ниже.

  1. Я хотел бы знать, возможно ли установить Ubuntu в мою систему?
  2. Почему я получаю искаженный текст и как мне действовать?
  3. изменения, которые мне нужно сделать?

Если это поможет, вот что я знаю о ноутбуке:

  • Содержит (U ) EFI вместо устаревшего BIOS. Это основано на информации, найденной в Интернете (например, Lenovo Forum).
  • Содержит 4 раздела: 200 МБ (NTFS, система, активный, первичный), 654,69 ГБ (NTFS, загрузочный файл, файл подкачки, аварийный дамп, основной, содержит Windows 7), 29 ГБ (NTFS, логический, содержит драйверы / OEM-приложения, Метка: LENOVO), 14,75 ГБ (неизвестная файловая система, OEM-раздел, используемый для OneKey Recovery).
  • Предварительно загружена 64-разрядная версия Windows 7 Home Premium (OEM).
  • Несмотря на использование (U) EFI, Windows предварительно загружена в устаревшем режиме! Это проверяется с помощью инструмента под названием «bcdedit» в Windows 7, в результате чего «Windows Boot Loader» говорит, что путь «\ windows \ system32 \ winload.exe», это должно показать «winload.efi», если он был загружен в Режим EFI.
  • Жесткий диск разделен с использованием MBR вместо GPT.

Некоторые из спецификаций :

  • Intel Core i7-2670QM (2,20 ГГц)
  • Intel HD Graphics 3000
  • [ 1110] nVidia GeForce GT 540M
  • Конфигурация графики CUDA / Optimus.
  • 750 ГБ HDD
  • 6 ГБ ОЗУ
<час>

Стороннее примечание: У меня такое ощущение, что в конфигурации CUDA / Optimus есть проблема, однако Я должен указать, что я изменил это в (U) EFI / BIOS / CMOS с Optimus на UMA (или на внутреннюю видеокарту Intel). Ни один из способов не позволяет мне загрузить компакт-диск без искаженного текста.

* Конфигурация загрузочного USB-накопителя: - Файловая система Ext3. - Набор файлов Ubuntu ISO (то есть с 10.04 по 12.04, как i386, так и amd64) в подкаталоге с именем "iso". Это сделано для того, чтобы я мог установить его в любом месте, в любое время или использовать в качестве LiveUSB на любом компьютере для диагностики, настроек или исправлений. - загрузчик Grub2. - Цепная загрузка iso-файлов (или iso loopback). - grub.cfg настраивается вручную каждый раз, когда добавляется новый iso.

0
задан 23 May 2012 в 17:50

3 ответа

У меня была похожая проблема с моим Ideapad P500 при попытке загрузить Clonezilla с DVD.

Чтобы решить эту проблему, я просто переключил BIOS с EFI в устаревший режим, а затем установил порядок загрузки, как обычно. Как только Клонезилла не использовал UEFI, текст отображался правильно.

На предустановленных компьютерах с Windows 8 вам нужно войти в BIOS через «Настройки»> «Настройки ПК»> «Основные»> «Расширенный перезапуск» и т. Д., Пока он находится в режиме UEFI, поэтому также приятно переключиться на устаревшую версию, поэтому не нужно проходить через 20 шагов, чтобы получить доступ к BIOS.

0
ответ дан 23 May 2012 в 17:50

Похоже, у загрузчика проблемы со шрифтами. Вы можете начать, просто выбрав опцию и нажав клавишу Enter. (Однако выбор правильной опции может быть неудачным; будьте готовы попробовать их все.) Поскольку Ubuntu не использует для себя точно такой же код шрифта, как в загрузчике, есть большая вероятность, что все будет работать обычно после. Загрузчик, который Ubuntu установит на жесткий диск, вероятно, не даст этой проблемы. Если это произойдет, вам может потребоваться переключить загрузчики. (К счастью, есть несколько доступных для этой работы.)

Еще одно примечание: прежде чем приступить к установке Ubuntu, проверьте режим загрузки, используемый установщиком. Вы можете сделать это, проверив наличие каталога / sys / firmware / efi /. Если он присутствует, вы загрузились в режиме EFI, и вместо этого вы должны попытаться выполнить загрузку в режиме BIOS. Вы можете сделать это, используя параметры прошивки или удалив загрузочные файлы, специфичные для EFI, с установочного носителя. (Для компакт-диска Ubuntu самый простой способ сделать это - загрузить версию для Mac, которая поддерживает загрузку BIOS, но не загрузку EFI.)

0
ответ дан 23 May 2012 в 17:50

Так как ни один ответ здесь не был применим к решению, я сделал, чтобы оно заработало. Вот как я это исправил:

Ссылка: Есть также сообщение на форуме об этой проблеме, а также мои ответы. Найдено здесь . Кроме того, я использую ноутбук Lenovo Ideapad Z570.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Переустановка BIOS может привести к зависанию вашего устройства или сделать его не загружаемым. Делайте это на свой страх и риск.

  1. Получил последнюю версию (U) EFI / BIOS с веб-сайта поддержки Lenovo. Ссылка на версию en-GB для Lenovo Ideapad Z570 здесь .

  2. Мигает с помощью исполняемого файла, загруженного в Windows 7.

  3. Перезагрузился и снова попытался загрузить CD. Без радости.

  4. Открыл UEFI / BIOS с помощью клавиши F2. Выбрал параметр сброса настроек по умолчанию.

  5. Перезагрузился, снова нажал клавишу F2, изменил порядок загрузки на: USB: FDD, USB: HDD, USB: CD, HDD, Сеть. Сохранено & amp; Возбужденном.

  6. Перезагрузился, попытался загрузиться с CD. Ура, больше не искаженное меню! Все опции также теперь работают!

  7. Пробовал это несколько раз, чтобы убедиться, что это не удача, каждый раз загружался нормально. Все варианты всегда работали. Примечание. Ошибка по-прежнему отображается, однако префикс не установлен. Кроме того, по-прежнему не удается загрузиться с USB вообще ... но я думаю, что это связано с несовместимым устройством, поскольку UEFI / BIOS его вообще не обнаруживает. Для справки привод SanDisk Cruzer 8GB (SDCZ36-008G). Этот похож (хотя у меня есть более старая модель, но цвета те же).

Я не буду отмечать это как верный ответ, пока другие парни, имеющие такую ​​же проблему, не смогут действительно повторить этот процесс успешно.

0
ответ дан 23 May 2012 в 17:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: